Инфаркт, коррекция лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, выписана домой под наблюдение терапевта, но не могу получить информацию 1. назначена брилинта, у меня стали появляться на теле кровоизлияния или синяки, нужно ли мне произвести замену препарата на другой например плавикс или при моем диагноза нет.
2. Как защитить печень от статинов (принимаю крестор)?
3. Назначен карведилол, он ослабляет сократительную способность или он необходим?
4. давление у меня 90/60, пульс 78-81, нужно ли сейчас добиваться его повышения и как?
5. как дальше жить при таком страшном диагнозе и нужно ли мучиться если я даже боюсь дойти до 2 этажа.
Заранее благодарю.
Теги: как перейти с брилинты на клопидогрел
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

91 ответ

Здравствуйте!
  1. Учитывая синяки, отмените пока аспирин. Брилинту продолжайте. Если в течение недели будут появляться новые синяки или коовоизлияния, затемнить брилинту на ко-плавикс или клопидогрель+аспирин.
  2. Обычно статины хорошо переносятся и дополнительно защищать печень нет необходимости, анализы у вас в норме.
  3. Карведилол не ослабляет, а улучшает сократительную способность сердца. Учитывая пульс, вам нужно увеличить его дозировку или добавить ивабрадин 5мг 2р в день. Целевые значения ЧСС (пульса) 55-60уд в мин.
  4. Отмените пока амприлан.
  5. Дальше жить можно и нужно. Ранний восстановительный период после инфаркта -3 месяца. По лестнице будет ходить легче, когда нормализуется пульс и давление.
Наталья 2019-04-19 04:17
Екатерина Алексеевна, доброе утро, большое спасибо за ваш ответ, в полной мере получила информацию на свои вопросы, дополню благодаря вашим рекомендациям свое лечение. Проблема ещё остаётся это экстросистолы, забивают меня, правда не каждый день, пью анаприлин 20 мг. Если можно , хочу к вам ещё обратиться. Огромная вам благодарность.
Здравствуйте! Экстрасистолы какие у вас? Зафиксированы на ЭКГ?
Наталья 2019-05-29 17:12
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, извините не ответила сразу долго ждала холтер сегодня получила результат. Помогите пожалуйста разобрать во всем этом
1. Обозначились мои систолы 127 желуд., могут ли они спровоцировать трепетание предсердий?
2 на УЗИ сердца в заключение указаны "тм в области рубца до 0,45см, как это расценивать как осложнения, к чему это приведёт? Врач вообще по результатам УЗИ ничего не говорил, не хочет меня пугать
3 высылаю агрегацию тромбоц, продолжаю принимать брилинта, в связи с таким понижением нужно ли принимать дальше или снизить дозировка на 60 мг
4 можно ли мне перейти на крестор 10 мг, принимаю 20 холестерин 3,1
5. Сейчас меня беспокоит скачки давления с чем это связано при моем давлении 100/60, вдруг поднимается 128/77, минут через 5-10 снижение до 110/62, при повышении появляется тошнота, учащается пульс до 90, это бывает обычно в вечернее время или когда усну, просыпаюсь оттого, что сердце колотится, меня это пугает, на ночь снова пью амприлан 1,25 1 таблетку. Екатерина Алексеевна буду очень благодарна. Вам за помощь, очень сложно в ситуации когда не знаешь, что делать, может общую картину скажете, на что рассчитывать дальше.
Наталья 2019-05-29 17:14
Холтер результат
Наталья 2019-05-29 17:17
Наталья 2019-05-29 17:18
Агрегация тромбоцитов
Наталья 2019-05-29 17:22
УЗИ
Наталья 2019-05-29 17:23
Заключение узи
Здравствуйте!
  1. Нет. Экстрасистолы у вас желудочковые, они с трепетанием предсердий не связаны. Но иногда экстрасистолы идут подряд (групповые), это не очень хорошо.
  2. Это толщина миокарда, стеночка тоньше в области рубца.
  3. Анализ в норме, ожидаемые результаты. Брилинту нужно принимать в прежней дозе.
  4. Да, можно.
  5. Больше похоже на панические атаки, попробуйте принимать успокоительные и магнерот 2т 3р в день на 10дней.
В целом картина удовлетворительная. Изменения соответствуют вашему диагнозу, но они не смертельные.
Наталья 2019-06-19 08:34
Екатерина Алексеевна доброе утро! Помогите мне пожалуйста, после инфаркта прошло 3 месяца, я стала понемногу выполнять домашнюю работу возможно превысила возможность. У меня возникло в груди чувство сдавленности, даже не могу вдохнуть полной грудью, при этом в покое когда лежу тоже ощущение сдавленности присутствует. Но когда хожу становится ещё хуже, острой боли в груди нет бывают незначительные. 4дня назад это появилось, вызвала скорую, на ЭКГ изменений нет, взяли кровь на тропонин. Продолжаю мучиться, может я не верно поясняю свои ощущения, как мне избавиться от этого?
Препараты все принимаю по назначению. Карведилол вечером увеличила до 1 таб. По Вашей рекомендации, пульс стал реже, давление так уже не скачет.
Екатерина Алексеевна хочу спросить:
1. Ваше мнение что лучше принимать брилинта или плавикс?
2. Может ли в моей ситуации появиться аневризма?
3. То что у меня сейчас это не признаки хсн? Прогрессирование хсн непредсказуемо?
Извините пожалуйста за не совсем корректные вопросы, но когда наедине со своей болезнью все приходит в голову. Спасибо за ответ.
