Расшифровка заключения ЭКГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Никаких
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я на 16 неделе беременности, после всех процедур с сердцем, врач записала мне в заключении следующее:
П. М. К. 1 степени
мр 1 степени
ДХЛЖ
НЦД по кардиальн. Типу. Экстрасистол

Могли бы расшифровать, пожалуйста, и насколько это опасно для здоровья и требует ли лечения.

Спасибо!
Теги: расшифровка экг, заключение екг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2013 года

2 ответа

Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему, вам выполнялась Эхокардиография? Заключение врача означает: Пролапс митрального клапана первой степени (минимальная). Митральная регургитация 1 степени (вследствие пролапса) - обычно мы её не выносим в диагноз. ДЛЖХ - дополнительная ложная хорда левого желудочка. Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу. Экстрасистолия.
http: //03online. Com/news/uzi/2011-6-2-972 - описание вашей патологии.
Все это никак не помешает вашей беременности и родам, абсолютно не опасно и большая часть написанного неизлечима (потому что является особенностями развития). Настораживает только последнее - экстрасистолия, но тут необходимо уточнять какая (желудочковая или предсердная) и в каком количестве, ощущаете ли вы её.
Будьте здоровы!!!
Анастасия 2013-01-17 19:47
Большое спасибо! Все подробно и ясно. Буду уточнять про экстрасистолы