Давление 200, ничего не помогает!

Спрашивает: Любовь Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Гипертоническая болезнь. Инвалид 1 группы.
Здравствуйте, Уважаемая Екатерина Алексеевна! У меня гипертоническая болезнь много лет, незрелая катаракта, сахарный диабет уже лет 15, из за которого мне в апреле отняли левую ногу, пошел сепсис, ели меня спасли, уже почки отказывали, сейчас сахар контролирую и он у меня 5 или 6 ммоль, еще у меня мерцательная аритмия не постоянная, приступы бывают раз в пол года, иногда чаще. Беталок Зок пью уже лет пять, так как назначили в связи с тахикардией 130.
Утром пью Беталок Зок 150 мг. +Телпрес 40 мг. +Физиотенз 2 мг+Диабетон 120 мг. Вечером: Физиотенз 4 мг. +Кардиомагнил 75 мг. Месяц назад сдавала все анализы, вме хорошие, холестерин 4.6 был, гемоглобин правда 110. Ранее пила от давления Леркамен (от него отекают ноги очень сильно), пила Престариум (от него кашель у меня) Подскажите пожалуйста, что из лекарств можно мне еще добавить от давления чтоб можно было сочитать с Беталоком и чтоб ноги не отекали, уже недели 2 давление под 200. Помогите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Попробуйте увеличить телпрес до 80мг. Терапия у вас в остальном максимальная, в резерве только остались препараты из группы леркамена.
Любовь Сергеевна 2019-11-09 18:59
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, раз Телпрес мне не держит давление может вообще его убрать и сделать другую комбинацию из других лекарств? Неужели у нас все препараты от давления имеют в составе амлодипин? Как Вы считаете насчет Лекарств Апровель, Энам, Ко Перинева, Эдабри Кло, Карведилол. Может мне отменить Телпрес и найти какие нибудь новые сочетания лекарств от давления, я уже замучалась просто, извините! Раньше я птла много лет Лозап и Энап и Энамом. Может можно мне подобрать новые комбинации лекарств? Помогите пожалуйста, не бросайте меня, одна надежда на Вас!
Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Понимаю вас. Порою подобрать препараты от давления не просто. Ко-перинева и энам похожи на премтариум, скорее всего от них тоже будет кашель. Карведилол это бета-блокатор как и беталок. Можно попробовать заменить беталок на карведилол 25мг 1т 2р в сут, он как правило посильнее беталока от давления.
Апровель и эдарби из группы телпреса, но с другим действующим веществом. Если телпрес в дозе 80мг не помогает, можно заменить его на эдарби 80мг (лучше без мочегонного из-за сахарного диабета) или апровель 300мг. Апровель из всех наиболее безопасен для почек.
Любовь Сергеевна 2019-11-12 13:03
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а можно утром пить Апровель 300 мг. А в обед Энам (давно я его пила и кашля не было) или ко-Перинева (может от него не будет кашля) в принципе кашель меня не сильно беспокоил? Что лучше добавить к Апровелю или вообще Телпрес оставить на обед 40 мг? Спасибо огромное!
Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Извините за ожидание.
Нет, энам или перинева добавлять к телпресу/апровелю добавлять нельзя, эта комбинация считается нерациональной.
Какое сейчас давление у вас?
Любовь Сергеевна 2019-11-15 18:22
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам! Давление от 160 до 200 поднимается и даже капотен с каптоприлом не снижает даже до 150, сбивает до 170 и все, уже не знаю что делать, все надоело уже, устала от него. Вроде и Физиотенз пью утром к Телпрес у добавляю 2 мг. И вечером пью еще 4 мг. И никак не помогает. Сил уже нет.
Здравствуйте а индапамид вы утром принимаете?