Наталья 2019-06-19 10:34
Екатерина Алексеевна, дополню свои жалобы: кроме сдавленности, ещё появляется боль в сердце колющая, но недолго. Вчера отпустила сдавленность, но утром опять, как будто тянет грудину. И ещё скажите пожалуйста нужно ли принимать дальше триметазидин или предуктал. В выписке только 3мес. Извините, все сразу не учтешь.
Наталья 2019-06-19 16:36
Екатерина Алексеевна пока жду ответа Вашего выпила 0,5 табл. Нитроглицерина боль прошла, но это чувство распирания не уходит, как будто шар сидит и сжимает дыхание
Здравствуйте!
  1. По последним мировым рекомендациям брилинта лучше.
  2. Чтобы исключить аневризму, нужно выполнить узи сердца. Напомните, вам делали коронарографию?
  3. Это признаки стенокардии отчасти, нужен очный осмотр кардиолога.
Попробуйте добавить к вашей терапии кардикет 20мг, начать с 1/2таб утром.
Предуктал пока приримать не нужно.
Наталья 2019-06-20 07:58
Екатерина Алексеевна, доброе утро. Очень рада, что вы ответили. Я была на приёме у кардиолога, он мне назначил продолжение приёма триметазидина и дополнительно сиднофарм, но так как у меня низкое ад 100/60 принимать побоялась. После стационара я не чувствую вообще никаких болей, вот только 5дней как у меня давит грудину, но я продолжаю гулять в парке.
Мне установили стен, остальные сосуды чистые.
Екатерина Алексеевна хочу спросить ещё по лечению
1. Принимаю аспирин 1/4 табл., может быть принимать аспирин в оболочке, меньший вред для желудка
2. Не будет ли кардикет слишком снижать давление. Ну а иначе я не избавились от болей, хотя сейчас они не сильные, а главное это раздалось, даже не могу объяснить это состояние.
Благодарю за ответ.
Наталья 2019-06-20 08:09
Екатерина Алексеевна, вы меня извините, но я спросила про аневризма на основании узи, где прописали, что тм в области рубца 0,45 см и ещё может быть распирания в грудине это от стена.
Здравствуйте!
Если установили стент, а остальные сосуды были в порядке, болей в груд быть не должно.
Да, аспирин в оболочке (тромбо асс) или кардиомагнил, они помягче для желудка.
Кардикет сильнее сиднофарма, и он немного снижает давление.
Давящая боль в груди может быть на фоне низкого давления. Напомните, какие ещё препараты кроме карведилола принимаете?

К сожалению, аневризма иногда развивается после инфаркта, но только на основании толщины стеночки нельзя её поставить. Повторите узи сейчас. Боли в груди из-за стента не могут быть.
Наталья 2019-06-21 07:58
Доброе утро Екатерина Алексеевна!

Принимаю препараты:
Утром
Брилинта 90 мг 1 таб
Карведилол 6,25 мг -0,5 таб
Триметадизин 35 мг -1 таб.
Вечером
Брилинта 90 мг 1 таб
Карведилол 6,25 мг -1 таб.
Амприлан 1,25 мг – 1 таб.
Аспирин 0,5 – ¼ таб.
Крестор 10 мг – 1 таб.
Хотела еще услышать Ваше мнение по поводу статинов
1. Крестор – после 3-х месяцев приема 20 мг перешла на 10 мг
Холестерин - 3,1
ЛПВП-1,4
ЛПНП-1,4
Какой из статинов лучше принимать, хочу с крестора перейти на липримар,
но какую дозировку в этом случае? И можно ли мне это делать? Какой из них лучше?
2. Триметадизин – в выписке из стационара –срок приема 3 мес.
Продолжать прием этого препарата? Триметадизин пр-во Германия, мне терапевт предлагает принимать Предуктал (Россия).
3. Амприлан – нужно ли заменить на другой, более эффективный?
Вчера мне стало полегче, не так сжимает в груди, может то, что перешла кроме утра еще и на вечерние прогулки, гуляю в парке подольше.
Екатерина Алексеевна, еще пожалуйста Ваш совет: сегодня была на комиссии, они хотят выписать меня ранее 4-х месяцев, я пошла к кардиологу и она предложила лечь в стационар, а потом будем оформлять инвалидность, я так думаю они дадут мне 3 группу, нужно ли ее оформлять? На работе я уже не смогу работать, хотя работа офисная, но работаю руководителем отдела, боюсь нервных ситуаций и мне уже 60 лет.
Благодарю Вас за терпение, компетентность и что не оставляете нас в трудной ситуации.
Здравствуйте!
  1. После инфаркта действительно лучше заменить крестор на Липримар. Дозировка в этом случае должна быть 20 мг.
  2. Можно сделать перерыв в приеме триметазидина.
  3. Амприлан хороший препарат, и Судя по давлению, он достаточно эффективен В вашем случае. При давлении ниже 100/70 мм рт ст можно пропустить прием этого препарата однократно.
  4. Согласна с тактикой вашего врача, Через 3 месяца после инфаркта уже можно оформлять инвалидность.
Наталья 2019-07-13 08:44
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Вынуждена Вас побеспокоить, помогите пожалуйста.
