Появилась аритмия

Спрашивает: Пятина Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Прошло несколько месяцев с того времени как мы общались и мне снова понадоблась ваша помощь. Вы мне помогли выбрать препарат для снижения давления, уточнить работу с новым препаратом Ко-Перинева. Может быть по переписке, если она сохранилась вы меня вспомните. Я тогда пила препарат Ко-Перинева дозировкой 2 мг и мне этого хватало, чтобы держать давление. Потом был период, когда я пила 4 мг в сутки, потом мне опять пришлось снижать суточную дозу. Еще я пила Кардиведилол один раз в сутки, сначала 12, 5 мг (до приема этого препарата пила Эналоприл и утром и вечером Карведилол по 12.5 мг. И давление поднималось и до 170 и до 182, по разному. Потом мне назначили Телзап (стали сильные головные боли, потом Престариум, а Тезап посоветовали немного оставить Вы тогда мне и сказали, что это несочитаемые лекарства и мы с вами дошли до Ко-Периневы.) Две недели назад, может чуть больше давление стало падать еще сильнее до 80 верхнее. Я не знала что мне делать. Говорят препарат совмем не пить нельзя. Я отменила его утром, а вечером стала пить 1 мг. Карведилол резко уменьшила, так как и он стал чувствительно влиять на давление. Иногда у меня стал ухудшаться ритм сердца. А сегодня утром мой электронный тнометр не выдал мне давление, а показал черное сердечко. -:). Я купила себе Пульсоксиметр, проверять насыщение легких кислородом. У меня 3 года назад обнаружили небольшой фиброз верхушки легких, ну я и перестраховалась. Мы же с мужем великовозрастные -:). И вот мой Пульсоксиметр, я им редко правда пользовалась, утром тоже не установился. А мой приборчик показывает малюсенькой даграммкой наполняемость пульса. А утром сплошной график не получался довольно долго. Шли пропуски, остроконечные импульсы. Дажды сосала Эренит. Мне говорили, что нужно дышать. Стала дышать с задержкой, вобщем что то восстановилось. Но слева целый день что то болит. Что мне делать? Как пить лекарства, что можно пить от аритмии?
С уважением Ольга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

39 ответов

Здравствуйте!
Карведилол уменьшили до 6,25мг? Нет возможности сделать кардиограмму?
Пятина Ольга 2021-02-21 02:34
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА!
Карведилол уменьшала примерно до 4-6 мг в зависимости от давления на даннвй момент. Иногда пила его один раз в такой дозе. Сегодня в 2 ночи оно подскочило до 142/80/66. Выпила Карведилола 6,25 мг, а через 40 минут Корвалола. Электрограмму постараюсь сделать и послать.
С уважением Ольга
Перенесите приём ко-периневы на обед. Карведилол пока продолжим по 6мг 2р в день, пока не сделаем ЭКГ. Сейчас можно добавить магнеБ6 или магнелис по 1т 3р в день, будет полегче.
Пятина Ольга 2021-02-21 20:20
Здравствуйте! Есть прошлые ЭКГ? Или полностью плёнку можете сфотографировать?
Пятина Ольга 2021-02-21 20:26
Фото 1 кардиограммы
Пятина Ольга 2021-02-22 07:25
Уважаемая Екатерина Алексеевна! Вчера вам весь вечер писала подробное письмо, очень устала так старалась, в котором описала ситуацию, задала попутные вопросы, вроде послала всю кардиограмму, но оно не сохранилось. Я добавляля новые сообщения, но не отправляа по одному, хотела послать все сразу, но видно так нельзя, подзабыла как раньше делала. Напишу письмо потихоньку сегодня. Вот и сейчас тоже самое. Написала, прикрепила вроде 3 уже, но не посылала между прикреплениями. Вижу только одно.
С уважением Ольга
Пятина Ольга 2021-02-22 07:27
Фото 3
Пятина Ольга 2021-02-22 07:28
Фото 4
Пятина Ольга 2021-02-22 07:29
Фото 5
Пятина Ольга 2021-02-22 07:30
Фото 6
Пятина Ольга 2021-02-22 11:29
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Я уже писала, что вся вчерашняя почта от меня к вам не попала. Попробую написать вновь.
