Лечение при пролапсе передней стенки митрального клапана 1 степени
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли лечение при пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 1-2 ст. И можно ли выполнять физические нагрузки, заниматься спортом? Возьмут ли в армию с таким сердцем? Делал эхокардиографию показал это пролапс с рождения как был 1 стп так и есть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2017 года

100 ответов
Здравствуйте! Лечения при этой патологии не требуется. В армию обычно берут по категории Б- ограниченно годен. Заниматься спортом можно.
1
Антон 2017-01-07 21:34
Спасибо большое! Очень помогли
Антон 2017-01-07 22:40
Правд ли это, что пролапс 1 степени считается нормой?
Конечно это не норма. Это аномалия развития, которая здоровью не угрожает. Подробнее можно прочесть в справочнике болезней на данном сайте.
Антон 2017-01-08 10:05
Просто в армию хотелось идти в хорошие войска, а из -за пролапса категорию Б ставят
Очень рада слышать, что вы хотите в армию.
Но здесь я, к сожалению, не могу вам помочь, извините. Пролапс лекарствами не вылечить.
1
Антон 2017-01-11 11:07
Т. е в моей ситуации ничего страшного?
Антон 2017-01-11 11:10
Просто с детства занимаюсь хоккем
Да, ничего страшного. Учтите, что профессиональный спорт это не физкультура, для здоровья он не рекомендуется.
Антон 2017-01-11 12:08
Т. е нельзя играть?
Играть можно. Тренироваться по полдня ежедневно нельзя. Или вы хотите построить карьеру хоккеиста?
Антон 2017-01-11 12:15
Да, нет я чисто для себя
Антон 2017-01-11 12:23
Да даже у профессиональных хоккеистов не все впорядке с этим, было уже много случаев
Уважаемый Антон, мы же с вами не спорим здесь:) Я Вам говорю про то, что профессиональный спорт ещё никому не был полезен, даже абсолютно здоровому человеку.
Антон 2017-01-12 13:04
А при какой степени нужно лечить?
При 2-3 степени (более 6мм) ПМК лечится оперативным путем.
Антон 2017-01-12 19:35
А лекарствами, что не лечится? В интернете вроде бы написано так
Антон 2017-01-12 19:50
Может вам я скину полностью заключение эхокардиографии?
Отправляйте. Нет, лекарствами пролапс не вылечить.
Антон 2017-01-14 17:08
Вот
Антон 2017-01-14 17:09
Ещё
Здравствуйте! У вас пролапс первой степени, лечение в таких случаях не требуется.
Антон 2017-01-16 12:17
Спасибо большое!
Антон 2017-01-19 18:29
Вот ещё в 13 году делал
Здравствуйте! Здесь тоже первая степень, 4мм.
Антон 2017-01-19 20:02
Значит все так же?
Антон 2017-01-20 16:40
Какое значение имеет Митральная регургитация?
Здравствуйте! Первая степень регургитации считается физиологической. Т. е. вариантом нормы.
Антон 2017-01-20 16:48
А вот у меня написано 1-2? как понять общее?
Это значит пограничные значения. Степень регургитации может меняться в зависимости от чсс.
Антон 2017-01-20 17:30
Вот увидел все как у меня же. Это не препятствует службе в частях, куда призывают с категорией А. Заболевания и нарушений функций Вы не заявляли. А пролапс без нарушения функций и сердечной недостаточности не рассматривается статьей 42. Пишите рапорт на имя председателя призывной комиссии. Можно так?
Антон 2017-01-20 18:39
Т. е это важно или нет?
К сожалению, я не военный врач. В тех документах, что я смотрела, с пролапсом присваивается категория Б. Если вы нашли другую информацию, я не против. Попробуйте так поступить.
Антон 2017-01-20 18:51
Я ещё делал экокардиография в другом месте и там снимок и заключение совсем другое, врач сказал патологий не вижу и эхо в пределах нормы -это как?
Антон 2017-01-20 20:04
Может не заметили?
Может не заметили. Или аппаратура хуже.
Антон 2017-01-21 10:07
Может врач посчитал, что пролапс 1 степени -это норма?
Маловероятно. Я к сожалению не могу знать, что подумал другой врач.
1
Антон 2017-01-21 11:35
Митральная регургитация-это опасно?
Антон 2017-01-21 11:58
Какую роль она играет?
Антон 2017-01-22 13:38
Здрвствуйте, Екатерина Алексеевна
Антон 2017-01-23 19:46
?
Уважаемый Антон, я Вам уже отвечала на этот вопрос чуть выше. Вы повторяетесь.
Антон 2017-01-24 19:57
Да я так и не понял
Митральная регургитация 1степени является вариантом нормы и не опасна. В Вашем случае беспокоиться не о чем.
Антон 2017-01-30 18:23
Да просто, у меня написанно 1-2 вот я и думаю какая
Видимо, у Вас пограничная. Необходимо отследить динамику.
Антон 2017-02-07 18:25
Это опасно?
Антон 2017-02-08 15:27
Здравствуйте, может помните вам скидывал эхокардиографию в 13, когда делал и в конце 16 изменения есть?
Здравствуйте, уважаемый Антон! Может, вы найдёте новую тему для нашей беседы? По вашему пролапсу и регургитации я ответила со всех сторон, перечитайте наш диалог. На узи от 13г у вас МР 1ст, от 16го- 1-2ст. Не могу считать это динамикой, учитывая что обследование проводилось разными врачами на разных аппаратах.
