Кашель на трипликсам
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моего супруга гипертония. Кардиолог назначила трипликсам, сначала меньшей дозировки, но затем перешли на 10/2.5/10, а также утром он один раз в день пьет моксанидин. Давление пришло в норму, но замучил сухой кашель. Кашель появился сразу, как только был начат приём трипликсама. Сомнений нет, что это реакция на препарат, но из-за самоизоляции попасть к врачу нет возможности, и терпеть тоже уже нет сил. Посоветуйте, пожалуйста препарат и дозировку, на который можно перейти. Спасибо.
9 ответов
Здравствуйте. Да, сухой кашель это побочная реакция на периндоприл, одного из лекарства в составе Трипликсама. Можете заменить Трипликсам на Аттенто 10 мг+ 40 мг или Телзап АМ 10 мг+ 80 мг. Добавить к препарату Индапамид 2,5 мг отдельно.
-1
Елена 2020-05-13 14:30
Большое спасибо Вам, а моксанидин тогда принимать утром как обычно или он не нужен?
Аттенто или Телазап АМ препараты накопительного действия, терапевтический эффект в течение 2-4 недель принимать. Поэтому до стабилизации давления нужно оставить Моксонидин, после попробовать отменить.
Елена Мы решили попробовать перейти на Аттенто 10+40 по Вашему совету, но я не совсем поняла, индапамид с ним тоже принимать или индапамид нужен совместно с Телзапом? Спасибо.
Здравствуйте. К Аттенто с утра нужно добавить Индапамид 2,5 мг или Индапамид МВ 1,5 мг.