Напомню Вам диагноз после выписки:
Острый первичный передний распространенный Q ИМ с захватом высоких боковых отделов левого желудочка спST. Тромботическая окклюзия проксимальной части ПМЖВ. Операция 12.03.19г. ЧТКА со стентированием ПМЖВ стентом “Biomatrix”
Сегодня получила на эл. Почту результат холтера, прошу Вас пожалуйста, напишите Ваше мнение, особенно последняя строка заключения, что она означает: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА Суточное мониторирование ЭКГ проводилось в амбулаторных условиях. Длительность исследования 22 часа 45 минут. За время исследования зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС 66 в мин. (максимальная ЧСС 54 в мин. В ночное время, максимальная ЧСС 99 в мин. При нагрузке). Наджелудочковая эктопическая активность представлена 23 изолированными экстрасистолами. Зарегистрирован один эпизод наджелудочковой тахикардии продолжительностью 2 сек. С ЧЖС 121-143 в мин. В 14 час. 56 мин. Желудочковая эктопическая активность представлена 16 изолированными экстрасистолами 2-х морфологий. 11 днем (во время бодрствования) и 5 в ночное время (во время сна) Пауз, блокад, ишемической динамики и других нарушений не выявлено. Временные показатели вариабельности сердечного ритма резко снижены.
2. Скажите пожалуйста нужно ли сейчас принимать какие либо препараты и витамины для сердца или в моей ситуации это уже не нужно? Если можно то я имела ввиду например: мелдронат, мексидол, мильгама, вит С, Q10?
Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Результаты холтера в пределах нормы для вашей ситуации. Снижение вариабельности ритма характерно для пациентов после инфаркта, т. к. вы принимаете бета-блокаторы. Не читайте описание в интернете, это не про вас.
Курсы мексидола и милдроната нужно проводить два раза в год.
Наталья 2019-07-16 12:00
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!

Еще хотела попросить Вашей помощи (кардиолог в отпуске, да она ничего толкового и не скажет).
По Вашей рекомендации с аспирина перешла на кардиомагнил, исчезли синяки на теле, оставила пока брилинту, кроме этого мне стали выписывать брилинту бесплатно на 6 месяцев.
Извините, еще хотела бы уточнить по карведилолу, я принимаю 1 таб. 6,25 мг утром и 0,5 таб. Вечером этого достаточно? (вечером принимаю амприлан 1,25 мг 1 или 0,5 таб. В зависимости от АД).
И еще каково Ваше мнение по карведилолу: я нашла их в таком исполнении Карведилол-Тева, Карведилол Сандоз, Дилатренд, какой заказать лучше или здесь не существует особой разницы?
Спасибо!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Дозировку карведилола можно считать достаточной, если пульс у вас в покое не выше 65 уд/мин. Перечисленные фирмы все хорошие, принципиальной разницы нет.
Наталья 2019-10-22 13:38
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой посмотреть мое УЗИ. Прошло 7 месяцев после инфаркта, сейчас чувствую себя удовлетворительно, болей не бывает, давление вот только, как было низкое, так и остается в пределах 90/58 или 100/60, экстрасистолы иногда, стараюсь больше гулять, ношу из магазина до 2кг., препараты принимаю по назначению, отеков нет. Одышка бывает редко при нагрузке. Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста последнее УЗИ, какой шанс у меня на выживание? Высылаю предыдущий и последний, как у меня состояние сердца, стало хуже? Я сегодня делала у другого врача в сосудистом центре, кардиолог не смотрела, она на больничном. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Существенной отрицательной динамики нет. Прогноз в вашем случае благоприятный, диспансерное наблюдение у кардиолога обязательно.
Наталья Яковенко 2020-02-21 14:22
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо Вам, что ответили мне, если Вы продолжаете консультировать, хотела обратиться к Вам за помощью. У меня на суточном мониторировании выявили наджелудочковую тахикардию, она меня мучает по ночам, как только они отдадут результат можно я Вам напишу, что мне делать, я прочитала, что это уже неизлечимо и обусловлено тяжелым поражением сердца, с необратимыми изменениями в сердечной мышце. Благодарю Вас.
Здравствуйте! Далеко не всегда. Наджелудочковая тахикардия носит доброкачественный характер, и как правило хорошо поддается лечению. Как будет результат холтера, напишите здесь.
Наталья 2020-02-28 07:18
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Диагноз: Острый первичный передний распространенный Q ИМ с захватом высоких боковых отделов левого желудочка спST. Тромботическая окклюзия проксимальной части ПМЖВ. Операция 12.03.19г. ЧТКА со стентированием ПМЖВ стентом “Biomatrix”
Принимаю препараты:
Утром: Брилинта 90 мг- 1 таб, Карведилол 6,25 мг -0,5 таб,
Вечером: Брилинта 90 мг -1 таб, Карведилол 6,25 мг -0,5 таб. Амприлан 1,25 мг – 0,5 таб. Кардиомагнил 75 мг – 1таб. Крестор 10 мг – 1 таб. Крестор – после 3-х месяцев приема 20 мг перешла на 10 мг.
Холестерин – 3,1, ЛПВП-1,4, ЛПНП-1,4 – через 3 месяца (июнь 2019г)
Холестерин – 4,27, ЛПВП-1,89, ЛПНП-2,09 – через 9 месяцев (декабрь 2019г).
Показатели по анализам ухудшились, в питании через 6 месяцев добавила мясо и только курицу, в основном овощи, фрукты.
1. Через 2 недели будет год после ИМ, закончу принимать брилинту, чем ее заменить или просто продолжить кардиомагнил, также 75 мг?
2. Какие препараты из тех, что я принимаю оставить, какие можно не принимать?
