Кортикостероиды при боли в пояснице

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Заболела поясница и спину перекосило вправо, не разогнуться, отдает в правую ногу. Такое уже было. Где то год назад, назначили мелоксикам мидокалм и витамины. Но эти препараты особо не помогают. Скорее всего через неделю две проходит все само. Скажите можно ли сделать укол кортикостероида для быстрого снятия боли, т. к не возможно ходить, больно. У меня повышенное давление и сахарный диабет. Сильно ли это навредит организму, если можно, напишите название препарата. И сейчас делаю уколы алфлутопа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

13 ответов

Лидия 2020-11-13 14:15
Или может посоветуете какую нибудь эффективную схему лечения? Заранее спасибо
Лидия 2020-11-13 14:21
Здравствуйте перекосило спину вправо и отдает в ногу. Можно ли сделать укол кортикостероида т. к. невозможно ходить, больно. У меня повышенное давление и сахарный диабет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-13 14:26
Добрый день.

По поводу кортикостероидов, я вам не рекомендую их прием, так как у вас есть сопутствующие заболевания при которых нежелателен их прием.
В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-вводить внутримышечно, по 1 флакону, утром и вечером, после приема пищи, в течение 7 дней.
Для защиты желудка: таб. Омепразол 20 мг-по 1 таб. Вечером, в дни приема Ксефокама.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейробион или Нейроуридин- по 1 капс. В обед, 14 дней.
Также желательно вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие грыжи или протрузии межпозвонковых дисков в этом отделе
Лидия 2020-11-13 15:14
В инструкции к Ксефокаму написано что в первый прием можно сделать двойную дозу. Нужно ли это или облегчение должно наступить после 1 флакона?
Лидия 2020-11-13 15:31
И еще скажите пожалуйста, можно ли вместо омепразола принимать нольпазу. Т. к. месяц назад лечила желудок этим препаратом и он у меня остался. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-13 17:06
Нольпазу вместо Омепразола конечно можно принимать.

Ксефокам можно в дозе 16 мг-то есть 2 флакона внутримышечно сразу. Но это не обязательно усилит его обезболивающий эффект именно у вас.
В инструкции приведены обобщенные данные при проведении клинических испытаний.
Лидия 2020-11-14 09:21
Добрый день. Уколы не очень помогают, можно ли колоть еще миорелаксанты, или в моем случае толку от них тоже не будет? У меня есть аппарат omron (из пластинок ток) можно ли им пользоваться, это не навредит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-14 11:19
Из миорелаксантов можно Мидокалм, но вы писали выше, что он вам особо не помогает.
Мидокалм-рихтер 1 мл внутримышечно утром и вечером, в течение 7 дней.

Насчет аппарата точно вам сказать не могу, так как не видела практического действия этого аппарата.
Лидия 2020-11-14 11:31
Мидокалм рихтер это то же самое что и мидокалм? Значит смысла колоть его нет, теперь только ждать когда само пройдет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-14 11:34
Он с Лидокаином дополнительно идет.
Лидия 2020-11-14 11:39
Большое спасибо за консультацию
Лидия 2020-12-11 10:27
Здравствуйте. Лечение не помогает, спина сейчас особо не болит, все перешло в ногу. Не посоветуете что можно еще принимать? Может можно делать массажи, какие? Читала что назначают противосудорожные препарать, можно ли их принимать при диабете и повышенном АД?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-11 10:43
Добрый день.

Вы прошли МРТ поясничного отдела позвоночника, как я рекомендовала вам выше?