Как избежать гипертонического криза

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертонии 2 степень
Здравствуйте, несмотря на прием лозартана стало поднимается давление 80 на 185. Снимаю копатеном и физиотенсем 0.4. Как избежать круизов? Пульс у меня приблизительно 40
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 23:24
Здравствуйте! Лозартан в какой дозировке принимаете?
Владимир 2020-05-11 19:39
Лозартан принимаю два раза по 50 мг. Можно ли заменить физиотенсем с мочегонным?
Владимир 2020-05-10 22:07
Лозартан 50 утром и 50 вечером вторую неделю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-10 23:41
Добавьте утром Индап 2,5 мг.
При таком низком пульсе рекомендовано пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 20:42
Физиотенс нельзя принимать при пульсе меньше 50.
Владимир 2020-05-11 22:02
Спасибо за рекомендацию. Но индап не снизит высокое давление, а лозартан это длительная терапия, а как же снизить оперативно давление со 180 И выше? Мне мой врач назначил капотен и физиотенс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 22:10
Индап для длительной терапии вместе с Лозартаном. Для купирования приступов можно Капотен или Доксазозин 2 мг.
Владимир Леонидович Толстошеин 2020-05-13 23:20
Спасибо, что не забываете и проявляете заботу. Сейчас я регулярно принимаю лозартан 50 мг, купленный в Таиланде, плюс на ночь нормодипин 5 мг У меня маленький пульс, но от высокого давления, иногда внезапно поднимающегося до 180 на 80, хорошо помогает физиотенс, причем не влияя на пульс. Капотен практически бесполезен. Начал утром пить индап. Еще имею 13 тыс. Одиночных экстрасистел. Купил по вашей рекомендации Доксазонин, но фармакалогия озадачила. Прошу уточнить для меня ежедневную терапию и средства скорой помощи. Я активен, играю через день в волейбол. Все ничего, но вот на даче по утрам скачет давление, хоть я его особо не ощущаю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 14:59
Владимир Леонидович, сбросьте фото последнего холтера, там где 13 тыс. Экстрасистол.
Владимир Леонидович Толстошеин 2020-05-14 16:53
Добрый день, не получилось с фото.
Макс. ЧСС 136, Мин.41 уд. Мин Средняя ЧСС днем 75 уд. Мин ночью 59, циркальный индекс 1,3
Пауз более 2 сек не выявлено, макс. Интервал R-R 1562 Нарушений АВ проводимости нет, интервал PQ 120-156 мсек
Наджелудочковые экстрасистелы 41, из них одиночных -31, в составе экстрасистел по смешанному типу -10
Желудочковые экс. 16248, из них одиночные 16238. Эпизодов аллоритмии по типу бигеминии 297, тригемении 142, квадрагеминии -520.
Рекомендованный карбамазепин снизил количество экстрасистел с 25500 до 13500 единиц. Потом пить лекарства перестал. Увеличилось до 16500. Жду Вашего совета по терапии и спасения от возможного скачка давления. Может я неправильно давление 180 на 80 называю кризом, потому что самочувствие в принципе нормальное. Благодарю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 18:52
По холтеру пульс нормальный, так что физиотенз можно использовать.
По поводу карбамазепина надо проконсультироваться с невропатологом.
Что касается кардиологической стороны, то рекомендую следующую схему:
УТРО
  1. Лозартан 100 мг
  2. Индап 2,5 мг 1 табл.
ОБЕД
  1. Сотагексал 80 мг 1 табл. (он стабилизирует давление и снизит количество экстрасистол)
ВЕЧЕР
  1. Нормадипин 10 мг
  2. Сотагексал 80 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  1. Ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  2. Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер)
Для "скорой помощи" используйте физиотенз (если пульс больше 60) или доксазозин (при пульсе меньше 60 ударов)