Стоит ли в 82 года ставить кардиостимулятор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Глаукома катаракта гастрит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Очень важно Ваше мнение! Маме 82 года. Беспокоит головокружение, обмороки по утрам иногда, иногда низкий пульс 38 уд. Давление скачет, то 160/90, то 115/70. Врач назначил обследование сердца. Результаты прикрепляю. Врач настаивает на кардиостимуляторе! Вопрос: 1) Стоит ли в её возрасте ставить кардиостимулятор, исходя из обследований? Спасибо! С
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

7 ответов

Елена 2020-08-18 16:14
Ещё обследования добавляю
Елена 2020-08-18 16:21
Не могут сразу файлы загрузиться
Елена 2020-08-18 16:24
Ещё
Елена 2020-08-18 16:28
И ещё
Здравствуйте! Возраст не является противопоказанием для имплантации ЭКС. Как раз наоборот, большинство пациентов с кардиостимуляторами- возрастные лица с серьёзными нарушениями ритма.
Но у вашей мамы по результатам этого холтера нет показаний для ЭКС (кардиостимулятора). Возможно, аритмии как причины обмороков просто не были в этот день. А возможно пациентка теряет сознание из-за неврологических проблем.
В любом случае, нужно дообследование.
Елена 2020-08-19 01:28
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Преогромное Вам СПАСИБО! Ваш ответ был очень важен для нас! Я всё поняла! Вам здоровья и счастья!
Пожалуйста, здоровья Вам.