Длительное время скачки артериального давления

Спрашивает: ТатьянаЕкат
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Наблюдается у эндокринолога (небольшие отклонения, лечения нет), гастрит, атеросклероз вен нижних конечностей, сердечная недостаточность 2 ст.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Моей маме 67 лет. На протяжении уже пяти месяцев наблюдаются скачки давления от 190/80 до 90/60. Была пролечена в стационаре, улучшений нет. С утра обычно давление низкое (110,100), к вечеру повышается. Может быть так, что ложится спать с норм. Давлением, а в 2 часа просыпается с сильнейшей тахикардией и высоким давлением.
Пульс 50-55, если повышается- до 68-70- очень тяжело сердцу. Постоянная слабость.
Последние назначения кардиолога: утром- Энап25+10Н,
днем - амлодипин (но после него начинает повышаться пульс и ей плохо),
вечером - Энап 25
При резких скачках давления-Моксонидин и коктоприл (второй препарат снижает на очень короткий срок и повышается повторно).
При повышенном сердцебиении - Бисопролол.
Принимает препараты в течении месяца, никаких улучшений нет, скачки через 2-3 дня повторяются.
При повышении давления начинается боль в нижних конечностях.
Назначено лечение у флеболога, невролога.
Сданы ЭКГ, анализы общие крови, мочи, УЗДГ сосудов шеи и головы- никаких серьезных отклонений нет.

С чем может быть это связано? Врач каждый месяц меняет препаратов, но улучшений нет.
Дайте, пожалуйста, совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Попробуйте принимать утром энап н 25/10, в обед вместо амлодипина леркамен 10мг, он не повышает пульс. Вечерний энап отменить. Через три дня если эффект будет недостаточный, увеличить леркамен до 20мг в один прием.