Гипертензия как подобрать препарат с минимальными побочными эффектами

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте. Маме 78 лет. Лет 10 принимала апровель 150 мг вечером. Месяц назад препарат перестал помогать, давлением поднималось до 190. Назначили лизиноприл 5 мг по 1 таблетке утром и вечером и индапамид 2,5 мг утром. Давление нормализовалось, но начался кашель. Чем можно заменить с минимальным количеством побочек?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-27 17:42
Здравствуйте. Кашель вызывает приём лизиноприла, нельзя принимать препараты из группы иАПФ - названия оканчиваются на -прил. Попробуйте заменить на Валсартан 80 мг (Вальсакор 80 мг) + индапамид 2,5 мг. Если доза Вальсакора 80 мг подойдёт, в последующем комбинацию Вальсакор+индапамид можно заменить на комбинированный препарат Вальсакор Н 80 мг + 12,5 мг (Валсартан 80 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг).