Врожденный порок митрального клапана

Спрашивает: lev2015
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Панкреатит, бронхит, желчный пузырь удален, пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Посмотрите, пожалуйста, есть ли положительная динамика ЭКГ?

Два года назад обнаружили нарушение работы митрального клапана. И я вспомнил детство когда мы с отцом ходили на консультацию к кардиологу Борису Королеву г. Горький. С годами забыл про это, в Армии не служил, по другой причине.
Запретили заниматься физическими упражнениями, в частности гантелями с малом весом (1-2 кг).
В физкультурном диспансере, где я был на консультации, мне сказали: "Лучше ходи, безопасно для тебя".
Но я посильные физические упражнения делаю, а именно - отжимания от пола и зарядку с собственным весом.

В старой ЭКГ от 21.11.2017 есть такая запись: "Изменения зубца Т в боковой области", в новой от 11.04.2018 такая запись отсутствует.
Индекс массы лев. Желудочка увеличился, был 102 г/м. кв., стал 108 г/м. кв. Это хорошо, или нейтрально?

И если не сложно и у Вас найдется несколько минут, ответьте мне пожалуйста, что такое значит в ЭКГ от 11.04.2018 года, "поворот сердца ЛЛЕ вперед"? (Простите за возможные ошибки в описании).

Надеюсь на Вашу поддержку.

С уважением, Лев Дождев.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

61 ответ

Здравствуйте! Изменения массы миокарда не критичны. Но с течением времени этот показатель может расти, поскольку при вашем пороке происходит перегрузка объемом левого желудочка. Левые отделы сердца могут растягиваться и увеличиваться. На ЭКГ доктор пишет без динамики, но хорошо бы видеть саму плёнку в данном случае. Поворот сердца левым желудочком вперед (лж) - довольно сложно опрределить на экг и роли это существенной не играет. В целом ситуация очень неплохая.
Лев Борисович 2018-04-18 06:38
Уважаемая Екатерина Алексеевна, добрый день!

Огромная благодарность Вам за развернутый ответ. Счастье Вам и вашим близким желаю!
С уважением, Лев Борисович.

P. S. Не получилось выслать вам ЭКГ чтоб вы лично посмотрели и сделали заключение, при ответе разрешено прикреплять только одно изображение, а у меня было 4.
После 20-го апреля я Вам вышлю.
Здравствуйте, Лев Борисович! Можете прикрепить каждое фото отдельным сообщением.
Лев Борисович 2018-04-19 18:14
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

С вашего разрешения высылаю 4 сообщения.

Страница 1
Лев Борисович 2018-04-19 18:15
Страница 2 (разворот)
Лев Борисович 2018-04-19 18:16
А эти 2 страницы для сравнения.

1 стр.
Лев Борисович 2018-04-19 18:17
И последняя страница, 2-я (разворот).
ЭКГ существенно не изменилась. Возможно расшифровывали разные врачи, поэтому такие разные описания. Изменений боковой стенки сейчас нет.
Лев Борисович 2018-04-19 20:46
Екатерина Алексеевна, уважаемая! Существенных изменений нет, и слава Богу, лишь бы не хуже.
Очень аккуратно увеличиваю нагрузки при выполнении физических упражнений.

Ориентируясь на свои ощущения. Внутреннее состояния по сравнению с прошлым годом, стало намного лучше. Нет сонливости, учащенного сердцебиения перед сном.
Лекарств при этом не пью. АД в пределах нормы.

Считаю что регулярные физические упражнения вносят свою положительную лепту.
Жаль что ЭКГ простимулировала меня скромно!

P. S. Вы пишите: "Изменений боковой стенки сейчас нет". Это как понимать?

С уважением, Лев Борисович.
Здравствуйте, Лев Борисович! Очень отрадно слышать, что вы так заботитесь о своём здоровье. Это видно.
На первой ЭКГ были небольшие изменения боковой стенки, сложно сказать на фоне чего. Я бы даже сказала, что это и нарушением можно с натяжкой назвать (если очень придираться). "Свежая" кардиограмма в норме.
Лев Борисович 2018-09-01 22:53
Доброго времени суток, Екатерина Алексеевна!

