Давление 219 /80/45 не можем снизить, сердечные удары снизились до 42-45

Спрашивает: Алексей Тетюев
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Атеросклероз аорты, мозговых артерий, клапанного аппарата, ИБС, Стабильная стенокардия, гипертония 3ст.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, я жена Алексея Николаевича, Светлана Александровна, обращаюсь к вам за помощью, уже 3 дня подряд неожиданно и стремительно поднимается давление до 219/80/42, причем сердцебиение не поднимается выше 48, принимает под язык: физиотенз 0,6 мг. Капотен 150мг, но-шпа 2т, сегодня 1т капозид, карведилол 12,5 мг, врач сегодня выписала, лориста 50мг утром, амлодипин 5мг, приехала скорая поставила магнезию в/м, а вчера в/в, давление упадет до 170, а потом поднимается вновь, врач сегодня выписала дальнева 1т утром, сегодня не успели выпить, карведилол 12,5мг, амлодипин 5мг вечером, пьет кардиомагнил, после всех этих лекарств, давление поднялось до 198 /80/45, повторно скорая не приехала, поехали в приемный покой к дежурному терапевту, дал под язык 1т моксонитекс 0,4мг и поставил мочегонный укол, давление снизилось до 138, приехали домой давление опять выросло до 178, в больницу не положили. Врач выписала сегодня - амлодипин, а у него очень ноги болят от него, карведилол снижает пульс. Подскажите, какие лекарства ему лучше подойдут. У него в феврале 2017г. случился ишемический инсульт. Очень жду ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