3. Какое необходимо лечение, согласно холтера, при наджелудочковой тахикардии, за ночь просыпаюсь 3-4 раза от чувства «трепетания сердца», иногда ночью выпиваю 1 табл. Корвалола, но это облегчение на 2 часа. Днем я не ощущаю этого «трепетания».
4. Что мне добавлять в лечении, что бы не ухудшались показатели, может перейти снова на Крестор 20 мг или на Липримар?
Высылаю последнее ЗКГ и результат холтера. Большое спасибо за ответ.
Наталья 2020-02-28 07:20
Наталья 2020-02-28 08:24
Экг
Здравствуйте!
  1. Брилинту нужно будет заменить на клопидогрел 75мг и принимать его вместе с кардиомагнилом в течение ещё года. Есть препарат клопигрант А или ко-плавикс, в их составе уже в 1таб и клопидогрел, и аспирин.
  2. Все остальные препараты нужно продолжать принимать постоянно.
  3. Я бы увеличила карведилол вечерний до целой таб (6,25мг). Добавить магнерот или магнелис 1т 3р в день на 2-3 недели.
  4. Согласно мировым рекомендациям, после инфаркта предпочтительнее липримар, чем крестор. Но это не ошибка, можно либо продолжать принимать крестор 20мг, либо липримар 40мг.
Наталья 2020-03-19 10:10
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Будьте добры, помогите еще в таком вопросе, я приобрела плавикс, так как у меня еще есть в наличии кардиомагнил 75 мг, но я хочу сменить его на тромбо асс, по причине избытка магния в крови. Скажите пожалуйста на какую дозировку мне перейти тромбо асс, он только 50 и 100 мг? Спасибо.
Здравствуйте! Тромбо асс вам нужен 100мг.
Наталья 2020-06-10 13:06
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, помогите пожалуйста. Прошёл год после инфаркта, но пришлось ухаживать за престарелым отцом, видимо бессонные ночи и нервное напряжение сказались. Почувствовала боль в груди но незначительную, ослабли ноги, иду ноги как ватные, слабость такая. В больницу не положили опять там выявили ковид. Скажите пожалуйста это прогрессирование сердечной недостаточности? Пью нитроглицерин, но боли в груди появляются. Что со мной? Сил нет.
Здравствуйте! Не исключено, что это стенокардия, прогрессирует ишемическая болезнь сердца. Что ещё принимаете, кроме нитроглицерина? Боль проходит после нитратов?
Наталья 2020-06-11 03:57
Екатерина Алексеевна, доброе утро. При болях принимаю нитроглицерин, проходит сразу, но через некоторое время появляется снова. Принимаю как обычно: утром 0,5 карведилол 6,25, вечером карведилол 1 табл., тромбоасс 100 мг, крестор 20 мг, амприлан 0,5 табл. Такие боли у меня впервые за год. По телефону врач сказала принимайте ранексу. Врач даже платно не принимает. Одна надежда на вас, помогите пожалуйста, спасибо.
Здравствуйте! Если пульс выше 60 уд в мин в покое, увеличьте утреннюю дозу карведилола до целой таблетки.
Тромбо асс лучше заменить на клопигрант А, или просто добавить кдопидогрель.
Какое давление сейчас? Если не выше 120-130/80, то временно заменим априлан на амлодипин (калчек или норваск оптимальные) 5мг 1р в день.
Утром после завтрака добавьте кардикет или моночинкве 20мг- это продлённые нитраты. Ранекса тоже хороший эффект даёт, но дороговата. Её можно добавить ко всему вышеуказанному.
Я бы сделала мексидол в/м 2,0 -10дней.
Наталья 2020-06-11 07:08
Екатерина Алексеевна, ранексу и мексидол сегодня куплю, карведилол утром до 1 таб, с давлением только, оно у меня 90/60, выше поднимается иногда до 120/70 если немного поволнуюсь, я иногда пью сиднофарм 0,5 табл, тогда целый день хожу с давлением 88/50, учитывая то что у меня низкое давление в какой дозировка принимать нитрат продленного действия?
Здравствуйте! Отмените тогда амприлан совсем на время чтобы давление сильно не снизилось. 20мг- это минимальная эффективная дозировка пролонгированных нитратов.
Наталья 2020-06-30 06:35
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я писала Вам, что через год после инфаркта на фоне психо -эмоционального напряжения начались боли. Два дня пила сиднофарм по 1 т 2 раза в день и ранекса по 500 мг 2 раза утром прибавила карведилол 1 таб 6,25. Ночью болей не было, но появилось жжение, печёт на всю грудь, несколько раз пекло, такого у меня ещё не было. Это уже другие боли, что со мной? Мой диагноз: Острый первичный передний распространенный Q ИМ с захватом высоких боковых отделов левого желудочка спST. Тромботическая окклюзия проксимальной части ПМЖВ. Операция 12.03.19г. ЧТКА со стентированием ПМЖВ стентом “Biomatrix” Екатерина Алексеевна это что уже предвестник инфаркта? В сосудистое отделение меня не положили, а в городской сказали, что они только нитраты прокапают, но тропонин сделали. Как мне выйти из этого состояния? Сегодня утром боли есть, но незначительные и печёт иногда но не сильно. Что мне делать, лучше лежать? Или ходить можно, уже боюсь. Спасибо, прошу Вас пожалуйста ответить.
Здравствуйте! Тропонин отрицательный? Какой сейчас в среднем пульс и давление? Жжение появляется при ходьбе, движении? Кардиограмму вам сделали?