Третий день повышенная возбудимость. АД 132/71 ЧСС 77, наблюдалась аритмия, раза 3 при измерении пульса. Обычно пульс в покое до 67 или 70, не более.
Я думаю это действие стресса, был неприятный момент. Обычно ходьбой, или гимнастикой мне удавалось ранее отвлечься и войти в привычный жизненный ритм, но не в этот раз. Что - то пошло не так и привычные методы не действуют.

И на основании вышеизложенного можно ли мне поддержать сердце и пропить курс знакомые мне, таб. Рибоксина? Если вы в принципе не возражаете, то подскажите курс, как Рибоксин пить, схема?

С уважением, Лев Борисович
Здравствуйте, Лев Борисович! Рибоксин вам принимать можно, по 1т 3р в день в течение месяца. Я бы ещё добавила пустырник форте 1т на ночь на 2 недели.
Лев Борисович 2018-09-02 09:35
Доброго Вам дня, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Сделал легкую зарядку, попил чайку (пью всю жизнь не сладкий, только в детстве с бабушкой пил сладенький) и измерил давление: 129/79 ЧСС 63.

Вы меня на расстоянии лечите уважаемая Екатерина Алексеевна!

Признаюсь вам, у меня психологический барьер к большинству современных лекарственных средств. Не верю. Рекламные компании лекарственных препаратов сделали своё дело, но эффект обратный.
Просто пустырник в таблетках куплю и то сомневаюсь, что там трава пустырник. А пустырник форте "Эвалар" принимать не буду, извините.

Всего Вам самого доброго!
Лев Борисович 2018-09-02 09:40
Я добавлю в осенний период В1, В6, В12 в инъекциях. 30 дней чередуя витамины. И получается 10 дней В1, В6, и В12.
Можно и обычный пустырник, Лев Борисович. Если есть доступ к лесу, можно заваривать ягоды боярышника и шиповник.
Лев Борисович 2018-10-01 18:54
Доброго времени суток, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Екатерина Алексеевна, ну от чего вот так внезапно беспорядочная аритмия и прыжок пульса, сердце запрыгало в груди померив АД увидел что пульс зашкаливает, тонометр пищит: 140/93 ЧСС 131.
Пульс по ощущениям повышался в течении одной, двух минут по нарастающей. Время суток - 20.00

До приезда скорой помощи состояние постепенно пришло в норму, 130/80. Про пульс врач сказал невнятно, что нет такого высокого пульса. После их отъезда выпил ½ Капотен. Давление пришло в норму 120/70 ЧСС 88.

Предрасполагающих к данной ситуации причин и обстоятельств нет. Пропил 2 недели настой шиповника, сейчас пью пустырник таблетки.
Много гуляю. Купил шагомер, плана прохождения на каждый день - нет, но в среднем 5 км быстрым шагом прохожу. Воскресенье - выходной, просто прогулка.

Что может провоцировать это состояние, перенапряжение? Но 20 раз отжаться от пола мне не тяжело и пройти в день 5 – 10 км км так же прохожу свободно без одышки и болей.
Не пью, не курю, делаю зарядку. Основные принципы питания соблюдаю.

Может это состояние возникло из-за пролапса митрального клапана, но что тогда это спровоцировало?
Здравствуйте, Лев Борисович! Обычно аритмия начинается, когда на фоне порока увеличивается левое предсердие. У вас по данным прошлого узи ЛП в норме. Если приступы аритмии частые, имеет смысл повторить эхокг.
Лев Борисович 2018-10-01 19:08
Только что измерил давление.

151/74 ЧСС 64, перемерил 141/73 ЧСС 66 самочувствие обычное, к вечеру чувствую прилив к лицу.
Примите сейчас капотен 25мг 1/2 таб.
Лев Борисович 2018-10-01 19:26
Вот такая аритмия впервые. Вы мне советуете УЗИ сердца сделать, (эхокг)?
А за счет чего может начаться увеличиваться левое предсердие?

