Инфаркт и после гипертонический криз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей мамы 16 апреля случился инфаркт, ей сделали операцию (корононирование) поставили стен!
Она лежала 3 дня в реанимации и потом пару дней в палате после чего её выписали! Быстрая выписка скорее всегоппоизршла из-за нэнешнкй обстановки эпидемии.
Приехав домой через час у неё повысилось давление 200на 112 мы вызвали скорую ей сделали укол и капельницу, кардиограмма была не хорошей!
Сказали пить препараты и снижать если что давление капотеном! Далее каждый день давление и сердцебиение повышается от 170 и выше! От Любой эмоции и движения! Хотя в основном всегда она лежит! На днях мы опять вызывали скорую давление было 200 приехала скорая дали максомидин сделали кардиограмму.
Хотелось бы узнать нормально ли это что так скачет давление и сколько это может быть до нормализации?
Препараты все примаються (фото приложу). И ещё вопрос какой препарат успокоительное можно пить с этими всеми препаратами от тревожности, нервозности и страха (т. к у неё теперь страх) а это нервы и следовательно может быть ещё хуже. И что ещё лучше делать больше гулять или наоборот лежать посоветуйте пожалуйста ????????Благодарю Вас!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

24 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-28 17:46
Добрый день! Скажите, какая сейчас частота пульса? Есть ли отёки?
Анна 2020-04-28 17:53
Частота пульса в основном 90-95
Анна 2020-04-28 18:06
Отеков нет
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-28 18:30
Причина таких скачков в маленьких дозировках препаратов:
  1. Увеличить фозиноприл до 10 мг в сутки, если через 3-4 дня давление будет выше 130/80, добавьте ещё 10 мг на ночь.
  2. Метопролол (Беталок) увеличить до 50 мг/сутки. Сейчас это очень частый пульс, надо чтобы был в пределах 56-70 ударов/минуту
  3. На период гипертонических кризов сидеть на безсолевой диете.
  4. От тревожности возьмите Афобазол 10 мг по 1 табл 3 раза в сутки, в течение 1 месяца.
  5. Для восстановления миокарда необходим Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром. Курс 3 месяца.
Анна 2020-04-28 19:22
Спасибо вам огромное! А когда снизиться пульс можно снизить? А карвалол и валосирдин с валерьянкой можно по сколько на вес 55 чтобы успокаивали?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-28 19:52
Да, когда пульс будет стабильный, можно снизить дозировку.
  • Корвалол (или Валосердин), если для постоянного приёма, то 15-20 капель. Чтобы резко снизить пульс, тогда 40-50 капель.
  • Валерьянка по 1 табл. 3 раза в сутки.
Анна 2020-04-28 21:50
И последний вопрос
Если кашель у неё уже давно сухой сильный иногда макроса выходит
Какой сироп можно с этими Всеми лекарствами принимать?
Мы купили Бронхобос но там спирт его нельзя получается пить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-29 08:23
Можно взять АЦЦ 200 шипучие таблетки, 1 табл. Бросить в стакан воды, после растворения сразу выпить.
Анна 2020-05-03 02:08
А подскажи пожалуйста я ранее говорила про кашель, но мы сейчас поняли что это сердечный кашель а не простудный! Кашель сильныйдо рвоты иногда! Как бороться и что делать? Я отсылала список лекарств которые мама принимает какой препарат можно попить с этими именно от кашля? И по выписке видна ли сердечная недостаточность? Или это последствие инфаркта?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 10:34
Добрый день, Анна! Скажите, а фозиноприл Ваша мама принимала до инфаркта?
Анна 2020-05-03 10:52
Добрый День! Нет никакие такие лекарства ранее мама не принимала.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 11:51
Давайте тогда заменим Фозиноприл на Телзап (Телмиста), начиная с 40 мг 1 табл. Утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Если будет не хватать, можно увеличить до 80 мг.

У Фозиноприла может быть побочный эффект - кашель, у Телзапа такого нет. По данным обследований не сильно это похоже на сердечный кашель, так как нет застоя в лёгких.
Анна 2020-05-03 12:27
Спасибо огромное! А Телмиста так же 40 мг принимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 13:44
Да, в Телзапе и Телмисте одно и то же действующее вещество.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Анна 2020-05-05 22:03
Ольга здравствуйте!
Простите за беспокойство!
Мы вчера поменяли лекарство и к вечеру поднялось под 200 давление 192 на 119
Сегодня опять вот поднялось сейчас 180
Возможно ли такое из-за смены лекарства?
Рассасывала максемедин 0.2 мг ещё поднялось сейчас капатен приняла
Из-за чего такое может быть скачки такие
Вчера скорую вызывали
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 23:18
Здравствуйте! А какие цифры давления были днём?
Анна 2020-05-05 23:30
Я вам сейчас прикреплю листок
Анна 2020-05-05 23:31
И сегодня
Анна 2020-05-05 23:34
Вот вчера первый листок это за 5.05
Вчера такое было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-05 23:48
Я Вас поняла. Просто Телзап ещё не начал полностью действовать. Если помните, то я писала, что надо 2-3 недели, для достижения стабильной концентрации вещества. Сейчас на эти несколько недель привыкания предлагаю следующую схему:
УТРО
  1. Телзап 40 мг 2 таблетки
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл
ОБЕД:
  1. Беталок зок 50 мг
В 16.00 (прелупреждаем вечерний подъем давления)
  1. Верошпирон 25 мг 1 табл.
ВЕЧЕР:
1. Амлодипин 5 мг 1 или 2 табл, в зависимости от цифр давления.

ОБЯЗАТЕЛЬНО - в период повышенного давления придерживаться безсолевой диеты, в последующем соль в пищу можно будет потихоньку добавлять.
Анна 2020-05-05 23:57
А можно пожалуйста объяснить про Амлодипин? Это снижающий давление? Его пить при каком давление и когда?
И через 2 недели можно будет уменьшать телзепам?
Мы пьём Телпрес!
А вместо Предуктала мы пока пьём Триметазидин 2 раза в день по 20 мг
Т. е при повышение моксонитекс или капотен не нужно пить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 00:06
  • Амлодипин дополнительный препарат от повышенного давления и пульса. Если на вечер будет давление от 140 до 160, то хватит одной таблетки, если больше, то 2 таблетки.
  • Через 2 недели оценим динамику и посмотрим, если давление будет пониженное, тогда уменьшим Телпрес до 1 табл.
  • Моксонитекс и капотен используйте как препараты "скорой помощи" для экстренного снижения давления.
Анна 2020-05-06 00:08
Спасибо вам огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-06 00:36
Пожалуйста, будьте здоровы, будут вопросы - обращайтесь!