Правильная ли комбинация гипотензивных препаратов?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вопрос по гипертонии. Мне 39, есть небольшой лишний вес (90кг при росте 170), хронических заболеваний нет. Медосмотр (для сан. Книжки) прохожу раз в год, анализы крови и мочи в норме. Раньше, когда не принимал гипотензивных препаратов давление в среднем было 140/90 с частыми скачками до 170/100. Назначали престариум 5мг в сутки - в течение нескольких месяцев эффекта не было. Потом сменили на валсартан, но также без эффекта. Самостоятельно решил перейти на комбинацию индапамид 2,5мг/сут. + престариум 5 мг/сут. Разделенную на 2 приема - утром и вечером по пол таблетки того и другого. На этой комбинации уже несколько месяцев давление в среднем стабильно 130, 135 на 90, 95, но один раз было 150/100. Вопрос: правильная ли эта комбинация и достаточна ли доза?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-21 09:16
Здравствуйте. 1. Комбинация совместимая. Только препараты суточного действия, достаточно их принимать один раз в сутки, но если Вам подходит двукратный приём, допустимо, главное чтобы приём индапамида вечером не вызывал дискомфорт в виде учащённого ночного мочеиспускания.
2. Давление у Вас ещё не стабилизировалось, оптимальное 110/70-120/80. Нужно добавить Амлодипин к лечению 5 мг.
 Можете взять комбинированный препарат Трипликсам 5 мг+1,25+5 мг или Ко-Дальнева 5мг+1,25 мг+4 мг принимать 1 раз в день, в одной таблетке 3 препарата: амлодипин, индапамид, периндоприл.
Сергей 2020-09-18 15:15
Спасибо за ответ! По вашему совету с мая 2020 года начал принимать комбинацию амлодипин 5мг, индапамид 2,5мг, периндоприл 4мг 1 раз в сут. Утром. В течение 3 месяцев (май-июль) давление держалось около 130/90 - 120/80, в августе было стабильно 110/70, Но сейчас, в сентябре, несмотря на то, что препараты продолжаю принимать регулярно, опять держится постоянно высокое давление: и утром и вечером около 150/100. Что посоветуете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-18 15:39
Добрый день! Сейчас нужно увеличить дозу Амлодипина и Престариума в 2 раза. Возьмите лучше комбинированный препарат Ко-Перинева 10/2,5/8 (или Трипликсам 10/2,5/10) - удобно принимать 1 таблетку, эффективнее контролирует давление. Ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая).