Регургитация 2-3 степени

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяц назад случился какой то приступ, т. е закружилась голова, затряслись руки, то в холод то в жар бросало, рвота, онемение рук, ног, ушей, лица, потемнение в глазах, чувство страха/смерти, ком в горле. Давление при этом я не измерил. После рвоты стало легче, и я лег спать (т. к это было где то в час ночи) На след день вроде полегчало, на третий все тоже самое только уже днем. Вызвали врача, измерили давление, сделали экг, сказал все в норме только кислорода мало в крови, диагноз ВСД. Сказали пропить тералиджен. Прошло 2 недели, приступов таких не было, но все время кружилась голова, по утрам все тело отекало, постоянная сонливость, апатия, страхи, периодически немеют конечности, мышцы дергаются, давление бывает 95/55, бывает 115/65. Пульс 60-80, по ночам только почему то ниже 50 бывает падает. Затем в очередной раз небольшой приступ случается, вызываю скорую. Мне сразу щупают шею, мне больно, диагноз остеохондроз, протрузия, ретролистез. И якобы все из-за этого. Прописали лекарства ну и посоветовали сделать узи сосудов шеи, сердца, мрт головы и шейного отдела. Остеохондроз подтвердился, по сосудам там какое то нарушение кровотока справа (увеличен вроде как) .
Проходит месяц, остались приступы головокружения, т. е вроде все нормально и на секунду может голову повести. Или резко жар в голову или грудь. Давление 100/60, пульс 5ый день днем под 120, после 6 вечера опускается до 65.
ну а больше всего насторожило узи сердца.
Подскажите, насколько опасно то, что написано в заключении?
В интернете пишут про внезапную смерть.
Могут ли быть таким симптомы из за этого? За пару дней до первого приступа делал экг(наблюдаюсь у эндокринолога) и там был ритм синусовый 87 уд /мин, частые одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии, хотя такого никогда не было, и после этого я 3 раза сдавал экг и все в норме
После результатов узи теперь спать не могу нормально. Кажется что сердце болит, отдает в руку, ногу. Вообщем паника сильная
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

55 ответов

Здравствуйте! По описанию в тексте узи диастолический кровоток не изменён, в заключении немного другие показатели. В любом случае, для уточнения диагноза нужна консультация кардиолога и ЭхоКГ в кардиоцентре.
Недостаточность МК может давать тахикардию, головокружений не бывает.
Аноним 2019-08-03 19:37
Спасибо ответ.
Т. е я правильно понял, что показатели на узи не совпадают с заключением?
Я много перечитал в интернете статей по недостаточности МК, при v. contracta 2.0 мм не может же быть регургитация такой степени?
Верно, немного непонятно откуда такое заключение при более-менее нормальном описании в тексте. Я бы повторила УЗИ в кардиоцентре.
Аноним 2019-08-05 16:59
Здравствуйте еще раз.
Сегодня делал повторное УЗИ в другом центре. Результаты конечно другие оказались
Но кардиохирург меня не особо успокоил. Сказал что все это будет прогрессировать и операция нужна будет потом. Так ли это?
Я читал, что есть случаи когда при определенной терапии все наоборот улучшалось и пролапс пропадал.
По поводу экстрасистол сказали не переживать. Вобщем все очень странно и не знаю уже к кому обратиться и стоит ли пить те препараты что мне выписали?
Аноним 2019-08-05 16:59
Аноним 2019-08-05 17:01
Фото
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Да, есть пролапс 2степени, лечение адекватное.
Маловероятно, что пролапс излечится, но и совсем не обязательно, что он будет прогрессировать.
Аноним 2019-08-07 21:40
Я немного не так выразился. Я хотел сказать что степень пролапса может уменьшиться при определенных физ нарузках (плавание) и при нормализации режима сна и бодрствования. Соответственно и степень регургитации может уменьшиться?
И что значит адекватное лечение?
Здравствуйте! Степень пролапса не уменьшается при нормализации режима сна. Скорее пролапс мы можем не определять с годами (после 45-50лет) в связи с тем, что створки клапанов становятся менее эластичными и перестают провисать. Да, степень регургитации при этом уменьшится.
Лечение адекватное, это значит доктор вам назначил препараты, которые соответствуют дигнозам, по моему мнению, с лечением я согласна.
Аноним 2019-08-15 12:07
Здравствуйте.
Т. е есть такой вариант, что можно будет обойтись без операции по пластике клапана?
Много статей прочитал, где пишут про внезапную сердечную смерть при пролапсах и регургитации. Даже вроде как имеется статистика. Или в интернете ложная информация?
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что операция вам не понадобится.
Внезапная смерть случается и у пациентов без пролапса.
Скиньте ссылку на статью, которая вас напугала больше всего.
Аноним 2019-08-16 11:37
Кстати, забыл добавить, мне сказали у меня дисплазия соединительной ткани, что не очень хорошо отражается на клапанах.
На многих сайтах разная информация:
://cardiobook.ru/regurgitaciya-mitralnogo-klapana/ вот тут например пишут что операция требуется уже при регургитации от 20%

https://cyberleninka.ru/article/v/prolaps-mitralnogo-klapana- i-vnezapnaya-serdechnaya-smert-kto-v-gru ppe-riska
эта статья напугала больше всего.

