Держится давление

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: уже несколько лет как поставлен диагноз "гиперттензия II степени". Пью лозап 100 утром, но периодически, где-то раз в год, по утрам начинает повышаться давление, доходящее иногда, очень редко до 170-180. Я, конечно, посещала кардиологов. Таблетки мне периодически заменяли-физиотенз, леркамен, но после нормализации я снова возвращалась к лозапу. Сейчас давление сильно повышается по утрам вот уже больше 2х недель. Иногда пью каптоприл, иногда тот же лозап, в течение дня давление само нормализуется.
Кардиограмма (август) без особых изменений, хотя пишется о диффузных изменениях в миокарде. Узи сердца делала год назад, паталогий не нашли ("ворастные изменения"). Пульс 60-62, бетаблокаторы не принимаю, но в последнее время пульс часто повышался. Сегодня с утра: 159/87/52, чуть позже-153/87/55.
Что можно изменить в моем лечении? Влияют ли на повышение давления прием статинов в течение нескольких лет (розукард) и частый прием НПВС в связи с проблемами в позвоночнике? Сейчас опять колю ксефокам внутривенно, а дальше-2х недельный прием аркоксии в таблетках по назначению невролога? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-18 08:28
Здравствуйте. Прием НПВС способствует повышению давления. Во время приема НПВС необходимо усилить антигипертензивную терапию. Сейчас для стабилизации давления добиваться вечером Норваск 5 мг или Леркамен 10 мг, Лозап 100 мг продолжить принимать.

С уважением, Лиана Алексеевна.
gwendolen 2020-12-18 08:57
Спасибо, доктор. Нет ли необходимости мне вообще перейти на другую группу, например, сартаны? У мамы леркамен и амлодипин вызывали отеки, приходилось отменять. Я как-то пила леркамен, но совсем недолго.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-18 09:39
Прием статинов (Розукард) не влияет на уровень давления.
Лозап (лозартан) препарат из группы сартанов.
Леркамен и Амлодипин могут вызывать отеки, но у кого конкретно они будут сложно сказать.
Если нет гиперурикемии (повышения мочевой кислоты в крови), Лозап (дополнительно снижает мочевую кислоту) лучше заменить на препарат из группы сартанов суточного действия - Телмисартан (оригинальный препарат - Микардис, аналог - Телзап). В настоящее время добавить Норваск или Леркамен, потому что НПВС не снижают эффект антагонистов кальция.
gwendolen 2020-12-18 10:03
Спасибо! Я понимаю, что если я заменяю лозап на сартаны суточного действия, леркамен или норваск уже не нужны? А в какой дозировке показана замена?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-18 10:14
Сейчас лучше перейти на комбинацию Микардис (Телзап) 40 мг + Норваск 5мг/Леркамен 10 мг или комбинированный препарат - Твинста 5/40 (Телзап АМ) 1 раз в сут. Далее посмотреть в динамике за давлением, после прекращения приема НПВС, накопления препарата, возможно достаточно будет монотерапия - Микардисом (Телзапом) без антагониста кальция.
gwendolen 2020-12-18 10:16
Спасибо большое!