Повышенное давление, сухой кашель

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Моему мужу 51 год, вес 114 кг при росте 176 см. С января 2020 года начал его мучить сухой кашель. Думали сначала, что простуда. Однако, потом обнаружили повышенное давление (160 на 90). Врач выписал ему утром лозап (50 мг), в ночь амлодепин (10 мг). Принимает 2 месяца, особенного сдвига нет. Утром 145 на 85 постоянно, к вечеру, часам 4-5, давление 140 на 85. Если днем поднимается давление, еще папзол или каптоприл принимает. Постоянно сухой кашель, особенно если лежит. Теплой воды попьет, легче становится. Кстати, в марте ему делали флюорографию легких, кардиограмму сердца, ничего особенного не выявлено. Иногда наблюдается повышенный сахар крови (5,8) Помогите подобрать лекарства, пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-10 23:26
Здравствуйте. Попробуйте заменить лозап и амлодипин на комбинированный препарат Телзап АМ 5мг+40 мг или Телсартан АМ 5 мг + 40 мг по 1 табл утром. Препарат накопительного действия, эффект в течение 2-4 недель приема препарата. Телмисартан (одного препарата в составе Телзапа АМ или Телсартана АМ) способствует снижению сахара крови.
По поводу сухого кашля нужно сделать ЭГДС, для исключения ГЭРБ (рефлексной болезни).