Капотен принял 1/2.
Да, советую вам сделать узи сердца (эхокг).
Увиличиваться предсердие может из-за порока- при митральной регургитации возрастает объем крови в левом предсердии.
Лев Борисович 2018-10-03 08:41
Екатерина Алексеевна, давайте я сначала сделаю кардиограмму по ней и определюсь с вашей помощью. Ведь если три дня назад у меня была аритмия следы же остались.
На эхокг долго ждать очереди а тут хоть какой-то результат будет (на кардиограмме).
С уважением, Лев Борисович
Как раз через три дня на экг следов аритмии может не быть. Если сейчас её нет. Так что экг сделайте, но на узи запишитесь.
Лев Борисович 2018-10-05 10:25
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Сделал экг, посмотрите пожалуйста.

Разговаривал с женой и она говорит, что врач скорой помощи уходя сказал, аритмии я не увидел.

Вот думаю, как так может быть, тонометр пищал и на дисплее показано было " ~ ~ " в переводе - аритмия, и по ощущениям сердце как "птица в груди пархала".

С уважением, Лев Борисович
Здравствуйте, Лев Борисович! Извините за ожидание.
Экг в норме, аритмии нет. Как я и говорила, после приступа экг ничего не покажет. Нужна кардиограмма во время "трепыханий и порханий".
Лев Борисович 2018-10-11 11:47
Доброго дня, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Сегодня была тяжелая ночь ощущалась нехватка воздуха, сердцебиение. Или в квартире душно с подачей отопления, или поел шарлотку (со сладкого бывает сердцебиение) или что-то другое.
Сон у меня у меня очень чуткий, просыпаюсь от любого шороха и 03.30 встал, померил давление 119/78/ ЧСС70 и стал пить чай.

В 7 часов лег спать проспал более 3-х часов, сделал зарядку (урезанную) попил чаю. Тяжесть какая-то в левом боку подмышечная область ощущается. Боли нет.

Был у поликлинике у кардиолога, прописала Панангин таб. И Мексидол 2,00 в инъекциях №10. Сказала о моем состоянии расплывчато "метаболический синдром".
Не стал у неё просить талон на ЭХОкг, пойду запишусь на платное, где был ранее. Но позже, есть причина. Спасибо Вам, отвечайте когда будет возможность, я всё понимаю.

Всего Вам доброго, с уважением Лев Борисович
Лев Борисович 2018-10-11 14:49
Бросаю принимать панангин, завтра если после укола мексидол будет тоже состояние, а именно: подавленность, головная боль и др., тоже прекращу.
Лев Борисович 2018-10-12 14:06
От мексидол почувствовал положительный терапевтический эффект. Значит панангин действовал на меня отрицательно.
Здравствуйте, Лев Борисович! Да, мексидол обычно хорошо переносится, он не повредит. Нет ли у вас проблем с поджелудочной железой? Описанные симптомы очень похожи на панкреатит.
Лев Борисович 2018-10-19 12:22
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна!

У меня более 10 лет удален желчный пузырь и в дальнейшем при плановых обследованиях УЗИ брюшной полости мне писали заключение "хронический панкреатит". Но лично для меня это заключение пустой звук. Кто-то что-то увидел в животе и все остальные просто переписывают, хотя последний врач про хр. Панкреатит не подтвердил. При обследовании я задал врачу УЗИ вопрос: "болит левый бок иногда, это от поджелудочной железы? " Ответ врача, нет.
Вероятно, эта точечная боль неврологического происхождения, возможно спайки в легких, они у меня есть, переболел в своё время двухсторонним воспалением легких.

Потерялся, пропал эффект от мексидола. Нагулялся, поднялась температурка. Когда состояние боле-менее нормализовалась и температура спала, понял что и эффект положительный от мексидола улетучился. Таблетки принимаю, но не знаю продолжать курс, или нет?
Кстати, в недавнем прошлом начал пить Аспаркам, но тоже как и Панагин бросил принимать. Появилось стойкое желание - бросить. С чем это связано, не знаю.