Наталья 2020-06-30 10:39
Екатерина Алексеевна, тропонин сказала врач хороший, но на руки не отдала. Кардиограмма без изменений, не хуже, жжение было ночью сегодня и давление поднималось 120/80, несколько раз, при моем 100/60, потом выпила капотен 0,5 таб., после этого в 3 часа ночи смогла уснуть. Сегодня приняла 2 раза сиднофарм и 1 т ранекса, поэтому давление снйчас 88/52, пульс 55-60, в течение дня жжения не было, но боль остаётся небольшая и тяжело дышать
Попробуйте увеличить вечернюю дозировку ранексы до 1000мг.
Однозначно нужно повторять коронарографию в вашем случае.
Наталья 2020-06-30 10:59
Екатерина Алексеевна, так мне настаивать на госпитализацию? Или с лечением немного затихнут боли? Или у меня уже нет шансов на выживание? Вы так ответили, что мне показалось, мне уже не выжить
Уважаемая Наталья, я не хотела вас напугать. Пациенты живут и с несколькими инфарктами годами.
Поскольку ситуация у вас сейчас нестабильная, я бы настаивала на госпитализации. Лучше предупредить инфаркт, чем потом лечить его, даже если в стационаре всего лишь "прокапают нитраты".
Наталья 2020-07-02 12:21
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Положили меня в стационар, ночь капали нитраты, утром капельница калий и магний. Боль небольшая все равно есть, полностью не ушла. Слабость ног не исчезла. Врач на жалобы не реагирует, ничего не говорит, так видимо положено. Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, что можно попросить какое лечение, боюсь ещё одного инфаркта. Здесь в больнице нет короногоафии, нужно просить, но здесь не слушают особо. Когда у меня был инфаркт, ставили стент, врач сказал, что ещё в один сосуд забит на 20 процентов, неужели за год уже выросла бляшка, ещё одну короногоафия мои почки не перенесут. Очень жду вашего совета, все таки вы специалист другого уровня, что применяется в этом случае, неужели я не выйду из этого состояния?
Наталья 2020-07-02 14:00
Екатерина Алексеевна, кроме этого они отменили мои препараты и назначили свои, вместо крестор - аторис, карведилол вместо 6,25 -12,5мг и ещё пектрол на ночь, это разве правильно? Как мне быть. Очень жду помощи вашей. Спасибо
Здравствуйте! Согласна с увеличением карведилола, тем более пока вы под наблюдением. Замена крестора на аторис сейчас не существенна, это не страшно. Какой сейчас у вас креатинин?
Не бойтесь, сейчас вы хотя бы под контролем, перевести из одной больницы в другую в случае нестабильной ситуации намного проще. Посмотрим ещё на ЭКГ в динамике. Попросите завтра повторить ЭКГ.
Наталья 2020-07-03 05:32
Екатерина Алексеевна, доброе утро! На обходе врач мне сказала, что по ЭКГ без изменений, ухудшения нет, а вот узи сердца плохое, фв снижена до 36, делала в декабре была 46, я это почувствовала, слабость, ноги тоже слабые. Улучшения по всей видимости не будет, фв уже не восстановить, назначили снова капать изокет. Нужно ли в этом случае снова изокет, если мне уже ничего не поможет?
Наталья 2020-07-03 05:57
Хотела добавить, скажите честно, Екатерина Алексеевна, к чему готовиться? К какому состоянию, это уже необратимый процесс?
Наталья 2020-07-03 14:25
Екатерина Алексеевна, прочитала про постифарктную стенокардия, это прямая дорога к гибели, риск развития повторного инфаркта и внезапной смерти. Постинфарктная стенокардия плохо поддается медикаментозной терапии, поэтому около 60% пациентов являются кандидатами на операции по реваскуляризации миокарда. Как мне быть, что делать, сегодня мне опять капают изокет, но боли все равно есть. Они мне ничего не будут предлагать, самой просить надо, снова проходить коронографию? Ответьте мне пожалуйста, очень прошу!
Наталья 2020-07-06 07:28
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Очень нужна Ваша помощь, врач на обходе сказала, что скорее всего меня переведут в другую больницу на коронографию, креатинин сейчас у меня 100, а можно ли делать мне стентирование с таким сердцем т с такими слабыми почками или у меня нет выхода? Консервтивнное лечение не поможет? Очень жду ответа.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Извините за ожидание.
Обязательно соглашайтесь на коронарографию, с таким креатинином её делать можно и нужно.
Постинфаркной называется стенокардия, появивгаяся в первый месяц после ИМ и это ухудшает прогноз. У вас немного иная ситуация. Да, фракция выброса значительно снижена, но не смертельно. У меня есть пациенты с ФВ 15-20%.
Думаю, после КАГ и стентирования будет намного лучше.
Наталья 2020-07-07 06:57
Екатерина Алексеевна, доброе утро! Вы уж извините, что часто пишу, но кроме Вас мне некому помочь. На коронографию поеду завтра, видимо пока нет мест. Врач на обходе сказала, что мне и не поможет консервативнное лечение т. к я не выполняю их назначение. Вместо карведилола, который я пью год они назначили бисопролол, я только спросила в чем разница, они посчитали, что я протестую. Назначила мне пектрол 40 мг, но я пью сиднофарм и то давление падает 78/45. Сказала, что если сосуды чистые будут долечивать. Екатерина Алексеевна может я действительно не права и нужно согласиться и принимать бисопролол вместо карведилола и пектрол вместо сиднофарма? Назначила ещё эспиро его можно? Благодарю за ответ.