Антон 2017-02-09 10:02
Т. е, может у меня 1степень? Да я просто не пойму как у меня МР, когда делал эхокардиографтю врач сказал пролапс есть, я спросил 1 степени она сказала да в данный момент все нормально врач сказал, но я серовно не понимаю
Дело в том, что пролапс и митральная регургитация это не одно и то же. Это разные ситуации, могут быть как вместе, так и порознь.
Антон 2017-02-09 18:15
Ну в моем случаее? Пролапс с митральной регуритациеё опасна для здоровья?
Антон 2017-02-11 15:05
Может пропить таблетки кардиоэнержди? Хуже не будет?
Это не лекарство, это БАД. Хуже не будет.
Антон 2017-02-12 17:53
Здравствуйте, а так какие таблетки принимают от пролапса?
Здравствуйте! Никакие. Пролапс таблетками не лечится.
Антон 2017-02-13 17:25
В моем случаи достаточно 1 -2 раз в год проходить эхокардиографию?
Достаточно одного раза в год.
1
Антон 2017-02-16 13:57
Здравствуйте, мой пролапс 1 стп с мр 1-2 стп, опасен для жизни и здоровья?
Антон 2017-02-16 14:15
Из-за пролапса может быть увеличен пульс?
Уважаемый Антон, повторяю Вам в очередной раз: Ваша ситуация с пролапсом 1ст и регургитацией мк 1-2 степени не опасна для жизни и здоровья. Пульс может быть увеличен из-за него, а также из-за анемии, дефицита калия, гормональных нарушений, вегетативной дисфункции и т. д.
Всего доброго!
Антон 2017-02-17 13:57
Спасибо большое Екатерина Алексеевна!
Антон 2017-02-25 17:58
Здравствуйте, аспирин-кардио можно?
Здравствуйте! Можно, но не нужно.
Антон 2017-03-12 09:23
Здравствуйте, можете подсказать экг плохое?
Здравствуйте! На фото нормальная экг.
Антон 2017-03-16 19:17
Здравствуйте, каки витамины можите посоветовать?
Антон 2017-03-16 19:20
Можете
Здравствуйте! Яблоки, апельсины, клубника, курага- лучшие витамины. Из таблетированных форм вам можно любые, например алфавит, выбор сейчас огромен. Лично я не вижу существенной разницы.
Антон 2017-03-18 17:09
Здравствуйте компливит, и витамины например удиви таб?
Здравствуйте! Не поняла ваш вопрос.
Антон 2017-03-19 09:57
Добрый день, у меня такой вопрос, всегда было давление оптимальное 120-80, это как я помню. Начал измерять каждый день и вот такие показатели сегодня 127 на 72 бывает 129, врач сказал ставить прибор холтер и узи почек. Какая -то болезнь развивается? Если раньше все хорошо было
Здравствуйте! Это нормальное давление.
Антон 2017-03-23 16:02
Здравствуйте, сегодня измерил 128 на 74 измеряю электронным танометром
Здравствуйте! Это норма.
Антон 2017-03-25 17:00
Здравствйте, 1 первый раз сегодня замерил 133 на 72 и 2 126 на 70, какой в итоге? Электронный тонометр делает погрешность?
Антон 2017-03-25 17:27
И в 3, 123 на 70
При регистрации АД электронным тонометром нужно измерить его трижды и вычислить среднее значение (сложить и разделить на три) - это и будет истинный показатель.
Антон 2017-03-27 17:00
Здравствуйте, при давление 128 на 75 нужно его сбивать?
Здравствуйте! Нет, это нормальное давление. Если вы себя чувствуете как-то не так, можно принять глицин под язык.
Антон 2017-03-28 17:14
А глицин - это от нервов же?
Да, это успокоительный препарат. Он поможет нервной и сердечно-сосудистой системам стабилизировать давление в тех случаях, когда сбивать его не нужно и когда вы уделяете ему слишком много внимания. Колебания АД в пределах 10-15 мм рт ст в течение суток- абсолютно нормально для здорового человека.
Антон 2017-09-28 19:58
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, у меня накопилось пару вопросов к вам. Давление 124 на 60 _ это норма? В почтив 20 лет? Нижний 60? И середечный пульс от 70-до 80_ это норма?
Здравствуйте! Да, такое давление может быть в норме. Пульс нормальный.
Антон 2017-09-28 21:49
Что-это означает, " может быть в норме"?
Это означает что такое давление бывает у здоровых людей.
Антон 2017-10-01 11:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, я всё еще на счёт своего давления, не могу понять каждый раз и день разное, сегодня замерил 1 раз -127, 2-121, ну и 3 норма, как вы и гворили я замеряю электронным танометром, сложил эти 3 числа и поделили на 3 = 123
Здравствуйте, Антон! Что вы не можете понять, уточните пожалуйста.
Антон 2017-10-02 08:46
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, про ад каждый день мерил было 120 и пару раз было 124, а туту резко 127 0это вообще норма? Если замерят давление на комиссию в военкомате и покажет 127, категорию годности Б поставят?
Здравствуйте! Колебания АД в течение суток в пределах 10-15мм рт ст считаются нормой. Вы ведь не робот. Такое давление не повод давать категорию Б в военкомате.
Антон 2018-01-30 17:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна сегодня попросили меня пройти за другого человека, и мне сказали что пульс учащённый 90 с чем то, в октябре проходил с нагрузкой и без всё было отлично даже спросили что спортсмен? И так может ли быть такой пульс из-за того, что я волновался? И что означает такой пульс?
Здравствуйте! Да, такой пульс вполне мог быть на фоне волнения.
Антон 2018-02-01 16:58
Просто в октябре проходил все было отлично без на нагрузки и с нагрузкой
Последите дома за пульсом. Если в течение дня он в норме, поводов для опасений нет.