Отеки и одышка после инфаркта

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет. В феврале 2017 года она перенесла инфаркт. По заключению Эхо-кг: склеродегенеративные изменения аорты, аортального клапана с его умеренной недостаточностью. Кардиосклероз со значительной недостаточностью МК. Очаговое распространенное поражение ЛЖ со снижением ФВлж. Значительный гидроперикард. Умеренная легочная гипертензия. Были назначены препараты: беталок зок 50 мг, зилт 75 мг, тромбоасс 100 мг, аторвастатин 20 мг, перинева 4 мг (при повышении АД). Спустя месяц после выписки появились отеки ступней и коленей, одышка при незначительных нагрузках была и в больнице. Врач назначил Верошпирон 50 мг + Бритомар 10 мг утром, спустя 3 недели было только незначительное улучшение. Одноразово вместо Верошпирона и Бритомара давали Фуросемид 40 мг + аспаркам, после этого отеки стали значительно меньше, далее вернулись к прежней схеме, отеки остались на этом же уровне. Можно ли принимать фуросемид 40 мг несколько дней подряд, чтобы отеки ушли? А потом снова Верошпирон +бритомар для поддержания эффекта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

18 ответов

Здравствуйте! Да, можно. Фуросемид принимать 4-5 дней, на это время аспаркам по 1т 3р/сут.
М 2017-07-27 21:32
Здравствуйте! Разрешите задать еще несколько вопросов. По истечению двух месяцев отеки ног спали практически полностью, в связи с этим уменьшили дозу бритомара (до 5 мг), дозировка верошпирона осталась прежней (50 мг.), но ноги в районе ступней слегка синеватые, иногда появляются синяки на руках, хотя ударов и прочих микротравм не было. С чем это может быть связано? И на протяжении какого периода нужно принимать назначенные препараты(после инфаркта прошло полгода): беталок зок 50 мг, зилт 75 мг, тромбоасс 100 мг, аторвастатин 20 мг, перинева 4 мг, бритомар 5 мг+верошпирон 50 мг(принимает 3 месяца, отеки практически спали)?
Здравствуйте! Синяки на руках могут быть из-за приема кроворазжижающих препаратов. Если они появляются часто или есть носовые кровотечения/кровят десна, то нужно отменить тромбо асс.
Беталок, перинева, аторвастатин и тромбоасс (если не отменим) принимать пожизненно. Зилт ещё полгода. Сейчас можно уменьшить бритомар до 2,5мг и прнимать его ещё месяц, затем отменить. Останется верошпирон 50, уменьшим до 25 и эту дозу принимать пожизненно.
М 2017-08-10 21:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Уменьшили дозу бритомара до 2,5 мг. В сутки+даем верошпирон 50 мг. Но к вечеру стало подниматься давление до 170-175/75, утром обычно 140-150/70-75. Даем периневу 4 мг (по одной таблетке) утром и вечером. Можно ли увеличить дозировку? Или может быть стоит давать дополнительный препарат от давления вечером?
М 2017-08-11 18:54
Екатерина Алексеевна, дополню еще предыдущий вопрос, если можно. Приходил врач и назначил принимать от давления периневу 4 мг. Утром и тенокс 10 мг. На ночь, остальные препараты принимать как раньше. Насколько я понимаю, тенокс - аналог амлопидина, а от него раньше у бабушки отекали ноги. А мы только недавно практически избавились от отеков (постепенно снижаем дозу мочегонных, по схеме, предложенной Вами). И смущает еще и дозировка, может быть начать хотя бы с тенокса 5 мг. Или заменить его на другой препарат?
Здравствуйте! Периневу лучше давать в один приём, можно часов в 5-6 вечера, максимальная доза 8мг. Тенокс- это амлодипин, вы верно поняли. Можно попробовать начать с 5мг вечером, если будут отекать ноги, заменим его на другой препарат. Какой сейчас пульс в течение дня?
М 2017-08-14 10:15
Благодарю за ответ! Пульс в течение дня 62-70, из-за этого уменьшили дозу беталок зок с 50 до 25 мг.