Наталья 2020-07-07 07:10
Екатерина Алексеевна, ещё пожалуйста, у меня за эти 5 дней пока я здесь появились отёки под глазами, это уже прогрессирование сердечной недостаточности?
Здравствуйте! Нет, отёки под глазами вряд ли имеют отношение к сердечной недостаточности.
Пектрол на время внутривенного введения нитроглицерина мы обычно не назначаем. Карведилол сильнее в отношении стенокардии. Поэтому я не знаю, как комментировать данную ситуацию. Не думаю, что причина вашего состояния в несоблюдении этих рекомендаций. Но можно попробовать, хуже от замены быть не должно.
Эспиро да, хороший препарат.
Какой у вас сейчас пульс в покое?
Наталья 2020-07-07 14:38
Екатерина Алексеевна, сейчас пульс в покое 60-65, давление моё 100/60. Вчера я испытала приступ стенокардии, было дышать тяжело и пульс доходил до 80, попросила у врача таблетку, принесли бисопролол, хорошо, что у меня с собой кораксан, за час пульс восстанлвился, и ещё врач мне заявила, что кораксан на пульс не работает, я этого врача уже просто боюсь. Екатерина Алексеевна. Вы уж меня простите, что иногда пишу не очень важное, но вели вы меня по лечению больше года, я все выполняла и чувствовала себя хорошо, и очень благодарна. Вам за это. Сейчас вот не подрасчитала своих сил, ухаживала за отцом получила психо -эмоциональный стресс, теперь я в панике, неужели не вернусь к прежнему состоянию. Сейчас я хочу понять как остановить прогрессирование стенокардии, два раза приступ начинался ночью и последний вчера длился целый день, просила врача поставьте мне холтер, но у них очередь. Почему возникает приступ на фоне малейшего волнения, что не так в сосудах? Я конечно думаю что они чистые, все анализы хорошие, липидный весь год держу, почему так произошло? Екатерина Алексеевна разъясните пожалуйста, боюсь завтра каг, очень боюсь. Прошу вас ответьте сегодня, мне так будет легче. Я хочу вернуться к прежнему состоянию. Буду очень благодарна.
К сожалению, не всегда при нормальном липидном спектре мы видим "чистые" сосуды, игемия можетвозникать из-за тромбов (в месте бляшки) или спазма артерий. Я всё же рассчитываю, что коронарография нам очень поможет разобраться в вашей ситуации.
Конечно стресс мог спровоцировать такое ухудшение, но я думаю ситуация стабилизируется. Завтра буду держать за вас кулачки.
Наталья 2020-07-08 12:49
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сделали мне каг, выписку пока не дали, но врач сказал, который делал, что сосуды чистые, стенд стоит. Здесь в сосудистое меня не оставляют, Зав. Отд сказала что много случаев ковида. Сказала, что могут отправить снова в город, что бы там подбирали мне препараты инспра и эсперио дозировки. . Я читала, что другим пациентам вы рекомендовали эти препараты. Екатерина Алексеевна, как мне поступить, оставаться в стационаре? Только как они там ведут себя, ничего не спроси, все в крик, а здесь пугают ковидом. Может мне с вашей помощью восстанавливаться, поможете мне дальше в лечении? Пишу плохо, рука ещё болит. Спасибо вам за поддержку, только вы меня поняли и поддержали.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Очень хорошо, что ничего критичного не нашли! Думаю, вас и не будут долго держать в стационаре. Болей за грудиной не было сегодня?
Наталья 2020-07-08 14:52
Екатерина Алексеевна, боли у меня есть давящие, незначительные, кроме того штормит, слабость, как овощ, оптимизм убавился. Хочу у вас спросить неужели за месяц физ и нервной нагрузки фв упала с 48 до 36? Теперь мне её не поднять? Вы советуете мне вернуться в стационар? И принять их лечение? Значит вы мне не поможете?
Уважаемая Наталья! Я готова вам помогать на всех этапах и сделаю максимум, что от меня зависит. Но моя заочная консультация юридически не может заменить очного осмотра врача.
Я вас поддержу в любом выборе с скорректирую препараты по необходимости.
По поводу ФВ- я думаю она восстановится, повторим потом узи в динамике. Очень хорошо работает препарат неотон в таких случаях, но он дороговат, нужно 3-4 капельницы с ним.
Наталья 2020-07-09 14:07
Екатерина Алексеевна! Увезли меня из сосудистого в город, но попала в момент, когда вывозили больных с ковидом, все кинулись бежать кто куда, забились по углам, потом пушку запустили на 20 мин. Я в очереди 5, это часа на 3, формально экг, кровь, расстроилась уехала домой. В сосудистом сделали узи, все то же, что и было, как в октябре 2019г, но здесь ставят ФВ - 0,42, немного успокоилась, специалисты здесь лучше, делали на хорошем аппарате. Также ЭКГ делали 08.07.20 -ритм синусовый с чсс 57 уд/мин, ЭОС не отклонена, недостаточность кровоснабжения по боковой стенке, рубцовые изменения в миокарде. ЭКГ от 09.07.20 ритм синусовый с чсс 56 уд/мин, в динамике углубился V2-V4. Врач, которая меня вела в сосудистом сказала, что нужно принимать юперио, но нужно подобрать дозировку, следить за калием в крови, поэтому и направили в город, и капать мне неотон никто не будет (я просто спросила про него), Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста с чего начать лечение, какие препараты прежде всего купить? Неотон придется капать через участкового, дома сделают. А самое главное, я ведь понимаю, что назначать заочно Вам не положено, только в форме рекомендации, я согласна на любые Ваши условия, может через другой ресурс, только не бросайте меня. Увидела весь беспредел в городской больнице и даже страшно, лечить некому.
