0

Очередная замена препарата

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Маме почти 85 лет. Гипертензия, деменция с тельцами Леви. Многолетние проблемы с подбором гипотензивных средств. Несколько лет меняли препараты: от Валза отказались из-за постоянного кашля (хотя, возможно, это было совпадение, и кашель был не от Валза, а от проблем с рефлюкс-эзофагитом, но тогда он прошел). Заменили на амлодипин-отеки. Далее-леркамен-не скоро, года через 2-снова отеки. Отменили. Принимала лазартан 0,5-давление не держалось. Добавили еще 0.5 вечером, а затем-снова амлодипин. Давление выправилось, но снова начались отеки (амлодипин пьет всего несколько месяцев). Сейчас схема в целом такая: утро-индапамид 2,5, лозартан 0,5, меманталь, вечер-лозартан 0,5, амлодипин, аторвостатин, меманталь. Сама решить не могу-вернуться к валзу или пробовать что-то еще. И еще проблема: даже при приеме индапамида часто бывает, что она, попросившись в туалет, так и не мочится. Дали таблетку фуросемида- каждые 15 минут она просилась в туалет. Нужно ли к индапамиду что-то добавить на постоянный прием, или чтобы убрать отеки сейчас, после отмены (с сегодняшнего дня) амлодипина? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильно отекают стопы ног Я гипертония со стажем. Принимал от давления лизиноприл и...
Высокое давление после приёма амлодипина Длительно принимаю от давления утром Лозап...
Подбор лекарств от давления Уважаемый доктор. Пожалуйста, подберите мне препараты...
Повышенное давление, что принимать, как лечиться Мне 45 лет. Каждый день принимаю...
Телзап не помогает Матушка принимает от давления-утром моксонидин 0,2, телзап 40 в...
Замена Леркамена на Занидил Уважаемая Ксения Викторовна. Вчера, при покупке Леркамена...
Высокое давление, не снижается Доктор. Помогите, пожалуйста. Маме 74 года, гипертония...
Подбор лекарств от давления С помощью вас хотел ы подобрать схему лечения от давления....
Маленький разрыв Давление 3 раза меряла, автоматом 119/94, 125/94,125/99. Что делать...
Как скорректировать лечение Доктор. Очень нужен ваш совет: моей маме 84. Дименция...
Что принимать от ночного давления Мне 80 лет. Из основных заболеваний у меня Мерцательная...
Схема приема препаратов Екатерина Алексеевна! Я хотела бы проконсультироваться, если...
Смена препарата от давления Подскажите, какой из сартанов дает наименьшее количество...
Давление при приёме преднизолона Страдаю бронхиальной астмой, пожизненно принимаю...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте!
  1. Можно попробовать вместо лозапа и валза сартаны последних поколений- кардосал 20мг/сутки, телпрес 40мг/сутки, или гипосарт 8мг, или апровель 150мг/сут. Все эти препараты принимаются однократно в сутки.
  2. Чтобы убрать отёки сейчас, можно дополнительно к индапамиду принимать торасемид 5мг утром после еды в течение недели.
0
Ирина 2020-06-15 08:11
Спасибо, доктор! У меня вопрос: из всех перечисленных вами сартанов (кроме кардосала, учитывая его цену) , из вашего опыта -у каких из них менее всего (по отзывам) побочных эффектов? Конечно, я попыталась сравнить их сама, но неспециалисту это сделать трудно. Я вижу упоминание, среди прочего, кашля и переферических отеков, не хотелось быповторения.
Как долго следует вместе с индопамидом давать торасемид, если отеки не исчезнут через неделю применения? До полного исчезновения?
0
Это называется класс-эффект- у всех сартанов может быть кашель и отёки, но они возникают крайне редко и в десятки раз реже, чем на ингибиторы апф (-прилы). Чем "новее" сартан, тем меньше у него побочных эффектов. Все перечисленные препараты я ни разу не отменяла из-за кашля у пациентов. Попробуйте апровель, это оригинальный препарат (как и кардосал).
Отёки однозначно станут меньше, торасемид с индапамидом можно принимать 2-4 недели, дальше решать вопрос с постепенным снижением дозировок.
0
Ирина 2020-06-16 08:58
Спасибо большое!
0
Ирина 2020-06-16 09:58
Доктор, поскольку мама инвалид первой группы и получает лекарства бесплатно, я понимаю, что мы из этой группы можем получить только какой-то аналог. Что это может быть и стоит ли тогда на него соглашаться?
0
Здравствуйте! К сожалению, в список жнвлп входит только лозартан и валсартан. Поэтому ни один их этих препаратов и даже их аналогов вам не смогут выписаьь по рецепту.
0
Ирина 2020-06-17 06:15
Благодарю вас!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос