Головные боли, повышенное давление
Спрашивает: Волчок Максим Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, около двух месяцев назад, начались сильные головные боли, появилась слабость, сильная потливость высокое давление. 15.09.2020 обратился, за консультацией к неврологу, он направил на МРТ головного мозга с сосудами и УЗИ МАК, назначил препараты (Мексидол, Бетагестин, Комблипен). По результатам МРТ исследования сделали заключение. Единичный мелкий очаг лейкопатии в левой височной доле сосудистого генеза по типу микроангиопатии. Умеренное расширение субарахноидальных пространств, цистерны четверохолмия и большой цистерны мозга. Подскажите насколько серьезный диагноз? Потому как головные боли, легкое головокружение и высокое давление сохраняется. Пиковое давление было 160/89. Обезболивающие не надолго оказывают эффект.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый вечер.
Изменения на МРТ головного мозга могут быть связаны с повышением артериального давления у вас.
Необходимо подобрать гипотензивную терапию совместно с вашим терапевтом или кардиологом. Иначе жалобы будут сохраняться. Так как невролог назначил вам только нейропротекторную терапию.
Можно попробовать начать с минимальных доз:
таб. Лизиноприл 5 мг -по 1 таб. Утром и вечером: 9 и 21 ч приема, длительно.
Также для улучшения микроциркуляции в головном мозге: таб. Кавинтон 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, в течение 4 недель.
Волчок Максим Юрьевич 2020-10-02 02:49
А с чем может быть связано внезапное повышение давления. Раньше такого не было.
Может быть связано с нервным перенапряжением, хроническим стрессом, атеросклерозом сосудов, длительное курение.
Все эти факторы способствуют развитию артериальной гипертензии.