Гипертония 2ст.,3ст., гипертонический криз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что может быть причиной высокого давления у моей свекрови (ей 71 год). Раньше у нее давление было всегда под контролем, но в последний месяц (после операции -в конце декабря ей оперировали катаракту - поменяли хрусталик, все прошло хорошо) давление подымается очень часто в течении дня. Препараты, которые она принимала раньше не помогают. Скорую приходилось вызывать по 1-2 раза на день. При этом резкая потеря веса наблюдается. Анализы на гормоны щитовидной железы - в норме, анализы мочи (общий и по Нечипоренко) - в норме (есть, правда, немного песка в почках, но он не беспокоит), УЗИ почек - в норме, анализ на холестерин - в норме, общий анализ крови - в порядке, кардиограмма тоже нормальная, по словам врача. Недавно она пролечилась в кардиоцентре, там ей прокапали магнезию, аспаркам, назначили следующие препараты: Утром - Эналозид Форте -1 табл 20мг,12,5, потом - Трифакс - 1 табл 10мг, вечером - опять Эналозид Форте 1/2 табл. Она все это пьет, но давление всеравно повышается. Как "скорую помощь" ей порекомендовали рассасывать Каптопрес или Фармадипин. Раньше она пила Бисопрол - посадила пульс ним, затем Леркамен - сильно участилось сердцебиение. В общем, дома уже целая аптека препаратов, которые не подходят, в том числе Арифон, Эналозид (просто, без приставки форте). Диагноз при выписке из кардиоцентра: Гипертоническая болезнь 2 ст., 3 ст. Неосложненный гипертонический криз (25.02), дифузный кардиосклероз, полная блокада ЛНПГ. Тахикардия как побочное явление после употребления препаратов для снижения давления. Доктор в кардиоцентре так и не могла нам сказать, что является причиной высокого давления (во время гип. Криза оно достигло 200/100). В течении дня подымается до 140, 160. Может, Вы сможете что-то подсказать? Заранее спасибо! Жду ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-24 20:15
Здравствуйте. Вам подобрали не плохую терапию, но желательно увеличить дозу ингибитора АПФ. Это согласуйте с лечащим врачом. Причин повышения давления много, в том числе атеросклероз сосудов мозга. Выполните УЗДГ сосудов шеи.