При ИБС, диабете 2ст, лучевой и химиотерапии падает давление

Спрашивает: nata76
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС, диабет 2ст., анемия, почечная недостаточност
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Послала два дня назад в продолжение нашей переписки, но решила с дублировать сюда. Мы уже продолжительное время консультируемся у Вас, и Ваши советы очень помогли мне и мужу нормализовать давление, оно у него было 135/80. Но последние три недели оно у него стало падать до 125/70, 110/55 при пульсе от 57 до 67. Два дня назад было 106/55. Сегодня 131/66 при пульсе 57.
Из сердечных он принимает Апровакс 300, кроме того - диабетон, сиофор 850. Помогите, пожалуйста. Что делать?
Напомню, мужу 81 год, у нео ИБС. В прошлом году он прошёл химеотерапию и лучевую по поводу онкологии, после чего у него началась почечная недостаточная недостаточность (СКФ 39), сейчас в ремиссии.

Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

15 ответов

Здравствуйте, Наталия Михайловна! Извините за ожидание.
Сейчас можно уменьшить дозировку апроваск на 5/300 (если у вас 10мг) или заменить на апровель 300мг.
Наталия Михайловна 2019-10-16 21:03
Огромное спасибо, Екатерина Алексеевна!
Напишите через 3-4дня о давлении, будет уже понятна ситуация.
Наталия Михайловна 2019-10-16 21:09
Непременно напишу. Спасибо. Вы замечательный врач. С мужем верим только Вам.
Наталия Михайловна
Спасибо вам за теплые слова. Будьте здоровы!
Наталия Михайловна 2019-10-20 21:50
Добрый вечер, уважаемая Екатерина Алексеевна!
По Вашей рекомендации муж уменьшил дозировку Апрвоакс/300 с 10 до 5 мг.
Показатели давления следующие:
17.10 - утро: 120/58, п. 66
вечер: 119/54, п. 77

18.10 утро: 115/58, п. 79
вечер: 119/63, п. 70

19.10 утро: 128/60, п. 66
вечер 119/53, п. 73

20.10 утро 128/60, п. 66
вечер 118/56, п. 73
Что нам делать дальше? У него, правда, и сильно упал гемоглобин - 9.1. Но после лучевой в течение последнего года это у него происходит постоянно, примерно раз в 4 месяца колем эральфон.
Буду благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Здравствуйте! Динамика давления хорошая. Нужно продолжать принимать апроваск в этой дозировке 5/300мг. Если вы переживаете за диастолическое ("нижнее") давление, то оно чуть выровняется за ближайшие 2 недели, но в целом ситуация не критична. Плюс гемоглобин низковат, вероятно сейчас беспокоит слабость и головокружение?
Наталия Михайловна 2019-10-20 22:11
Огромное Вам спасибо, дорогая Екатерина Алексеевна! Да, совершенно верно - очень большая слабость и головокружение. Да ещё креатинин 153, хотя постоянно принимает леспефрил, полисорб и послденее время - кетостерил.
Нет ли у Вас хорошего нефролога и гематолога?
В среду идём на очередные МРТ и КТ. Ещё неизвестно, что они покажут
Наталия Михайловна
Учитывая креатинин, можно временно перейти на чистый апровель 300мг (апроваск оставить до случая, когда давление будет высокое).
Попробуйте задать вопрос нефрологу на нашем сайте, лучше сразу по результатам кт/мрт.
Наталия Михайловна 2019-10-20 22:20
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия Михайловна 2019-11-28 09:33
Уважаемая Екатерина Алексеевна, за месяц после нашего с Вами общения у мужа нормализовалось давление, в среднем - 130/60 при пульсе в среднем 60-70.
Напомню - у него ИБС, стенокардия напряжения, атеросклероз аортального клапана, митральная недостаточность, диабет 2 ст., почечная недостаточность CRA 39. Потому и операцию по поводу рака прямой кишки делать не стали. Но после 6 курсов химиотерапии и 32 лучевой опухоль ушла (в апреле нынешнего года), и сейчас он в ремисси
Сейчас у него сильно отекают ноги и одышка. Бритомар не помогает.
Никаких сердечных не принимает. Кон-кор снижал ему пульс, а предуктал нельзя при почечной недостаточности. Да и от давления тоже ничего не принимает, т. к. оно сильно снижалось
Что нам делать?
Буд благодарна за ответ.
Наталия Михайловна
Здравствуйте, Наталия Михайловна!
Нужно сделать узи сердца. Попробуйте диакарб 250мг 1т 1р в день в течение 3 дней.
Наталия Михайловна 2019-11-29 19:55
Огромное спасибо, дорогая Екатерина Алексеевна. Вы настоящий врач! Недаром столько людей просят у Вас помощи. Всего Вам самого наилучшего!
Наталия Михайловна
Будьте здоровы! Напишите через пару дней про отёки.