Боли в ноге, возможное защемление нерва

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Имеются две грыжи поясничного отдела. На протяжении нескольких лет практически себя не проявляют, только иногда появляются боли в спине, которые убирались с помощью мази (Диклак).
Кроме того, у меня повышенное давление, постоянно принимаю Вальсакор 80 и Тромбо Асс. Давление держалось в пределах 130-140/85-90.
Неделю назад появился дискомфорт в левом бедре, который перешел в болезненные ощущения по линии "галифе" и появилось онемение на участке передней поверхности бедра, в районе паха. При этом резко поднялось давление. Неделю назад оно достигало 200/114. Сейчас не опускается ниже 140-160/95-100. Пульс во всех случаях 65-85.
Врач-терапевт предположила защемление седалищного нерва. Прописаны
Мильгамма
Диклофенак
Диувер
От давления оставлен Вальсакор, при высоком - Моксонидин.
Для защиты желудка - Омепразол.
Направлен на рентген и физиотерапию.
Нахожусь дома, соблюдаю постельный режим.
За неделю видимых изменений нет, ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Вопросы:
Может ли такое повышение давления быть связано с неврологическими причинами?
Отсутствие прогресса - надо ли просто подождать?
Может быть что-то посоветуете, о чем я не знаю как спросить: -)

Буду признателен за комментарии.
С уважением,
Евгений
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-11 16:40
Здравствуйте.

Повышение артериального давления маловероятно связано с остеохондрозом позвоночника у вас.
В плане лечения рекомендую вам Ксефокам 8 мг внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней.
И Мидокалм 1 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 5 дней, затем в таблетках по 150 мг- 1/2 таб. Утро и вечер, 10 дней.
Также весь курс лечения таб. Омепразол 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером.