Зуд после принятия физиотенза

Спрашивает: Наталия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Рак прямой кишки, диабет 2 ст., ИБС, сердечная недостаточность
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Моему мужу 81 год. У него рак прямой, но операцию делать не стали из-за проблем с сердцем (ишемическая болезнь, сердечная недостаточность). Ему было проведено 6 сеансов химиотерапии и 32 лучевой. Опухоль ушла. Но ухудшилось общее состояние. Креатинин 210, гемоглобин 9.8.
Стало повышаться давление до 160-170 на 90. (До лечения всегда было в норме).
Принимает конкор-кор, кардиомагнил.
Лозап 50 мг перестал помогать. Сейчас принимает физиотенз 0.2 - 2 раза в день. Давление колеблется от 145 на 66 при пульсе от 55 до - 128 на 57 при пульсе от 59 до 55-ти. Но появился очень сильный зуд по всему телу.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
С уважением,
Наталия Михайловна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2019 года

40 ответов

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Уточните пожалуйста, сейчас ваш супруг принимает физиотенз и конкор? Или только один физиотенз? Мочегонные препараты не принимает?
Наталия Михайловна 2019-01-08 09:13
Он принимает и физиотенз и конкор, из мочегонных - 2 раза в неделю по 1 таблетке фуросемида (у него сильно отекшие стопы). И ещё вот уже месяц леспефрил по 1 ст. Ложке 3 р. в день.
Такая схема применения фуросемида очень тяжела для почек. Начните принимать бритомар (тригрим) 5мг ежедневно после завтрака. Замените физиотенз на апровель 150мг 1т утром.
Наталия Михайловна 2019-01-08 09:31
Огромное Вам спасибо, Екатерина Алексеевна.
Напишите через пару дней о состоянии и давлении.
Наталия Михайловна 2019-01-08 09:37
Хорошо. Ещё раз спасибо.
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-01-09 15:46
Екатерина Алексеевна, добрый день.
Появилась необходимость написать Вам раньше, чем через пару дней.
Вчера, как Вы и советовали, муж принял утром Апровель 1 т. 150 мг и Бритомар 5 мг.
Давление было: утром - 147/66 при пульсе 55, днём - 144/63 при пульсе 63, вечером - 130/64 при пульсе 59.
Бритомар подействовал как сильное мочегонное, он за день похудел на 1 килограмм.
Вчера сделал очередной анализ крови.
Креатинин 155, мочевина 9.3, гемоглобин 10.5, железо 10.96
Сегодня утром собирались на МРТ, давление у него было 162/69 при пульсе 56.
Решили принять физиотенз, т. к. откладывать исследование сложно, там запись за месяц вперёд. К середине дня давление стало 133/54 при пульсе 58.
Отёки на ногах не спадают. Зуд продолжается. Но муж вдруг вспомнил, что начался он задолго до того, как он стал принимать физиотенз. Возможно, что-то в еде - мы стали заказывать готовую.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать в этой ситуации.
И ещё. Надо ли измерять давление один раз или несколько раз подряд? Если делаешь последнее, то показания отличаются. Например, у него на днях было: 153/65, п.56, 161/68, п.52, 160/66, п.49
С уважением,
Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Физиотенз при таком пульсе принимать не рекомендуется. Попробуйте добавить зиртек или фенистил по поводу зуда. Бритомар и апровель пока продолжайте принимать, эти препараты накапливаются и давление будет стабильнее.
При использовании электронного тонометра АД нужно измерять 3 раза с интервалом 5-10 минут и рассчитать среднее значение.
Наталия Михайловна 2019-01-09 16:07
Спасибо.
Наталия Михайловна 2019-01-20 20:54
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Огромное спасибо за советы. Как Вы и говорили, давление у мужа стабилизировалось за 10 дней.
Как-то раз утром поднялось а нам опять надо было ехать в больницу. Я позвонила в Скорую - посоветоваться, не принять ли физиотенз. Но врач подтвердила Ваше предписание.
Зуд тоже стал меньше - по Вашему совету муж принимает зиртек.
Ещё раз убедилась, что Вы замечательный врач. У Вас впереди большое будущее. Всем своим знакомым рассказываю о Вас.
Один вопрос. Последнее время у мужа примерно 2 раза в неделю идёт кровь из носа. Но довольно быстро удаётся её остановить при помощи гемостатической губки. Опасно ли это? И надо ли что-то предпринимать?
Каждый вечер он принимает кардиомагнил 75 мг
Всего Вам доброго!

