Низкое диастолическое давление

Спрашивает: Наталия Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Рак прямой кишки 3 ст., диабет 2 ст., ИБС
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Полтора года консультируюсь у Вас по поводу своего моего мужа. И очень благодарна. Вы всегда помогали нам.
Напомню - в октябре 2017 года у него был обнаружен рак 3 ст. Прямой кишки. По состоянию сердца операцию ему сделать не стали. Прошёл 6 сеансов химиотерапии и 32 - лучевой. Сейчас в ремиссии.
За это время мы следовали Вашим указаниям и состояние его было стабильным.
Беспокоит сейчас низкое диастолическое давление. Последний месяц от 132 на 55 до 119 на 43.
Из сердечных принимает только кардиомагнил 75 мг. Конкор сильно снижал пульс. По Вашему совету отменили. Не принимает его полгода. Он сильно снижал пульс.
Прилагаю анализы аж за февраль. Сделать их сейчас не представляется возможным.
Буду безмерно благодарна за ответ.
С уажением,
Наталия Михайловна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, Наталия Михайловна! При таком давлении ваш супруг плохо себя чувствует?
В анализах есть изменения- анемия легкой степени, снижена скорость фильтрации почек. Возможно это последствия диабета, а может и химиотерапии, нужно посмотреть анализы в динамике. И сделать узи сердца, бывает диастолическое давление так снидается при кальцинозе клапанов.
Наталия Михайловна 2020-05-09 11:29
Огромное спасибо, дорогая Екатерина Алексеевна, за ответ. С праздником Великой Победы!
Муж чувствует слабость, особенно при ходьбе. Гемоглобин у него снижается постоянно, это последствия лучевой терапии, и ему периодически колят эральфон. Почечная недостаточность тоже после лучевой. Несколько месяцев принимает кетостерил. Можно ли ему чем-то помочь для поднятия сердечного давления сейчас?
Наталия Михайловна
И вас с праздником Наталия Михайловна!
К сожалению, нет препаратов, изолированно повышающих диастолическое давление. В моменты выраженной слабости лучше прилечь, выпить тёплый сладкий чай или принять цитрамон. К тому же, слабость может быть из-за анемии.
Наталия Михайловна 2020-05-09 21:02
Спасибо огромное! Вы замечательный врач и человек! Всего Вас самого доброго!
Спасибо вам за тёплые слова!
Будьте здоровы!
Наталия Михайловна 2020-05-11 12:23
Простите, Екатерина Алексеевна, за беспокойство. Но позвольте уточнить. Муж из сердечных принимает только кардиомагнил 75 мг. И от давления тоже ничего. Ему раньше прописывали кон-кор 2.5 мг, и он его довольно долго принимал, пока не упал пульс. И 2 раза в год предуктал, но уже год не принимает, был высокий креатинин (230), сейчас он 135. Можно ли ему принимать эти препараты сейчас? Пульс у него от 62 до 70. Давление от 130 на 65, до 122 на 55. Диагноз: стенокардия напряжения, атеросклероз аорты, аортального и митрального клапана, аортальный стеноз, митральная недостаточность. Заранее благодарю. Наталия Михайловна
Здравствуйте предуктал принимать можно и обязательно статины