Здравствуйте! Спасибо вам за отзыв!
Хорошо, что повторили эхокг в сосудистом центре, они вызывают доверие. Давайте начнём принимать юперио по 50мг 2раза в сутки. Он может снижать давление, нужно будет его контролировать. А кровь на калий вы сможете сдать в своей поликлинике через неделю от начала приёма.
Наталья 2020-07-10 13:05
Екатерина Алексеевна, дополню в сосудистом мне на словах сказали юперио или инспра, это я записала для себя, а в выписке эспиро 25 мг. Какой более щадящий и лучше юперио или инспра? Но она больше говорила про инспру, может он не так давление снижает? Да кровь я могу сдать в любое время. На ЭКГ "в динамике углубился V2-V4" это плохо? Сегодня у меня одышка появилась, год не было, делаю посильную работу. Состояние слабое, видимо это после каг.
Наталья 2020-07-11 07:58
Екатерина Алексеевна, я посмотрела Юперио в аптеках, везде уже только производитель Россия, а 100 мг разламывать нежелательно? Цена что 50мг, что 100 мг одинакова
Здравствуйте! Да, инспра не снижает давление в отличие от юперио. Эспиро это препарат из группы верошпирона, можно его добавить к инспре.
Юперио препарат комбинированный, таблетка в оболочке, делить её нежелательно.
Наталья 2020-07-12 03:41
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Понимаю, что надоела, но приходится снова спрашивать. Если бы не корона, я бы осталась в стационаре, но сейчас опять резкая вспышка, кардиолог даже платно не принимает, поэтому уж простите, что снова пишу. В какой дозировке принимать инспра и эспиро, и периодичность и как часто сдавать на калий, какие параметры анализов должны быть?
Наталья 2020-07-12 12:39
Екатерина Алексеевна, в аптеке мне сказали, что инспра и эспиро это одно и то же, только разные производители и содержит эплеренон. Не могу разобраться, купила инспра, так эспиро нужно или нет? Спасибо
Здравствуйте! Очень много современных названий, согласна, я видимо оговорилась в прошлом сообщении, прошу прощения. Инспра и эспиро это одно и тоже. К ним можно добавить юперио или ранекса.
Если вы купили инспру, начните её принимать по 25мг 1р утром.
Остальные препараты какие принимаете? Какое сейчас давление и пульс?
Наталья 2020-07-13 15:11
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Давление мое сейчас 100/60 пульс 60-65, боли ушли, появляются редко, может мне не надо было делать КАГ, теперь ноют почки. Я просто не знаю, что делать, не могу собраться с силами и вернуть себе прежнее состояние, хожу медленно, одышка. Как может помочь инспра, если это просто диуретик, и тоже нагрузка на почки, воды я пью очень мало, возможно это прогрессирует сердечная недостаточность? Сейчас принимаю то что ранее было предписано сосудистым: карведилол 6,25 1т утром и вечером, вечером- тромбо асс, рамиприл, крестор. Как мне правильно пить таблетки, что прибавить, что бы набраться сил.?
Здравствуйте! Организм восстановится, дайте ему время. Испра лечит сердечную недостаточность. Можно добавить милдронат 500мг 1р утром на 2 недели, будет полегче.
Наталья 2020-07-23 11:35
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо вам огромное, я чувствую себя по сердцу неплохо, но возникла новая проблема, после каг у меня повысился креатинин до 138, это уже при анализе увидели. Но все началось с того, что я присела и у меня резкая ьоль в почку и мочеточник, лежу 3 дня в урологии, капают спазмалитики, боль страшная дергает, камень не нашли, хочет врач сделать мрт брюшной полости, по телефону в сосудистом мне сказали, что у кого стены стоят их на мрт не отправляют, он металл, покрыт лекарством. Екатерина Алексеевна это действительно так? У меня стоит Biomatrix 3 на 33 мм. Уже боюсь новых проблем, у нас есть центр мрт, хотела сделать мрт головы, мне отказали из за стента. Пожалуйста если можно, напишите сегодня, мне завтра на мрт. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Извините за ожидание, возможно вы уже сделали исследование. В сомнительных случаях мы делаем КТ вместо мрт.
Наталья 2020-07-30 12:34
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Сдала анализ, коагулограмма крови:
- Протромбиновое время - 13, норма (10-13,2)
Протромбин по Квику - 88, (80-133)
АЧТВ - 36,6 (25,4-36,9)
Фибриноген - 3,3 (2-4)
Тромбиновое время - 13 (10-17)
D - димер - 1771 (меньше 243)
Помогите, пожалуйста интерпретировать результаты анализа? По косвенным признакам думаю, что был инфаркт почки. В течение года принимала брилинту, сейчас принимаю аспирин+плавикс. Имеет ли смысл начать прием тромболитиков 3 поколения, например ретектеплаза или ретаплаза?
Здравствуйте, Наталья! Как ваше самочувствие? Не исключен тромбоз почечной артерии, обычно это хорошо подтверждает кт с контрастом.
