Очередная замена препарата

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, доктор! Маме почти 85 лет. Гипертензия, деменция с тельцами Леви. Многолетние проблемы с подбором гипотензивных средств. Несколько лет меняли препараты: от Валза отказались из-за постоянного кашля (хотя, возможно, это было совпадение, и кашель был не от Валза, а от проблем с рефлюкс-эзофагитом, но тогда он прошел). Заменили на амлодипин-отеки. Далее-леркамен-не скоро, года через 2-снова отеки. Отменили. Принимала лазартан 0,5-давление не держалось. Добавили еще 0.5 вечером, а затем-снова амлодипин. Давление выправилось, но снова начались отеки (амлодипин пьет всего несколько месяцев). Сейчас схема в целом такая: утро-индапамид 2,5, лозартан 0,5, меманталь, вечер-лозартан 0,5, амлодипин, аторвостатин, меманталь. Сама решить не могу-вернуться к валзу или пробовать что-то еще. И еще проблема: даже при приеме индапамида часто бывает, что она, попросившись в туалет, так и не мочится. Дали таблетку фуросемида- каждые 15 минут она просилась в туалет. Нужно ли к индапамиду что-то добавить на постоянный прием, или чтобы убрать отеки сейчас, после отмены (с сегодняшнего дня) амлодипина? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Можно попробовать вместо лозапа и валза сартаны последних поколений- кардосал 20мг/сутки, телпрес 40мг/сутки, или гипосарт 8мг, или апровель 150мг/сут. Все эти препараты принимаются однократно в сутки.
  2. Чтобы убрать отёки сейчас, можно дополнительно к индапамиду принимать торасемид 5мг утром после еды в течение недели.
Ирина 2020-06-15 08:11
Спасибо, доктор! У меня вопрос: из всех перечисленных вами сартанов (кроме кардосала, учитывая его цену) , из вашего опыта -у каких из них менее всего (по отзывам) побочных эффектов? Конечно, я попыталась сравнить их сама, но неспециалисту это сделать трудно. Я вижу упоминание, среди прочего, кашля и переферических отеков, не хотелось быповторения.
Как долго следует вместе с индопамидом давать торасемид, если отеки не исчезнут через неделю применения? До полного исчезновения?
Это называется класс-эффект- у всех сартанов может быть кашель и отёки, но они возникают крайне редко и в десятки раз реже, чем на ингибиторы апф (-прилы). Чем "новее" сартан, тем меньше у него побочных эффектов. Все перечисленные препараты я ни разу не отменяла из-за кашля у пациентов. Попробуйте апровель, это оригинальный препарат (как и кардосал).
Отёки однозначно станут меньше, торасемид с индапамидом можно принимать 2-4 недели, дальше решать вопрос с постепенным снижением дозировок.
Ирина 2020-06-16 08:58
Спасибо большое!
Ирина 2020-06-16 09:58
Доктор, поскольку мама инвалид первой группы и получает лекарства бесплатно, я понимаю, что мы из этой группы можем получить только какой-то аналог. Что это может быть и стоит ли тогда на него соглашаться?
Здравствуйте! К сожалению, в список жнвлп входит только лозартан и валсартан. Поэтому ни один их этих препаратов и даже их аналогов вам не смогут выписаьь по рецепту.
Ирина 2020-06-17 06:15
Благодарю вас!