Весь день 21.02. я пролежала пытаясь наладить пульс. Я знаю очень многие аккупунктурные точки, делала себе массаж. Пила Эренит, болело сердце слева. Очень редко, такое было раза 3, когда после Эренита вдруг падало давление. Может и не от него. Позвонила друзьям, которые лечатся от аритмии. Мне посоветовали дышать с задержкой по схеме вдох 5, задержка 5, выдох 10. Весь день я лечилась таким образом, удалось восстановить пульс, а потом я решила связаться с вами и квалифицировано подлечиться. К сожалению, я не подумала, что кардиограмму нужно было сделать срочно, но мне было не до нее. Слава богу, сейчас процесс стабилизировался, но для дальнейшего нужно подразобраться как действоать при таких ситуациях. Только к вечеру мой пульсоксиметр начал устанавливаться на кислород и пульс. Я послала фото. Так как пульс устанавливается в динамике на экране, зафиксировать я ничего не смогла. Пытались сделать видио, но не получилось. Только при стабильном процессе можно сделать фото.
Кроме Ко-Периневы и Карведилола я пью по утрам цинк, селен, Mg+ Ca+D3 (дети покупают). Для мозга то Пирацетам, сейчас Ценаризин. Вечером Тромбоасс, Сувардио. Раньше пила аминокислоты L- теанин, для сердца, DMAO – для НС, полтора года. Сейчас их (уже 2 недели) не пью. L- теанин снижает давление. Это пишу, чтобы можно было понять, от чего падает давление. Хотя я пила их года потора, но давление не снижалось.
Какие интервалы между Ко-Перинева и Карведилолом нужно делать. Может разбросать как то в течение дня? Сейчас давление последние два дня стало подниматься. Утром сегодня было 130, после завтрака 94. Вот и думаю, пить или не пить Ко-Периневу?
Это пока основное. Остально нужно вспомнить. Я вчера как то сконцентрировалась и все озвучила. Сейчас буду понемногу. Стала при написании пропускать буквы. Приходится себя контролировать.
С уважением Ольга
Здравствуйте! На ЭКГ аритмии нет, но судя по тому, что вы описываете, похоже вас беспокоят экстрасистолы.
Помимо этого на кардиограмме не исключены рубцовые изменения, напомните, раньше не было инфарктов? Эти изменения не "острые", но хорошо бы сравнить ЭКГ с более ранними плёнками.
Возможно давление снижалось на фоне эринита, остальные препараты (кроме карведилола и ко-периневы) давление не снижают.
Карведилол можно принимать и одновременно с ко-перинева.
По возможности сделайте холтер экг, чтобы уточнить наличие ишемии и количество экстрасистол за сутки.
Пятина Ольга 2021-02-23 17:02
Екатерина Алексеевна! Давление особо не скачет, хотя по состоянию, как я говорю, гуляет то туда, то сюда. Утром уже хотела выпить Ко-Перинева, но давление было 94/60/64. Пропустила. Нужно ли было пить таблетки при таком давлении? Днем выпила Карведилол. Сердце болит сегодня целый день. Может быть погода. Я сегодня немного полазила по интернету и прочитала, что экстросистолия может быть еще и при неврозе, шейном остеохондрозе. У меня с шеей большие нелады. Сейчас дней десять идет обострение шейного. Я мажу Траумэлем. Можно ли мне сделать несколько процедур на Алмаге -01? Раньше было все время высокое давление я воздерживалась, а сейчас когда давление не высокое? Достаточно ли попить состав Валериана, боярышник, пусттырник. Пиона, чтобы немного снять нервность. Причем внешне нервность не проявляется, а, в основном, внутри. Я 45 лет работала преподавателем, привыкла сдерживаться.
С уважением Ольга
Пятина Ольга 2021-02-23 17:03
Можно ли вам задать один вопрос? У меня есть еще одна проблема, может она и серьезная, к сердцу она не относится, мне кажется. Иногда я правда думаю, что это может последствия моего инсульта. У меня был правосторонний инсульт. Левой ногой немного загребала и сейчас бывает загребаю. Левый глаз немного как бы уменьшается и сейчас веко опустилось и немного уменьшился глаз. Когда то мне об этом сказала новый врач терапевт из студенческой поликлиники, когда я стала у нее лечиться. Но это было очень давно. А недавно я случайно обнаружила, что я не могу губы повернуть налево. Мышца слева не работает. Я думала у меня лицевой неврит и нашла гимнастику, начала делать, так и узнала). Я была у невропатолога в октябре, она сказала, что это артроз. Но у меня челюсть не хрустит, не болит. При нажатии не больно. Иногда прямо стреляет остро очень до невыносимой боли. Боль находится ближе к жевательным мышцам, иногда боли при жевании. А ночью стало болеть почти постоянно. Может быть вы мне посоветуете, к кому обратиться. Прогревать тоже не решась, все таки голова -:). очему то у меня пробемы с сердцем по ночам. Днем, кроме как если болит, другое не замечаю. А ночью довольно часто то тахикардия, то очень редкий пульс. Приходится налаживать массажами точек. Да, вчера вечером выпила 1,5 мг Ко_Периневы, утром 0,5. Можно мне такой самодеятельностью заниматься?
