Перенастройка кардиостимулятора и гипертонический криз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гкмп, артериальная гипертенщия
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
У моей мамы (68 лет), стоит кардиостимулятор. Раз в год она ходит на его проверку. Последняя проверка была 25 января. На проверке врач скпщал, что перенастроил кардиостимулятор, и теперь мама будет с легкостью справляться с физическими нагрузками. Хотя и до этого особых жалоб не было. И вот на следующий день у мамы началось: гул в голове, головокружение, очень краткосрочные потери сознания. Вызвали скорую, мама уезала в больницу с гипертоническим кризом (хотя высокое давление у нее бывало и раньше, но таких симптомов не было). Вчера ее выписали, но головокружение периодически накатывает, несколько раз было днем, вечером ротнесколько раз за час. Что это может быть? Может ли это быть связано с перенастройкой кардиостимулятора? С сосудами у нее, конечно, тоде не все хорошо, но таких мостояний никогда раньше не было. Все как то очень рещко началось. Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте. Может быть связано с перенастройкой ЭКС. Нужно повторно показаться кардиохирургу.
С уважением, Лиана Алексеевна.