С уважением, Лев Борисович
Здравствуйте, Лев Борисович! Курс мексидола всё же закончите, пожалуйста. Панангин или аспаркам можно принимать так: по 1т 3р в день первые 10 дней каждого месяца. Если уровень калия в крови достаточный, существенного эффекта вы не заметите.
Лев Борисович 2018-12-14 09:46
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Мексидол в последнюю неделю приема существенно увеличил количество трепыханий сердца в день. Бросил, не допив до окончания курса 7 дней. Состояние заметно улучшилось.

Кардиологом был назначен Мексидол 10 дней инъекции + 30 дней прием таблеток.

И все же, электросистолы стали почти повседневными гостями.
Что-то меня натолкнуло на мысль, выпить транквилизатор. И вот после приема Феназепама (продукт СССР) 1/4 таблетки 2,5 мг вторые сутки сердце работает нормально. Этот препарат реально помогает.
Но у этого препарата есть существенные минус, он вызывает привыкание и мне бы не хотелось прибегать к его помощи. Хочу установить причину, причинно-следственную связь моих аритмий.

У Вас уважаемая Екатерина Алексеевна большой опыт самостоятельной работы, посоветуйте что мне делать? Не пью, не курю регулярные посильные физические нагрузки делаю. И вот результат приема феназепама положительный. Живу спокойно, без потрясений, занимаюсь всем что нравится. А организму, моему сердцу и нервной системе, что-то не нравится, а вот что?

С уважением, Лев Борисович
Здравствуйте, Лев Борисович! Может вам стоит попробовать принимать препараты попроще феназепама, например фенибут или грандаксин.
Лев Борисович 2018-12-14 18:47
А смысл пробовать фенибут или грандаксин, если мне упаковки феназепам хватает на долго, очень надолго. Больше трех лет у меня упаковка, я забыл уж про неё.
Тогда я не совсем понимаю ваш вопрос, Лев Борисович. Что именно вы хотите у меня уточнить?
Лев Борисович 2018-12-16 19:18
Екатерина Алексеевна, если при "трепыхании сердца" (аритмии) мне помогает транквилизатор в частности феназепам, то и лечение должно быть направлено именно на устранение психо-эмоциональной сфере. Хотя внешних признаков я не ощущаю. Сплю, ем нормально.

Правда в 18 лет один воен-врач сказала, у тебя такая нервная система, что заболеть в любой момент можешь любой болезнью.

Я хочу с помощью врачей (Вас) понять, что влияет на причину возникновения сбоя в сердечной области а именно трепыханий предсердий.
1. Питание
2. Физические нагрузки а именно отжимания от пола
3. Сопутствующие заболевания: зоб в щитовидной железе (гормоны в норме, зоб не растет) ДГПЖ, митральный клапан.
Почему электросистолы эпизодические а не постоянные (если причина в митральном клапане). И последнее. У меня 4-й день в области сердца все спокойно. 3 дня пил по четвертинки феназепам.

Уважаемая Екатерина Алексеевна, извините за длинное изложенте, вы спросили, я как умел ответил.

С уважением, Лев Борисович

P. S. Или забыть про этот недуг? И с ним жить и не кого не дергать?
Лев Борисович 2018-12-17 22:40
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Собственно я нашел ответ на свой вопрос.

"Опытные исследования Московского НИИ.
Исследования Московского НИИ показали, что прием препарата в течение трех или пяти дней позволяет снимать симптомы тревожного состояния, вегетативных расстройств и нарушений сна.
С помощью препарата в комплексе поддерживается состояние при ишемии, головной боли, аритмии.
Широкое применение Фенозепам получил в кардиологической практике для лечения тахикардии, кардиалгии, связанных с паническим состоянием и страхом смерти".

А что мне взять на "вооружение" для комплексного лечения?
Чувствую себя хорошо. Три дня пропил по четвертинке и достаточно.