С уважением Ольга
Алмаг вам не противопоказан. Ко-периневу лучше принимать 1раз в день, можно перенести его приём на обед, т. к. утром АД низковато.
Успокоительные принимать вам можно.
Боли в мышцах лица получается у вас с октября?
Пятина Ольга 2021-02-25 18:28
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! На холтер я записалась на понедельник 1 марта. Сегодня первый раз выпила Ко-Переневу днем. Давление все равно было низковато 100/69/65//. Сердце опять болит, и стал частить пульс. Сегодня при достаточно низком давлении пульс был 80. Обычно он у меня 59-65. Выше уже некомфортно. Большая слабость. Головокружение практически при любом давлении.
Проблемы с болями в щеке у меня появились в 2006 году. Все думали дают зубы. Уже и зубов почти нет, а в щеке опять боли. Я не могу сказать, что они были постоянные. Периодически и каждый раз подолгу. Потом пропадают. Мне посоветовали пить конопляное масло. Я месяца три его добавляла в салат. Боли прошли, потом через пару месяцев опять возобновились.
Сегодня утром опять была аритмия. Я ее попыталась сфотографировать левой рукой. Получилось неважно, но кое что увидеть можно. Перешлю вам, может хоть на графике что то увидете. Остальное все расплывчато. Скажите пожалуйста, если это экстрасистолия, она лечится?
С уважением Ольга.
Пятина Ольга 2021-02-25 18:29
Фото 2
Пятина Ольга 2021-02-25 18:31
Фото 3
Здравствуйте! Попробуйте уменьшить ко-перинева до полтаблетки, и снова добавить небольшие дозы карведилола- 6,25мг утром и вечером.
Пятина Ольга 2021-03-01 18:24
Екатерина Алексеевна! Мне удалось в субботу сделать холтеровское обследование. Сегодня я получила результат в формате pdf. Сейчас распечатаю, сделаю фотографии и перешлю.
Последние два дня я в 11 утра пью Карведилол, в 17.00 пью 0, 5 мг Ко-Периневы (второй день так) ,
в 23 опять Карведилол. Давление днем падаеnт примерно до 90 /65 или чуть ниже, но после 14.00 начинает подниматься, и примерно к 17 достигает 100/64 - 110/65 и я пью Ко-Периневу.
Видимо после 03.00 опять начинает подниматься и к утру достигает (120-129) / 60. Я по утрам делаю Тибетскую горманальную гимнастику (лежа), и после нее оно почему то падает ло 100.60.
С уважением Ольга.
Пятина Ольга 2021-03-01 18:27
Фото 2
Пятина Ольга 2021-03-01 18:29
Фото 3
Пятина Ольга 2021-03-01 18:31
Фото 4
Пятина Ольга 2021-03-01 18:33
Фото 5
Пятина Ольга 2021-03-01 18:35
Фото 6
Пятина Ольга 2021-03-01 18:41
Фото 7
Здравствуйте! Результаты холтера у вас в пределах нормы.
Давление неплохое сейчас, как вы себя чувствуете при таких цифрах АД?