30 ответов

Здравствуйте, Светлана Александровна! Физиотенз (он же моксонидин) и карведилол нельзя принимать при пульсе менее 50-55уд/мин. Попробуйте так: утром лориста НД 100/25мг или лориста 100мг и гипотиазид 25мг, вечером коринфар или кордафлекс (нифедипин) 40мг или амлодипин 10мг. Кардиомагнил пока принимать нельзя.
Алексей Тетюев 2017-10-11 23:54
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, сегодня попробуем. Подскажите, пожалуйста,1- какое лекарство, в виде скорой помощи от высокого давления, можно принимать? 2- Принимать Дальневу или нет? 3-Какое обследование необходимо ему пройти, сегодня он идет на прием. С уважением Светлана Александровна.
  1. Можно принять нифедипин 20мг под язык или каптоприл.
  2. Дальневу принимать можно, если дозировка 10/8 мг.
  3. Сделайте узи почечных артерий и надпочечников.
Алексей Тетюев 2017-10-12 01:31
Екатерина Алексеевна, сильно волнуюсь за мужа, совсем запуталась, хочу уточнить-надо ему принимать; 1-Лориста НД-100/25мг + Дальнева10/8мг -утром, 2-нифедипин 40мг - вечером, 3- При каком давлении нужно начинать снижение. Екатерина Алексеевна, я так сильно волновалась за мужа, что у меня случился ишемический инсульт в бассейне ВБА, нейропатия 1 ветви тройничного нерва, можно ли получить у вас консультацию без моей регистрации? Заранее благодарю.
Нет, принимать или лористу с нифедипином или дальневу.
При подобранной терапии вам не придётся дополнительно снижать давление.
По поводу ишемического инсульта получить консультацию можно у невролога, регистрироваться не обязательно.
Светлана 2017-10-12 13:25
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сегодня промониторила состояние мужа, вот результат; в 9ч после сна давление было 124/63/55, выпил в 9ч30м Лориста НД/100/25 1т и еще уснул, не спал 3 суток, после сна в 14ч давление 121/57/50, но через час снизилось до 98/56/57 и продержалось до 18ч, в 18ч выпил нифедипин -40мг давление в 19ч стало 95/43/56. днем ходил сдавал анализы, трава и земля, ему в глазах, казалась зеленой, хотя она у нас уже вся коричневая, состояние заметно улучшилось, но он еще вялый и голос сильно ослаб. Мой вопрос по моему давлению, у меня оказалась гипертония 3ст, после инсульта назначили Лизиноприл 10мг 1 раз с сутки, но мне от него было очень плохо, отдышка, скачки давления до скорой, к терапевту попаду только 17 октября, два дня назад на свой страх и риск не стала принимать Лизиноприл, а выпила физиотенз 0,2 1т утром и 1т 0,2 вечером, мне стало лучше, даже отдышка стала меньше, что еще посоветуете мне? Заранее благодарим, Тетюевы
Здравствуйте!
  1. Алексею Николаевичу оставить на постоянный приём по утрам лористу нд. Нифедипин принимать 20 мг если давление будет выше 130-140/90, но думаю через пару дней необходимость в нем отпадет. Вернуть кардиомагнил по 1т после обеда или ужина.
  2. Вам можно постоянно принимать физиотенз по 0,2мг 2р/сут, если пульс не ниже 60-65уд/мин. Можно добавить мексидол по 1т 3р/сут на месяц.
Светлана 2017-10-12 13:42
Екатерина Алексеевна, я правильно поняла, что Алексею Николаевичу надо принимать 1т Лориста 100/25мг утром, а нифедипин 20мг, если только давление будет 130/140, а постоянно не надо? Спасибо, вам, спасли 2 жизни.
Нифедипин можно принимать и постоянно, но если АД ниже 100/70, не надо. Думаю хватит одной лористы в дальнейшем. Если каждый день ад выше 130/80, значит принимаем нифедипин 20мг ежедневно.
Алексей Тетюев 2017-10-14 14:46
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Вчера ходил на прием, к терапевту, выписали с больничного.
1- день 12.10. -АД держалось в пределах 98/45/56-123/63/62, но в 23ч выросло до 131/68/62, я выпил нифедипин -40мг.
2- день 13.10 - АД держалось в пределах - 111/67/73-122/71/70, но в 23ч опять выросло до 126/65/73, я не стал рисковать и выпил нифедипин 40мг
3-день 14.10 -АД держалось в пределах -102/60/63- 122/68/61, сейчас у нас 20: 30ч.
Вопрос: Как вы считаете, стоит принимать нифедипин или нет?
Спасибо Вам от всей нашей семьи. С уважением, Алексей.
Алексей Тетюев 2017-10-14 15:20
Екатерина Алексеевна, пока писал вопрос выросло давление до 177/88/81 выпил 6т нифедипина, что делать?
Здравствуйте! Вы сейчас приняли шесть таблеток нифедипина по 40мг?
Алексей Тетюев 2017-10-14 15:44
Давление за 10 м выросло со 131 до180 выпил 40мг и 20 под язык, упало, уже страх какой-то, подскажите что надо делать
Получается всего 60мг, а то вы меня напугали. Сейчас больше ничего не принимаете. А с завтрашнего дня нифедипин в 20.00, не дожидаясь повышения АД.
Алексей Тетюев 2017-10-14 16:04
Да, 60мг, Екатерина Алексеевна, как узнать причину таких резких скачков, прошлый раз три дня подряд во второй половине дня вот так же за 5-10м давление вырастало до 219, кровь сдавал- в норме, узи почек сделаю на той неделе, что еще нужно обследовать? Я не пью, не курю, работаю и вот такая болячка приключилась, надеюсь на вашу помощь, давление упало до 134, выпил валерьянку с пустырником, нифедипин 40мг пить придется, спасибо, как хорошо что такой сайт есть и врачи с большой буквы.
Сейчас ещё можно валерьяки выпить или пустырник
Алексей Тетюев 2017-10-14 16:10
Екатерина Алексеевна, видимо, день другой не буду вопрос закрывать, послежу за давлением. Давление снизилось до 128. С уважением, Алексей.
Алексей Тетюев 2017-10-14 16:24
Екатерина Алексеевна, давление вновь стало расти уже 144
Алексей Тетюев 2017-10-14 16:27
Екатерина Алексеевна, давление уже155 что выпить, Светлана
Какой пульс? Можно принять капотен 50мг
Алексей Тетюев 2017-10-14 16:35
АД выросло 168/80/88 дала каптоприла 50мг у нас есть капозид 50/25мг,
Алексей Тетюев 2017-10-14 16:40
Давление 178/75/92, что еще нужно дать
Наберите тазик или ведро горячей воды, сядьте и опустите ноги в воду. Выпейте корвалол. Подождите минут 20.
Алексей Тетюев 2017-10-14 17:47
Екатерина Алексеевна, АД стало 123/64/75, если вдруг начнет расти, что необходимо предпринять? Спасибо вам. С уважением, Алексей.
Не должно больше расти. Но если что можно при таком пульсе принять физиотенз 0,2-0,4мг.
Алексей Тетюев 2017-10-15 10:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, сегодня давление с утра 122/62/74 -125/7058 продержалось до 15ч нашего времени и стало подниматься, не стал рисковать и выпил 40мг и 20 мг под язык нифедипина, в 16ч АД-117/6073, а впереди весь вечер и ночь, посоветуйте, что еще предпринять. С уважением, Алексей.
Здравствуйте! Вы утром принимаете лористу нд?
Алексей Тетюев 2017-10-16 03:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, да, я пил Лориста НД 100/25 утром, хватило до 15ч, а после пришлось вновь снижать давление, не дал высоко подняться, выпил всю норму скорой помощи, а в 23ч решил выпить Лориста 50мг, всю ночь давление было от 91 до 105.
Сегодня 16.10 в 9ч АД-116/63/73, выпил Лориста нд 50/12,5мг, в обед выпью фелодип 5мг, вечером Лориста 50мг, может эта схема сработает, очень жду Вашего совета, С уважением, Алексей.
Здравствуйте! Принимайте тогда 10мг фелодипа, 5мг вам боюсь не хватит.
Алексей Тетюевa 2017-10-17 02:37
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам, пока давление держится. С благодарностью и уважением, Алексей.