С уважением, Лев Борисович
Лев Борисович 2018-12-18 13:00
Журнал для врачей.
Феназепам в XXI веке: реальность и современность
Широкое применение получил феназепам в кардиологии. Основным показанием для лечения феназепамом являются нейрогуморальные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы в виде вегетативных пароксизмов симпатико-адреналового типа с кардиалгией, гипергидрозом, тахикардией, сопровождающихся страхом смерти и психомоторным возбуждением. Применение феназепама в дозе 1-3 мг/сут купирует вегетативные пароксизмы, нарушения сна, кардиалгии [25]. Есть данные, что феназепам в дозе 1,5 мг/сут оказывает антиаритмическое действие на различные нарушения сердечного ритма – предсердную, желудочковую, наджелудочковую экстрасистолию, пароксизмы мерцания предсердий. Наиболее эффективен феназепам (69 %) у пациентов с ассоциацией нарушений сердечного ритма с невротическими расстройствами [26].
Здравствуйте, Лев Борисович!
Я не против курсового применения феназепама, а в качестве скорой помощи он очень хорош.
К сожалению, очень много ещё недоказанных моментов в отношении экстрасистол. По опыту, и питание, и нагрузки, и эмоциональное состояние может провоцировать сбои в работе сердца. Очень многое зависит от нервной системы - ведь это наш центр управления.
Лев Борисович 2019-07-18 15:13
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Несколько месяцев не чувствовал «пропадания пульса» и увеличения сердечного ритма, после 3-х дневного пропития Феназепама ¼ таб 2,5мг.
Странно. Я - человек с плаката, не курю, не пью, веду здоровый образ жизни с включением утренней зарядки, работаю только с собственным весом, отжимаюсь от пола (3х10) без особого напряжения, правда в пульс после отжиманий от пола долго приходит в норму…

От каких факторов становиться сердце стало хуже работать? Жизненный ритм – без изменений.
Хотя. Стал слезливый, всё берет за душу. Плохо сплю, проблемы и с засыпанием, и несколько раз за ночь проснусь и вновь с трудом засыпаю. Записался к невропатологу на 29.07.2019

Входя в поликлинику у меня мандраж начинается, и пульс сразу прыгает. Попросил кардиолога прописать мне феназепам, объяснил что пью в крайнем случае, велела обратиться к терапевту: «Я прописываю только то, что рекомендует Минздрав, задаю вопрос а если не помогает Ваше лечение? – кардиолог молчит в ответ».
АД и пульс прыгает только при стрессе, сильном. Болей ни где нет. Настроение всегда нормальное.

Высылаю вам ЭКГ для сравнения от 05.10.2018.
Лев Борисович 2019-07-18 15:15
Лев Борисович 2019-07-18 15:17
ЭКГ от 05.10.2019
Лев Борисович 2019-07-18 15:18
ОАК
Лев Борисович 2019-07-18 15:24
Написали тут не поймешь что, перечеркнуто местами, врачом кардиологом. Высылаю для ознакомления, не обессудьте пожалуйста.
Здравствуйте! По сравнению с прошлогодней ЭКГ появилась одиночная экстрасистола, узловая. Одна на всю плёнку экг.
В данном случае лучше сделать суточное мониторирование экг.
Ваш доктор прав, феназепам, к сожалению, не вправе выписать кардиолог, это неврологический препарат.
Лев Борисович 2019-07-23 08:54
Добрый день, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Мониторирование по Холтеру придется когда нибудь пройти. Но пока, я изменил физические нагрузки и режим дня, понаблюдаю за самочувствием и месяца через 3 приму решение. Если проблема не пройдет, тогда пройду это обследование.

Я понял почему у меня при обследовании ЭКГ появилась одиночная экстрасистола. Виноват мой завтрак. Который был из продуктов с высоким гликемическим индексом, каша "Геркулес" с мёдом. Пешком идя в поликлиника ощущал сердцебиение, которое не проходило и при обследовании ЭКГ.

Всего вам доброго! С уважением, Лев Дождев
Здравствуйте! Согласна, приём пищи может провоцировать сердцебиение.
В принципе, редкие экстрасистолы (единичные в течение дня) не представляют угрозы для здоровья.
Лев Борисович 2019-12-27 17:30
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть в 2020 году наступят коренные изменения в лучшую сторону с сфере медицины, будьте любимы и здоровы!