Хорошо. Попробуйте тенокс, возможно побочных эффектов не будет.
М 2017-12-21 17:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли придерживаться такой схемы лечения. Дело в том, что в последнее время давление у бабушки стало опять подниматься до 175-185 / 75-80/пульс 65-80. Раньше давали утром: верошпирон 50 мг, зилт 75 мг, перинева 8 мг, беталок зок 50 мг. Вечером: тромбоасс 100 мг, тенокс 10 мг, аторвастатин 20 мг. Очень высокое давление пробовали сбивать капотеном, но эффекта, как ни странно, не было. Вызвали врача, в дополнение к принимаемым препаратам был назначен энап (5-10 мг, в зависимости от АД) днем, и нифедипин 10 мг в качестве препарата скорой помощи при высоком давлении. Нифедипин пробовали давать, эффект хороший, в отличие от капотена. Также пробовали и ввести в схему энап, начали с 5 мг, но особого эффекта не заметили. Стоит ли вообще дополнительно принимать энап днем, т. к. смущает, что перинева и энап препараты одной группы? Если нет, то чем можно заменить, т. к. давление часто поднимается именно днем? И можно ли использовать нифедипин 10 мг в качестве препарата скорой помощи, с уже принимаемыми бабушкой лекарствами?
М 2017-12-22 19:34
Дополню предыдущий вопрос, ели можно. Раньше, до инфаркта бабушка принимала физиотенз 0,2 мг., препарат действовал хорошо. Можно ли его принимать к примеру днем, при этом утром оставить периневу 8мг., вечером тенокс 10 мг?
Здравствуйте! Энап добавлять не стоит, вы верно заметили, что он с периневой из одной группы. Лучше добавить физиотенз, он xорошо сочетается с остальными препаратами. Кроме того, можно добавить индапамид 1,5мг утром.
М 2017-12-23 19:35
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо! Хотелось бы уточнить еще несколько моментов: если принимать индапамид 1,5 мг + периневу 8 мг, нужно ли в таком случае отменять верошпирон 50 мг, и принимать дополнительно к примеру аспаркам? Можно ли принимать физиотенз 0,2 мг на постоянной основе, а не в качестве препарата "скорой помощи", если по заключению эхо-кг, сделанному после инфаркта были выявлены склеродегенеративные изменения аорты, аортального клапана с его умеренной недостаточностью. Кардиосклероз со значительной недостаточностью МК. Очаговое распространенное поражение ЛЖ со снижением ФВлж? Можно ли заменить индапамид 1,5 мг + периневу 8 мг на Ко-Периневу 2,5+8 мг?
Здравствуйте! Да, можно перейти на ко-периневу. Верошпирон можно уменьшить до 25мг, физиотенз можно принимать постоянно. Аспаркам принимать по 2таб 2р/сут первые 10дней каждого месяца.
М 2018-03-04 20:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Снова обращаюсь к Вам за рекомендацией. После перенесенного бабушкой инфаркта прошел год, правильно ли я понимаю, что Зилт уже нужно отменять? Кроме него из кроворазжижающих препаратов даем Тромбо-Асс 100 мг ежедневно после ужина. Целесообразно ли заменить Тромбо-Асс на Кардиомагнил, т. к. периодически после приема первого возникает боль в желудке?
Здравствуйте! В таком случае целесообразнее отменить кардиомагнил и продолжать принимать зилт. Если есть возможность. Согласно рекомендациям, принимать клопидогрель (зилт) после инфаркта нужно минимум год.
М 2017-05-23 11:52
Большое спасибо за ответ!
татьяна 2019-01-28 02:34
Здравствуйте. У моей мамы был инфаркт сейчас началась задышка и отекают ноги доктор выписал диувер и я даю фурасимид. Но отеки не сходят доктор говорит что задышка от отеков и прописал верошпирон делали кардиограмму сказали что страшного ни чего нет но и ни чего не прописали может что то можно еще принемать. Спасибо
Здравствуйте! Уточните дозы всех препаратов. Какой сейчас пульс и давление? Что ещё принимаете, кроме мочегонных?