С уважением,
Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталия Михайловна!
Спасибо вам за тёплые слова.
Уточните пожалуйста, в момнт носовых кровотечений у супруга нормальное давление?
Наталия Михайловна 2019-01-20 21:24
Не знаю, не измеряли
Попробуйте измерить. Если давление в норме, Возможно причина кровотечений в близко расположенных сосудах. Покажите супруга лор-врачу.
Наталия Михайловна 2019-01-20 21:56
Спасибо!
Успехов!
Наталия Михайловна 2019-01-24 13:38
Здравствуйте, Екатерина Алексеена.
Ещё раз огромное спасибо за помощь. У мужа давление, как Вы и говорили, нормализовалось. Ежедневно принимает апровель 150 мг и бритомар 5 мг. Но он худеет и считает, что это от бритомара. Сейчас по рекомендации онколога делаем уколы эрольфана. У мужа после лучевой упал гемоглобин, появились слабость и сонливость.
Последнее МРТ показало, что опухоль ушла.
Может ли приём бритомара давать слабость, сонливость и снижение веса? И можно ли его не принимать?
С уважением,
Наталия Михайловна
Здравствуйте! Какой сейчас рост и вес у вашего супруга?
Наталия Михайловна 2019-01-24 13:55
Рост 173 см, вес 74 кг
Сейчас нормальный вес для его роста. Сомневаюсь, что виноват бритомар. Скорее всего это последствия лучевой терапии. Если отёков и одышки сейчас нет, можно снизить дозу бритомара до 2,5мг.
Наталия Михайловна 2019-01-24 16:12
Спасибо!
Наталия Михайловна 2019-03-08 22:29
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна.
С праздником!. Здоровья Вам, научных открытий и успехов!
У мужа, как только прекращает принимать бритомар, на стопах начинаются отёки. Дозировка 5 мг. Сколько времени можно принимать его без перерыва? Спасибо.

С уважением,
Наталия Михайловна
Здравствуйте! Спасибо за поздравление!
Бритомар можно принимать длительно, без перерыва. Когда отёки уйдут, не отменяйте его сразу, снижайте дозу бритомара до 2,5мг.
Наталия Михайловна 2019-03-09 13:04
Спасибо!
Наталия Михайловна 2019-04-14 16:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
По Вашей рекомендации муж принимает апровель 150 мг и бритомар 5 мг.
А ещё, как и до этого, конкор, кардиомагнил 75 мг и липримар 10 мг.
Так как у него с утра стало подниматься давление, он стал принимать апровель вечером.
Давление последние дни такое:
140/61, пульс 52
164/68, пульс 50
146/62, пульс 52
142/64, пульс 49
153/62, пульс 50
144/60, пульс 55
152/67, пульс 44
Такая картина типична за последние полтора месяца. Иногда давление поднимается и до 160. Как-то я ему дала дополнительно физиотенз 0.2 мг, давление стало 115/52 при пульсе 44.
Правильно ли я поступила и надо ли что-то в этом случае делать?
При этом состояние у него неплохое, только слабость. Правда, у него онкология без операции (из-за сердца её не делали - только химию и лучевую).
Меня беспокоит низкий пульс. Посоветуйте, надо ли что либо предпринимать.
С уважением,
Наталия Михайловна
Здравствуйте! Физиотенз при таком пульсе принимать не рекомендуется. Попробуйте снизить дозу конкора. Апровель сейчас принимаете 2 раза в день или только вечером?
Наталия Михайловна 2019-04-14 17:37
Апровель принимает 1 раз в день только вечером, конкор - 2.5 мг - один раз
Конкор можно смело отменить и увеличить апровель до 300мг.
Наталия Михайловна 2019-04-14 19:50
А как его принимать - один раз в день или утром и вечером?
Только вечером, 2 таблетки сразу.
Наталия Михайловна 2019-04-14 19:55
Огромное спасибо, Екатерина Алексеевна! Вы замечательный врач.
С огромным уважением,
Наталия Михайловна
Наталия Михайловна 2019-04-14 20:11
Простите, Екатерина Алексеевна, подумала - ведь у мужа ещё Ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность. Не рискованно ли конкор отменять совсем? Он, кроме него. Из сердечных принимает только кардиомагнил.
Наталия Михайловна, целевые значения пульса при ИБС 55-60 уд в мин. 44-50 это всё-таки мало, снизить дозировку конкора нужно.
Наталия Михайловна 2019-04-14 20:32
Спасибо.
Наталия Михайловна 2019-05-06 17:22
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Благодаря Вашим рекомендациям у мужа наладились пульс и давление. Показатели последние дни такие:
140/70, пульс 77
139/65, пульс 71
137/71, пульс 70
Принимает 300 мг апровеля - 2 таблетки вечером (300 мг)
Конкор по Вашему совету отменили
Кардиомагнил 75 мг вечером
Вопросы у меня такие
Иногда он апровель отменяет сам и начинает его принимать, когда давление поднимается до 150-ти. Прав ли он?
Надо ли ему продолжать принимать кардиомагнил?
Несколько дней назад у него на руке ни с того, ни с сего появился большой синяк, а сегодня - кровоподтек под глазом.
Отдельные показатели крови такие:
Гемоглобин 11.3 (в феврале был 13.1)
Тромбощиты 185 (в феврале были 237)
Креатинин 165 (в феврале был 169)

Буду благодарна за ответ.

Наталия Михайловна
Здравствуйте!
Кардиомагнил сейчас принимать не нужно. Через 2 недели после его отмены повторите обший анализ крови.
Апровель пропускать нельзя, обычно именно после таких пропусков начинает подниматься АД, а сбить его гораздо сложнее, чем удерживать нормальные значения.
Наталия Михайловна 2019-05-07 06:24
Огромное спасибо, Екатерина Алексеевна.
Можно ли сделать анализ крови позднее? Муж очень устал от исследований. На какие показатели следует обратить внимание после отмены кардиомагнила?
А надо что-то делать для повышения гемоглобина?

С уважением,
Наталия Михайловна
Обратите внимание на гемоглобин и тромбоциты.
Включайте в рацион мясо, гранатовый сок, можно принимать сорбифер.
Наталия Михайловна 2019-05-07 23:41
Спасибо!