Низкое давление после инфаркта миокарда

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, маме 12 дней назад сделали стентирование, обширный инфаркт с образованием аневризмы левого желудочка. Выписали 2 дня назад. Гипертония, сах. Диабет. Назначение после выписки
Утро: омепразол 20 мг, эналаприл 5 мг, бисопролол 5 мг, Верошпирон 25 мг, аспирин 100мг
Вечер: эналаприл 5 мг, плавикс 75 мг, аторвастатин 60 мг
Дело в том, что давление низкое 90-105 /60-70, а пульс от 70 до 95. Не много ли эналаприла при таком давлении? И нужен ли Верошпирон при отсутствии отеков? Написано "под контролем АД ", но больше про повышенное. А что делать с пониженным - ни слова.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте при таком давлении эналаприл принимать нельзя, отмените его
Платная консультация
Ольга 2022-01-27 12:56
Сегодня вызвала кардиолога на дом, назначил хотя бы 2,5 мг эналаприла 2 р в день, если срвсем низкое давление, то 1 раз в день. Сказал, что без него после инфаркта нельзя. После его ухода давление было даже 80/50, пульс 70. Утром принимала 1/2 эналаприла 5мг, Верошпирон, бисопролол 5 мг и тромбоасс 100. Можно ли отменить Верошпирон? Не повредит резкая отмена? Может он давать в совокупности с остальными препаратами такое низкое давление? Отеков нет, одышки нет. Только сильная слабость.
Ольга вот как раз верошпирон после инфаркта считается очень важным препаратом по сравнению с эналаприлом и его желательно не отменять, бисопролол также снижает давление, поэтому можете его заменить на бравадин по 5 мг 2 р в день-он снижает пульс, не влияя на давление.