Пятина Ольга 2021-03-02 18:05
Екатерина Алексеевна! Я конечно очень рада, что у мои отклонения в пределах нормы для моего возраста. Но все же отклонения есть, и они доставляют иногда мне массу неприятных ощущений, избавляться от которых приходится самостоятельно, может быть дедовскими методами. При таких цифрах давления, особенно если оно меньше 100 у меня слабость, усталость, желание полежать, хотя это мне не очень свойственно. Пока я справляюсь со своими домашними и другими делами самостоятельно, но хотелось бы меньше мучиться от приступов аритмии, появившейся отдышке, отекам с помощью препаратов. Вот когда целый день болит сердце, я не знаю, что мне выпить, чтобы давление сильно не уменьшилось. Если полгода назад я мучилась от гипертонических кризов (до 180-185/100), то сейчас от слабости. Благодаря работе с вами в ноябре прошлого года, когда вы мне посоветовали перейти на два препарата (Андипал и Периндоприлл). Перед эти врачи мне назначали Телзап, потом Престариум. Спасибо вам за это. Моя подруга в Ростове пьет Ко-Дальнева (из трех составляющих, третья Амплодипин), но все составляющие имеют большие дозы. Она и сама крупная. Это меня и натолкнуло, когда вы мне посоветовали эти два препарата. Я и нашлав интернете эту Ко-Периневу, удобнее один вместо двух препаратов. Хотя как посмотреть. Мои успокоительные, где пустырник, боярышник и др тоже снижают давление. Я в молодости была гипотоником с некоторой брадикардией). Достаточно ли мне тех препаратов, которые я принимаю?. Когда сильная тахикардия, например. А когда я не могу сделать вдох или до конца зевнуть, я тоже как то растираю свои точки энергетических меридианов (по китайским методам -). Может есть какие то средства? Да, у меня СО2, как показывает Пульсоксиметр, в основном 93-94, в интернете э причитала, что такое значение говорит об отдышке, а должно быть 98 для нормального насыщения кислородом сердца и мозга. Еще буду наблюдать. С уважением Ольга.
Здравствуйте! Да, сатурация низковата. Попробуйте добавить мексидол 1т 3р в день, думаю вам будет полегче дышать после него. От аритмии я вам отдельно ничего не рекомендовала- по холтеру экстрасистол незначимое количество, и назначения антиаритмиков не требует, достаточно карведилола, я думаю.
Давайте посмотрим какая сатурация будет через неделю приёма мексидола, и оценим общее самочувствие. Можно добавить омакор 1г 1р в день.
Магний продолжайте принимать.
Пятина Ольга 2021-03-10 15:58
10.03.21. Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Прошла почти неделя, с тех пор, как я начала пить рекомендованные вами лекарства. Только вместо Мексидола я пью Мексиприм, вместо Омакора NOBILIN OMEGA, Немецкие капсулы (Состав 1 капсулы: рыбий жир 1000 мг, davom омега-3 жирных кислот не менее 330, EPA -180, DHA – 120, Витамин Е 10 мг в ТЕ- токоферол эквивалентно). Мне его дочка покупала, а я не пила, но оно еще 2021 год годное. В инструкции написано, что можно пить две капсулы. Или мне хватит одной, учитывая мой вес? Пока особых изменений в состоянии не заметила, но вроде чуть устойчивее стала. Вроде как головокружение меньше. Хотя ночью когда встаю, меня качает. Сатурация пока практически на том же уровне. Иногда проскакивает 95 вместе с изменением пульса.
С уважением Ольга
Пятина Ольга 2021-03-10 16:02
Продолжение письма
А вот с давлением беда. Были магнитные бури, пришлось увеличить дозу. Дозу опять уменьшала. Позавчера пила 0, 5 мг. Вчера вообще не пила, было 95 /65 (может можно было выпить 0, 5 мг?), но чувствую голова стала немного болеть, понаблюдаю еще до завтра. Письмо отправлю завтра. А вот вчера днем почему то тонометр не выдал мне давления. Я проверила пульсоксиметром – левая рука можно сказать нормально, в правой опять с длинными пропусками. Сегодня утром было 136/ 75, после завтрака выпила витамины, через час давление в норме. Пока больше низкого давления не было. Выпила Карведилол, сейчас собираюсь выпить Ко-Периневу немного меньше грамма. Ведь его нельзя бросать пить? Еще я хотела спросить, может быть есть антиаритмические препараты с меньшим влиянием на давление? Конкор тоже снимает давление? Анаприлин точно снимает, я его иногда раньше пила от высокого пульса. Сейчас погода резко меняется, скачки температур, атмосферное давление высокое. Может быть еще поэтому мое давление повышается, но не критически и реагирует на прием лекарств. В прошлом году и ранее при кризах и на уксусе стопы, приходилось держать и по две таблетки Моксодинина сосала. Скорую я очень редко вызывала, все сама трудилась. Дочка мне купила масло Красной Пальмы. Оно чистит сосуды, снижает холестерин. Оно вроде очень полезное, я читала про него. Но его неприятно принимать и я пока не принимаю его
С уважением Ольга
Здравствуйте! Состав омега хороший у вас, пока достаточно 1 капсулы в сутки.
