Повышенное давление при болях в спине

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет. Грыжа нижне-грудного отдела позвоночника. На фоне этого постоянные боли в спине, груди. Затруднение дыхания, при повышение давления и усиленное сердцебиение, бывает тошнота. Проводились обследования сердца: ЭКГ и УЗИ, всё в норме. Во время обострения и в данное время постоянно повышенное давление. Давление при котором мне комфортно 115/75, сейчас максимальное значение было 170/100. Последние 10 дней я на больничном. Прохожу лечение в дневном стационаре, у терапевта. Назначено: капельницы "Мексидол", внутривенно "Пирацетам", внутремышечно "Кетарол", "Мильгамма". Были назначены таблетки от давления "Амлодипин" 10 мг утром и вечером, "Индапамид" 2,5 мг утром, "Тромбо асс" 50 мг вечером, в виде скорой помощи "Капотен", спустя 7 дней давление держалось в пределах 140/90, врач добавил "Престариум" 8 мг, через 3 дня(то есть сегодня) улучшения не настало и доктор добавил ко всем назначениям "Энап" 10 мг утром и вечером. После приёма "Энап" давление стабилизировалось стало 115/70, но пульс был 100. Принял "Конкор" 5 мг., давление стало 100/60, пульс 65. Впервые почувствовал себя лучше. "Капотен" так же помогает стабилизировать давление. До этого, в течение года принимал "Лористу" 25 мг утром сначала эффект был, но постепенно давление начало подниматься, терапевт увеличил дозу до 50 мг утром и вечером, но препарат не помогал больше. Подскажите пожалуйста, как быть? Немного ли мне назначено препаратов от давления и как понять, какой препарат мне именно подходит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Много. Максимальная доза амлодипина 10мг в сутки. К престариуму добавлять энап уже нельзя.
Попробуйте принимать утром арифон-ретард 2,5мг, вечером пестанс 10/10мг. Если будет повышаться пульс, добавьте конкор 5мг утром ежедневно.