Микроинсульты. Резкие скачки АД до 220 на фоне терапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, выскажите свое экспертное мнение:
У матери в ноябре случился гипертонический криз - давление поднялось выше 240.
Тогда не было диагноза гипертонии и лекарств, скорая вывела из этого состояния уколами (уровнив АД до 80).
Через две недели случился второй криз. Дала физиотенз - через час он не подействовал. Дала вторую таблетку - через час никакой реакции. Снова вызвала скорую.
Снова уколы. Медбрат сказал что таблетки и не будут так быстро действовать и что 2 штуки это много.
Принимали таблетки три месяца
С утра - конкор, вечером - лозатран
Давление держалось в районе 95-145 месяца 3
Вчера давление снова поднялось до 220.
Мать выпила конкор - через час никакой реакции. Дала ей капотен под язык. Через час - давление те же 220. Через два часа - не падает.
Вызвала скорую.
Они сделали укол. Но при этом сказали что мягких лекарств у них нет (магнезии) и дадут те что быстро снижают. Также вкололи мочегонные. Через 1.5 часа давление упало с 220 до 120.
Тревожит то что врач сказал:
1. лекарства вообще снижают в течении 3-6 часов и это верно и не надо было вызывать скорую в таких случаях (я читала что капотен вообще начинает понижать через 20 минут и отсутствии реакции в течении двух часов меня напугало)
2. что мы своими резким обрушением давлением сами провоцируем себе микроинсульты
У меня вопросы:
1. Какова норма реакции на лекарства, понижающие АД? Когда читаешь интернет, то пишут что уже через полчаса первые эффекты. Когда АД не падает два часа реально начинаешь беспокоиться. И сколько ждать в таких ситуациях?
2. Что опаснее - держать давление высоким несколько часов, надеясь на лекарства, или уронить уколами?
3. Каковы риски при быстром снижении АД?
4. Что предпринять для уменьшения рисков таких ситуаций? Все таблетки пьем.
5. Какие обследования имеет смысл пройти? Осенью делали УЗИ сердца, почек
1. Гипертоническая болезнь, 3 стадии, риск 3
2. Эхографическая картина нефроптоза справа, хронического пиелонефрита.
Также есть сахарный диабет (2)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

8 ответов

Елена 2021-03-16 09:47
К утру АД упало до 90. А пульс шарахает под 102
Пить конкор боится (низкое АД)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-16 11:33
Добрый день!
  1. У разных лекарств начало действия разное. Быстродействующие (в течение 30 минут) - это Капотен, Физиотенз, Магнезия и т. д.
  2. и 3. Тут важен баланс, давление нельзя снижать более чем на 15% от исходных цифр - это риски инсультов, точно так же как и скачки.
4. Надо полностью пересмотреть схему терапии, так как она явно не работает.
5. Сахарный диабет компенсирован? Какие цифры глюкозы в течение суток? Какие цифры гликированного гемоглобина?
Елена 2021-03-16 15:10
1. ни капотен ни физиотенз не снижали давление более 1.5 часов (1 таблетка)
2. что резко снижать нельзя - ясно. Но когда два часа 220 и таблетки не помогают, то что делать?
на скорой сказали - просто ждать еще пару часов.
типа уколами мы вам снизим и будет инсульт.
а 220 более двух часов без воздействия таблеток - инсульта не будет?
3. про схемуне понятно. Три месяца давление держалось в районе 120. да, иногда падало к 95. иногда росло до 140.
но, в целом, имело средние значения.
4. СД: таблетки диабетона 1.5 штуки (60 мг). Сахара держим в пределах 6-9.5. иногда подскакивает до 10, но теперь реже (1 раз в неделю бывает)
в течении суток глюкоза обычно от 5-7 (натощак) до 8-10 после еды
Гемоглобин мерили только после первого криза. Но тогда и сахара были намного выше чем последние три месяца

Спасибо за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-17 23:45
Я Вам предлагаю откорректировать схему базовой терапии и тогда большинство вопросов решаться сами собой. Если согласны, тогда ответьте на следующие вопросы:
  1. Какая частота пульса у Вашей мамы?
  2. Есть ли отёки ног?
  3. В каких дозировках она принимает Конкор и Лозартан?
Елена 2021-03-18 10:17
1. Пульс в норме 75-80. С утра может подниматься до 90-105 (после кризов держится так недели 2, но, в целом, в пределах нормы)
2. Отеков нет. Раньше был Амлодипин, но эффекта вообще не видели в плане давления.
3.
Терапия:
-Конкор 2, 5 мг, 1 таблетка раз в день(утром) -Лозатран 25мг, 1 таблетка раз в день(вечером)
-Кардиомагнил 75 мг, 1 таблетка перед сном

Прием ведём "по ситуации". Норма давления - 110-130
Например, если давление с утра близко к 90, то Конкор пропускаем, ждём, что пульс сам упадет. Если давление выше 100 и пульс повышен, то полтаблетка-таблетка в зависимости от давления и пульса.
Лозатран также: если пульс упал к 90 и ниже, то пропускаем. Если чуть выше 100- полтаблетки/четвертинка. При пульсе от 120 - таблетка целиком.
При низком давлении мать перемеряет его через час. Иногда поднимаем чаем, сыром, шоколадкой. Если подросло, то таблетки по схеме выше.
Елена 2021-03-18 10:22
Странно то, что она в принципе скорее гипотоник, т. е. давление обычно совсем невысокое. Ещё и падает ниже 100 иногда с головокружениями и прочими радостями.
Поэтому повышать дозы слегка странно.
З. ы. накануне криза никаких особых признаков не было. Те же 110-130.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-18 11:00
Эта схема для стабилизации давления после кризов, принимать без изменений не менее 2 недель
УТРО
  1. Лозартан 50 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Для метаболической поддержки миокарда, стабилизирует давление и пульс.
ОБЕД
  1. Конкор 5 мг 1 табл. Под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
  2. Верошпирон 25 мг 1 табл. Для устранения дисфункции левого желудочка.
ВЕЧЕР
  1. Леркамен 10 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Елена 2021-03-18 12:21
Спасибо