Сделал сегодня эхокг, сравните пожалуйста с предыдущим результатом, врач узи сказала что изменений нет, но мне важно Ваше мнение.

Тут 6 дней назад в левой области грудной клетки (в районе соска) появились точечные, мгновенные болевые ощущения. Повторялись хаотично, не могу к чему-то конкретно "привязать". Специально, прошел в тот день около 5-6 км, часть этого пути прошел с довольно тяжелыми сумками. Одышки, сердцебиения не было, единственно при глубоком дыхании носом симптомы пару раз проявились (точечное "жжение"). Придя домой, попил и поел, через пару часов прилег на диван, симптомы повторились.

Выпил таб. Экстрат пустырника, потом нитроглицерин, после приема болевые толчки в доли секунды вроде прошли, а через 15 минут когда лег спать на левый бок все повторилось. Встал и выпил ¼ Феназепам 2, 5 млг. Боль прошла совсем. Утром боль не повторялась.

Екатерина Алексеевна, может мне и не обязательно делать суточный мониторинг? Все вроде в пределах нормы, мне 66 лет. Может так и должно быть?

С уважением, Лев Борисович

P. S. В следующем письме прикреплю старое от 07.12.2017 года эхокг. Спасибо за понимание.
Лев Борисович 2019-12-27 17:31
Лев Борисович 2019-12-27 17:33
Очередность эхо кг перепутал. Извините.
Лев Борисович 2019-12-28 06:43
Доброго дня, Екатерина Алексеевна!

Два дня сердечный ритм с пропусками, не равномерный пульс. И с утра тоже. Я месяц пью шиповник, может он как то влияет? Или недосып, плохо сплю всю жизнь, чутко.

Всё это рождается не на пустом месте, всегда есть причина а как её найти?
Юрий Петрович Власов (самый сильный человек планеты в 1960 годах, сейчас ему 9 десяток лет) годами менял свой образ жизни и даже характер (10 лет), прежде чем выздоровел. А состояние было с которым не живут.

К врачам не попадешь, Новый год кабинеты проветривают и готовятся. Пустырник пить? Помогите советом.

Всего Вам доброго, с уважением, Лев Борисович.
Здравствуйте, Лев Борисович!
По результатам эхокг за 2 года существенных изменений нет. Пустырник вам принимать можно, а лучше препараты магния, раз появились пропуски (магнерот, магнелис).
С Новым Годом вас, будьте здоровы!
Лев Борисович 2020-01-01 22:42
Доброго времени суток, Екатерина Алексеевна!

Спасибо за добрые пожелания! Я записался на суточный мониторинг по Холтеру на 11 января, посоветовал врач узи и вы мне говорили об этом ранее. Спасибо за рекомендацию по мед. Препаратам.
Значит у меня магния не хватает и из-за этого пропуски появились?
С уважением, Лев Борисович
Здравствуйте, Лев Борисович! Да, чаще всего перебои начинаются из-за дефицита магния.
Лев Борисович 2021-08-06 09:52
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Сделал суточный мониторинг ЭКГ. Поводом для этого послужило накануне внезапное плохое самочувствие.
АД 96/48 ЧСС 159
Выпил Эгилок 25 мг, потом ещё 1/2.
На всякий случай выпил нитроглицерин, хотя боли явной не было. Чуть жжение в груди.
Давление весь вечер было пониженное. Пульс выравнился через пару часов.

Посмотрите пожалуйста мониторинг, я Вас очень прошу. Если будут рекомендации, буду вдвойне благодарен.
Пишу с телефона, компьютера рядом нет. Так что за качество материала не обессудьте.

С уважением, Лев Борисович
Лев Борисович 2021-08-06 09:54
Ещё листы, они подписаны.
Лев Борисович 2021-08-06 09:56
Еще
Лев Борисович 2021-08-06 09:57
Ещё листы
Лев Борисович 2021-08-06 10:02
Вроде последний лист.
Лев Борисович 2021-08-06 10:06
Вооде этот лист не отправлял.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 01:57
Будьте здоровы!