Давление при приёме преднизолона

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, страдаю бронхиальной астмой, пожизненно принимаю преднизолон не менее 2 таблеток в день. Страдаю повышенным давлением, отеками лица, возникла около месяца назад одышка. От высокородно давления принимала всегда только тенорик. Пососано сначала очень хорошо и надолго, сейчас уже снимает давление но оно вновь поднимается. По рекомендации врача заменила тенорик на лизиноприл и индапамид плюс конкор плюс Паганини плюс из за повышенного холестерина ро-статин. Стало хуже, ниже 180 давление не падало. Рвало, тошнило, появился кашель. Вернулась к тенорику, но давление возвращалось. Перешла на конкор и индапамид. Давление держится в пределах до 130 дня три четыре и опять повышается до 150. Причём утром всегда выше чем вечером. Таким образом, на сегодня принимаю утром индапамид 1,5 мг + конкор 5мг. Вечером только конкор 5мг. Отеки сохраняются. Одышка. Причём одышка при физнагрузке, наклонах, ходьбе, подъёме вверх. Последние анализы прилагаю. Скажите пожалуйста адекватна ли терапия от давления с учётом преднизолона. Что можно добавить от отеков, что проверить от одышки. Можно ли вернуться к статину.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 21:20
Здравствуйте! По заключению Вашей ЭКГ, есть достаточно выраженное удлинение интервала QT. По-этому комбинацию конкор +индапамид нельзя принимать.
Статины пока такой длинный интервал также принимать нельзя.
От давления сейчас можете взять Лозап (аналог Лориста) 50 мг 1 табл утром, если в течении 3-4 дней давление будет повышаться, увеличить до 100 мг/сутки. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели.
От отёков - Верошпирон 25-50 мг в сутки.
ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать ряд обследований:
  • Анализ крови на уровень калия, натрия, магния
  • ЭКГ через 1 неделю, за контролем динамики интервала QT.
Ирина 2020-02-18 21:24
Такое состояние может быть причиной одышки? Или это от принимаемых препаратов? Они кстати вот хорошо снижают давление. Лозап можно при БА и Приеме преднизолона?
Ирина 2020-02-18 21:37
Добавлю что ЧСС у меня в пределах от 66 до 80
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 21:39
Скорее всего, это от препаратов, но надо ещё проверить уровни калия, натрия, магния - при дисбалансе этих электролитов также удлиняться интервал. Одышка также может быть вызванна удлинением интервала QT.
Лозап и Верошпирон можно при БА и преднизолоне. И они снижают давление, но не удлиняют QT.
Ирина 2020-02-18 21:44
Спасибо большое я поняла, при возникновении кашля от лозапа, не отменять его?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 21:48
В отличие от лизиноприла, Лозап очень редко вызывает кашель. Если он и появиться не отменяйте, потому как альтернатив при таком состоянии практически нет. Почти все препараты от давления вызывают удлинение QT.
Обязательно сделайте контрольную ЭКГ через неделю.
Ирина 2020-02-18 21:51
Ещё вопрос, можно ли вернуться к панангину? И можно уже завтра резко перейти индапамида и конкора к лозапу и верошпирону
Ирина 2020-02-18 21:51
Тенорик тоже нельзя
Ирина 2020-02-18 21:57
В инструкции к преднизолону указанно изменения на ЭКГ, характерные для гипокалиемии, это вот как раз то, что у меня?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-18 22:11
Переходите сразу на Лозап и Верошпирон. Панангин до сдачи крови не принимайте, а то будет неточный результат.
Тенорик нельзя.
Да, по ЭКГ есть изменения, характерные для гипокалиемии.
Ирина 2020-02-18 22:15
Ясно, это длительный приём преднизолона, уже более 30 лет, спасибо большое, буду лечиться