Приём антикоагулянтов

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, принимали прадаксу 110 мг 2 раза в сутки в течении 2 лет. Сейчас врач сказал, что прадакса нам противопаказана, по словам врача, потому что есть риск кровотечений и скорость клубочковой фильтрации - 46 мл/мин и повышен креатинин 135 мкмоль/л, (каулограмма - ПТИ 69%; АЧТВ 62,4 сек; фибриноген 3,36 г/л, МНО 1,27). Поэтому прадаксу необходимо заменить на (ривароксабан) ксарелто 10 мг 1 раз или апиксабан (эликвис) 2,5 мг 2 раза в день или на варфаравин 2,5 мг в 17 ч. под контролем МНО, но лучше на ксалерто. Действительно ли нужно менять прадаксу на ксалерто при риске кровотечений, у этих препаратов я всегда думала, что одинаковое действие или всё же есть различия?
Диагноз:
трепетание предсердий, пароксизмальная форма, вне стадии обострения. Гипертоническая болезнь 3 стадии, вторичная дилатационная КМП, КАГ (стеноз ОВ до 70%), дислипидемия, стенозирующий атеросклероз БЦА.
Принимали:
кардиомагнил 75 мг 1 раз; прадакса 110 мг 2 раза; аторвастатин 10 мг 1 таб 1 раз вечером; соталол 40 мг 2 раза; престариум 5 мг по 1/2 1 раз вечером в 9 часов; верошпирон 25 мг 1 раз утром; диувер 5 мг 1 раз утром.
Сейчас назначили:
телмисартан 40 мг утром; эплеренон 25 мг утром; диувер 5мг утром; вместо стоталола-метропалол 12.5-25 мг 2 раза; аторвастатин 20 мг вечером; аллопуринол 100мг вечером; эликвис 2,5 мг 2 раза или ксарелто 10 мг 1 раз или варфаравин 2,5 мг 1 раз. Новые лекарства телмисартан и аллопуринол для чего они или от чего назанчены я не знаю? Возраст пациента 81 год. В этом возрасте можно делать ангиопластку (стентирование) или есть риски большие и лучше воздержаться от данной процедуры при удовлетворительном состоянии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Прадакса и ксарелто примерно одинаковы по действию, ксарелто несколько удобнее из-за однократного приёма. С варфарином не согласна. Стентирование в этом возрасте делать можно.
Поддерживаю замену соталола. Аллопуринол лечит подагру и снижает уровень мочевой кислоты. Телмисартан похож по действию на престариум, при проблемах с почками он предпочтительнее. Кардиомагнил дополнительно к прадаксе/ксарелто принимать не нужно.
Лера 2018-03-27 13:20
Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что если пить прадаксу 110 мг 2 раза в день+кардиомагнил, то можно остаться на этой терапии и не переходить на ксарелто?
Лера 2018-03-27 13:39
У него уже не первый раз лопаются капилляры в глазах, заплывает глаз кровью, я почему то подумала, не может это быть связано с приёмом кардиомагнила с прадаксой? Потому что это началось после назначения кардиомагнила. И чёрный стул, это бывает при внутренних кровотечениях или я ошибаюсь?
Вы не ошибаетесь. Отмените кардиомагнил. Повторюсь, добавлять его к прадаксе/ксарелто не нужно.
лера 2018-03-28 01:18
Добрый день! Вы меня извините за то, что я недопоняла. Если сейчас отменить кардиомагнил, то нужно с прадаксы перейти на ксарелто? Либо пить кардиомагнил с прадаксой. А так как есть риск кровотечний, то кардиомагнил отменям и переходим на ксарелто?
Здравствуйте! Ничего страшного, лучше уточните лишний раз. Кардиомагнил нужно отменить в любом случае.
Прадакса и ксарелто похожи по механизму действия. Ксарелто удобнее на мой взгляд, т. к. принимать нужно 1раз в день.
Лера 2018-12-06 23:32
Здравствуйте! При длительном приёме верошпирона могут ли появиться мышечные спазмы, боли и слабость, повышаться креатинин (173 мкмоль/л), мочевая кислота (472 ммоль/л)? Или может быть может побочные эффекты от других принимаемых лекарств (возраст 82 года, мужчина)? Принимает утро верошпирон 1 раз 25 мг; телмисартан 20 мг утром; метопролол 25 мг утром и вечером; аторвастатин 10 мг вечер; прадакса 110 мг утром и вечером. Диагноз трепетание предсердий, пароксизмальная форма, стенозирующий атеросклероз, вторичная дилатационная КМП. КАГ (стеноз до 70%), гипертоническая болезнь 3 стадии.
Здравствуйте! Скорее всего это не из-за препаратов, а на фоне сердечной недостаточности, системного атеросклероза. Я бы отменила аторвастатин. В этой дозе он всё равно существенных изменений не даст.
Лера 2018-12-13 01:44
Здравствуйте! Может от приёма следующих лекарств низкое давление? Телзап утром 10мг; верошпирон утром 25мг; метопролол 25 мг 2 раза утром и вечером; триметазидин 35мг 2 таблетки утром, аторвастатин 10мг вечером; прадакса 110 мг 2 раза утром и вечером. При этом пульс держится 110-120. Вчера ему стало плохо в поликлинике, почувствовал слабость, упал. Сказали что низкое давление у него было и гемоглобин низкий 99. Давление держится 90 на 50 пульс 110-120 и прибор стал показывать аритмию. Врач терапевт, который его осматривал, менять терапию боится без кардиолога. А к кардиологу у нас талон 28 декабря и возможно, что я его и не довезу, потому что его шатает и слабость, упадок сил. Единственное, что дабавили пить феррум лек для повышения гемоглобина и отменили телзап. Может низкое давление держаться от принимаемых препаратов и метопролол не держит пульс. До этого препараты железа принимали длительно, гемоглобин нормализовался, нам его отменили, как только отменяют препараты железа гемоглобин сразу падает, отчего такое может быть? Как мне ему помочь, уже не знаю. Делали ему ЭКГ в этот день, фото приложила.
Диагноз трепетание предсердий, пароксизмальная форма, стенозирующий атеросклероз, вторичная дилатационная КМП. КАГ (стеноз до 70%), гипертоническая болезнь 3 стадии.
Здравствуйте! Давление снижают телзап и метопролол. В данном случае можно добавить дигоксин 1т/сут для урежения пульса, на АД он не влияет. Можно вызвать скорую помощь.