Появилась боль а пятке после массажа, есть ли взаимосвязь? Ли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, последние годы постоянно болит спина, в 2014 г. нп МРТ были протрузии, сейчас МРТ показало 2 грыжи, остеохондроз. Невролог ещё сказала, что грыжи удачно расположены и не давят на нервные окончания. Болей в ноге у меня НЕ было никогда. Выписала пить Мидокалм, амелотекс, Комбилипен, также массаж позвоночника и амплипульс на область поясницы (мое больное место). После первого массажа вечером у меня заболела пятка правой ноги (раньше делала массаж, никогда такого не было). Спросила массажистку, может ли быть взаимосвязь, она сказала- нет. В итоге сегодня 4 день боль не проходит, то боль распространяется на всю ногу до колена, как- то волнами, сегодня ещё распространилась на стопу. Ночью проходит, п утром опять боюсь наступать. Что это может быть и что предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 10:11
Здравствуйте.

Связь с массажем может быть конечно, если произошла травматизация нервных корешков, образующих седалищный нерв из-за резких манипуляций массажиста.
В плане лечения можно принимать: Дексалгин 2 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 5 дней-чтобы снять боль и воспаление.
В также Ипигрикс 1.5%-1 мл внутримышечно или подкожно, 10 дней, для восстановления нейро-мышечной передачи.
Ирина 2021-06-03 12:50
Спасибо большое за ответ! Уколы нет возможности поделать. А таблетки, мази не помогут? Дома есть алмаг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 13:41
Тогда по другой схеме.

Дексалгин 25 мг- утром и вечером -во время еды, 5 дней.
И Ипигрикс 20 мг в таблетках- по 1 таб. Утром, 14 дней.