Высокое давление, не снижается

Спрашивает: Елена Ефимова
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Маме 74 года, гипертония (постоянное давление выше 160), сахарный диабет. Принимала лозартан 100 мг утром и вечером, моксонидин при давлении выше 180, потом самостоятельно перешла на лизиноприл, так как начала капаться в стационаре (капала калий, магний и церебролизин). После курса капельниц третий день давление постояное 220, моксонидин снижает до 210. Самочуствие при этом хорошее. Сегодня утром выпила капотен, снизилось до 185. Нижнее давление не пишу, так как не помню от расстройства, извините. Записмь к врачу только через неделю. Подскажите пожалуйста можно ли принимать капотен и лозартан вместе. Сколько раз в день можно принимать Капотен, Какой препарат принимать для снижения давления вместе с капотеном, пока не попали на прием. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 08:44
Добрый день! Давайте полностью поменяем схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Телзап плюс (Телмиста Н), 80/12,5 мг 1 табл. Утром.
ОБЕД
  1. Конкор 5 мг 1/2 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 10 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Елена Ефимова 2021-11-22 09:09
Спасибо большое. Сегодня вечером отвезу препараты маме. Подскажите, пожалуйста что ей принять сегодня до вечера, из имеющихся. Лозартан 100 или лизиноприл. Млжно ли на ночь принять еще раз капотен или лучше моксонидин?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 13:48
  • Лучше на ночь выпить моксонидин 0,2 или 0,4.
  • Сегодня пусть примет лизиноприл.
Елена Ефимова 2021-11-24 08:38
Спасибо огромное доктор. Препараты помогли. Давление держится на уровне 160-180 (это для нас уже плюс). 25 ноября сделаем суточный мониторинг давления и кардиограммы. Потом отпишусь. Еще раз спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-24 13:53
И Вам спасибо большое!
Рада, что немного стабилизировалось цифры.
Давайте увеличим Леркамен до 20 мг/сутки.