При АД 95/65 приём гипотензивных следует отложить и проконтролировать давление через пару часов.
Пятина Ольга 2021-03-16 15:37
16.03.21. Екатерина Алексеевна! Я выполняю все ваши рекомендации, спасибо вам большое. Но видимо у меня какая разбалансировка в организме, так как у меня никак не получается подобрать дозу таким образом, чтобы все было стабильно. Ведь почти 3 месяца я пила Ко-Периневу, после вашего назначения, и была относительная стабильность. Раньше поликлиничный кардиолог оценивала мое состояние как Относительно удовлетворительное. Непонятное какое то определение. Я понимаю, что это наверное зависит только от моего организма. А сейчас я вам задам некоторые вопросы и надеюсь какое то время буду более самостоятельна. Видимо у меня есть какая то разбалансировка между правой и левой стороной, если один и тот же пульсоксиметр очень часто выдает совершенно разные графики на левой и правой руках. На правой почти всегда хуже. Часто много пропусков и тогда он просто не выдает мне данных. У меня был правосторонний инсульт, может быть это повлияло?
Пятина Ольга 2021-03-16 15:41
16.03.21. Потом в 2009 году я попала в аварию и у меня была сломана правая рука и практически сломано правое плечо. Как сказал врач после снимка «молите бога, чтобы не пришлось делать операцию». Ее собирали, но все равно она не полностью поднимается и кривая в запястье, так как я отказалась делать операцию в запястье для нормального установления. Играет ли это какую то роль? Может там что то повредилось в мелких тканях или сосудах? Можно ли мне добавить на пару месяцев Кордицепс в капсулах. Производитель надежный, мне дочь покупала и в конце года кончатся срок годности -). Вчера я видно перетрудилась дома, и у меня поднялось давление до 172/84. Я выпила дополнительно 1 мг Ко-Периневы, а в обед тоже пила 1 мг. Последние дни давление вдруг приподнималось до 135- 128 и я вчера увеличила дозудо1мг. Ночью давление было хорошее утром тоже, а после Карведилола 6 -7 мг, упало до 87/68. Я теперь и думаю, пить ли мне в 17 часов и сколько? Может быть поменять Карведилол его на Конкор? И еще. Можно ли мне пару месяцев попить Биотредин для улучшение памяти? . И последний вопрос, острый, мне бы не хотелось делать прививку от Короновируса, если будут предлагать? Можно ли мне ее делать? С уважением Ольга.
Здравствуйте! Да, графики пульсокчиметра могут отличаться на разных руках. Даже без перенесённых инсульта и переломов, потому что экстрасистолия (аритмия) у вас непостоянная, и может отличаться в разнве моменты времени.
Кордицепс и биотредин вам принимать можно.
Карведилол можно заменить на конкор, он суточного действия и приримается однократро утром. Вам нужно начать с дозировки 2,5мг.
Прививка от ковид вам не противопоказана, делать её можно.
Пятина Ольга 2021-03-19 16:36
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. Я все поняла. Пока буду лечиться по вашим советам.
Я конечно понимаю, что мне не нужно на многое обращать внимание, но моя заинтересованность в излечении, вернее в поддержании здоровья на более или менее комфортном уровне, иногда берет вверх. Я вроде немного разобралась в термине перфузия на уровне описания статьи, но много не чувствую. У меня сигмоксиметр меряет и ее и она перфузия скачет как хочет. Иногда в пределах нормы 2-7%, иногда меньше, а иногда доходит до 20 и выше. То есть кровь пропускается неравномерно. Но мне удивительно, что никогда не бывает одинаково в разных руках. Значит наверное разная проходимость кровью сосудов. Биотредин не знаю как пить. Сколько раз в день и длительность. Глицин я сосу иногда ночью, чтобы расслабить и заснуть. Кордицепс тала пить. Вроде реже стало болеть сердце. Переходить на Конкор можно сразу? Спасибо вам за поддержку. Буду наблюдать и регулировать дозы лекарств.
С уважением Ольга
Здравствуйте! Да, переходить на конкор можно сразу.
Биотредин начрите по 1т 2раза в день.
На разных руках может отличаться кровоток немного, обычно это не критично.