Наталья 2020-10-07 11:59
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Чувствую себя неплохо, была на приеме у нефролога, анализы все в норме. Только вот D - димер - 1771 (норма меньше 243). По этой причине сама назначила себе брилинту, принимаю 60 мг * 2 раза, хотя опять пошли синяки. Екатерина Алексеевна можно несколько вопросов
1. Нужно ли мне поменять лечение, что то дополнить или отменить (отмена вряд ли) ? Принимаю препараты:

Утром
Брилинта 60 мг -1 таб
Карведилол 6,25 мг -0,5 таб.

Вечером
Брилинта 60 мг 1 таб
Карведилол 6,25 мг -1 таб.
Амприлан 1,25 мг – 0,5таб.
Тромбо АСС 100 мг-1 таб.
Крестор 20 мг – 1 таб.
Наверное все таки брилинту придется заменить на плавикс т. к. 90 мг брилинта наверное много, а 60мг редко бывает в аптеках, еще и вся в синяках?
2. Можно ли мне в домашних условиях крутить педали на велотренажере? Сейчас погода уже не позволяет гулять, но наверное мне нельзя с моим трансмуральным инфарктом заниматься на велотренажере? Ходьбу переношу хорошо, на 3 эт. Поднимаюсь легко, плохо чувствую себя если только поднимаю более 3-х кг. Буду ждать ответ и очень Вам благодарна!
Здравствуйте, Наталья! Напомните, сколько времени прошло после инфаркта?
Наталья 2020-10-08 08:11
Екатерина Алексеевна, доброе утро!
После инфаркта прошло 1,5 года.
Напомню Вам диагноз после выписки: Острый первичный передний распространенный Q ИМ с захватом высоких боковых отделов левого желудочка спST. Тромботическая окклюзия проксимальной части ПМЖВ. Операция 12.03.19г. ЧТКА со стентированием ПМЖВ стентом “Biomatrix”
Последние анализы июля: холестерин - 3,58, ЛПВП-1,5ммоль/л, ЛПНП-1,86 ммоль/л, глюкоза-5,2 ммоль/л. ФВ-0,42%.
Наталья 2020-10-12 17:13
Екатерина Алексеевна, извините, но хочу еще спросить по поводу брилинты, принимала 60 мг по 1 табл, 2 раза в день, перешла на плавикс, он не имеет такую высокую цену, но он мне не подошел, появилась жажда, тошнота. Скажите пожалуйста. Какую дозировку принимать брилинту и как долго? Спасибо.
Здравствуйте!
  1. Брилинту и клопидогрель можно уже отменить, все остальные препараты продолжать в тех же дозировках. Если пульс не выше 60 уд в мин, карведилол продолжаем в прежней дозировке.
  2. Заниматься на велотренажёре можно. Выбирать несложные программы, контролировать пульс и самочувствие.
Наталья 2020-10-28 07:30
Екатерина Алексеевна, здравствуйте!
Помогите еще в одном вопросе: у меня очень высокий D - димер - 1771 (норма - меньше 243), скажите пожалуйста это кровь склонна к тромбообразованию? И что в этом случае применять какой препарат?
Прочитала про курантил, в каких случаях его можно принимать? Мне нужно к гематологу? Спасибо.
Здравствуйте! Да, нужна консультация гематолога. В идеале нужен ксарелто 2,5мг 2р в день вместо аспирина, но перед приемом посоветуйтесь, пожалуйста, с лечащим врачом.
Наталья 2021-11-28 17:52
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Диагноз: Острый первичный передний распространенный Q ИМ с захватом высоких боковых отделов левого желудочка спST. Тромботическая окклюзия проксимальной части ПМЖВ. Операция 12.03.19г. ЧТКА со стентированием ПМЖВ стентом “Biomatrix” Принимаю препараты: Утром: Карведилол 6,25 мг -0,5 таб, Вечером: Карведилол 6,25 мг - 1таб. Амприлан 1,25 мг – 0,5 таб. Кардиомагнил 75 мг – 1таб. Крестор 10 мг – 1 таб.
Прошло почти 3 года после перенесенного инфаркта, последний год чувствую себя хорошо, но стала замечать что чсс бывает даже 55, т. е в пределах 55-60. В первый год пульс был 75-81, но сейчас совсем низкий. Давление 100/60. Скажите пожалуйста, это плохо? Может убрать что то или добавить в лечении? Спасибо за ответ.
  1. Здравствуйте Наталья, пульс после инфаркта как раз и должен быть 55-60 в покое, это очень хорошо для сердца, нет дополнительной для него нагрузки, давление низковатое конечно, при этом какие у вас жалобы?
Платная консультация
Наталья 2022-01-28 11:34
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Хотела спросить у Вас, у меня бывают такие состояния:
1. Боль слева колющая и ноющая слабая.
2. Сегодня зевала в первой половине дня, сердце иногда захлебывается. Пила корвалол.
3. Ночью сплю хорошо, но иногда один раз за ночь кашляю.
Понимаю, что это признаки ХСН, но летом все было хорошо. Значит уже прогрессирует сердечная недостаточность? Давно не делала УЗИ, ФВ была 48 процентов.
Спасибо за ответ.
Наталья здравствуйте, отеков нет у вас?
Платная консультация
Наталья 2022-02-04 14:46
Здравствуйте доктор. Нет отеков у меня не бывает.
Наталья здравствуйте прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, такое низкое давление вы как переносите?
Платная консультация
Наталья 2022-03-09 03:47
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, я принимаю крестор 10 мг, сначала 20, затем снизили дозу, хочу перейти на липримар, пока он есть в аптеках, какая мне нужна дозировка, 20 или; 40 мг? Спасибо