Так же я где то вычитал (не могу найти сейчас ссылку), что при пролапсе нужно ограничить прием воды и физ нагрузки, хотя на другом сайте наоборот рекомендуют бег, плавание и т. д
Здравствуйте. По статистике эти изменения на смертность не влияют. Потребуется динамическое наблюдение (1 раз в год) и здоровый образ жизни, поддерживающая терапия, но думаю в ближайшие 10 лет нет смысла обсуждать оперативное лечение.
Аноним 2019-08-21 17:46
Здравствуйте. А откуда тогда такая статистика в статьях?
И можно ли ходить в бассейн и вообще делать какие то резкие движения (прыжки) с пролапсом и регургитацией?
И почему именно 10 лет? Может быть такое что и дольше?
Нужно учитывать Ваш возраст и остальные факторы, влияющие на качество жизни с пороком, а не сухие цифры в статистике, которые этого не отражают.
Можно.
Минимум 10 лет должно быть всё спокойно! Причин для волнения не вижу
Аноним 2019-08-21 18:48
Смущает что регургитация 2 степени. Значит она когда то была первой, и главное чтобы она не увеличивалась.
Все будет зависеть от соблюдения здорового образа жизни и возможностей организма по компенсации
Аноним 2019-08-21 20:18
Я не курю не пью, но в течении 5 лет я не занимался спортом, вел сидячий образ жизни и ложился спать в 5-6 утра, при этом сон был 3-4 часа. Это могло повлиять на створки клапана?
По результатам узи (выше я их прикреплял) у меня левое предсердие получается уже почти на грани нормы? И диаметр фиброзного кольца митрального клапана, хотя я так и не нашел в интернете его норму
Не могло. По УЗИ повода для беспокойства нет.
Аноним 2019-08-21 21:15
Тогда в чем заключается здоровый образ жизни?
Отсутствие курения, алкоголя и двигательная активность. В вашем возрасте организм компенсирует всё сам, в будущем нужно придерживаться этих правил.
Аноним 2019-08-21 22:01
Спасибо вам большое, вроде немного успокоили
Аноним 2019-08-29 13:41
Здравствуйте. А еще такой вопрос. Мне вот поставили диагноз хсн 1ст фк 1. Насколько это серъезно?
Это обратимо, не опасно, начальная стадия сердечной недостаточности
Аноним 2019-08-29 17:27
А на основании чего мне ее поставтли, если вы говорите что все показатели в норме?
Я не знаю какие вам еще проводили обследования и кто поставил
Аноним 2019-08-29 20:22
После узи кардиохирург поставил
Только по узи диагноз не ставят. По жалобам значит, на узи нет нарушений, которые бы давали Хсн
Аноним 2019-08-29 21:14
А пролапс с регургитацией не считается Хсн?
Аноним 2019-08-30 14:00
И аномальная хорда не считается?
Почитайте на основании каких жалоб диагноз ставится. У вас в сердце нет изменений, связанныэ с хсн.
Аноним 2019-08-30 19:44
Тогда я не понимаю с чего они взяли
Уточняйте у лечащих врачей
Аноним 2019-08-31 16:14
А еще такой вопрос.
https://crimea.ria.ru/world/20190212/1116060786.html
Прочитал эту статью и смущает что в ней намекают на людей худощавых, высоких, я так понимаю с симптомами дисплазии соединительной ткани. Насколько эта статья правдоподобна?
Так обычно и бывает
Аноним 2019-09-03 09:32
Т. е такие люди имееют риск, даже при отличном состоянии сердца?
На риск внезапной смерти в популяции это не влияет
Аноним 2019-09-03 13:58
Не совсем понял.?
НЕ влияет ваш диагноз на риск внезапной смерти, он такой же как у всех здоровых.
Аноним 2019-09-03 14:53
Я уже запутался. Вы говорите " так обычно и бывает". что вы имели ввиду?
И " такой же как у всех здоровых " это вы про риск или диагноз?
Про риск. Так обычно и бывает я о том, что дисплазия встречается чаще у худых.
Аноним 2019-09-03 22:29
Но когда худой набирает вес, дисплазия же не исчезает?
Так вот я и спрашивал про ту статью, там написано про людей с дисплазией, даже без заболеваний сердечных, у них больше риск?
Начитаешься, потом страшно становится
Не исчезает. Не больше
Аноним 2019-09-05 21:41
Получается всс происходит без каких либо причин? Или из за каких то болезней сердца?
Без причин. Об этом думать нет смысла, вам
Аноним 2019-09-06 08:32
В каком смысле?
В прямом смысле. Более добавить нечего. Думать о внезапной смерти бессмысленно
Аноним 2019-09-06 11:33
А я не так понял, думал вы конкретно про меня говорите
Аноним 2019-09-06 15:43
Такой вопрос, вот у меня еще бывает такое, что чувствую толчок в сердце, и после этого пульс падает до 40, при этом каждый удар я ощущаю, и это длится буквально несколько секунд или пока не сделаю глубокий вдох. Это такая экстрасистола? Просто у других я читаю, там просто будто сердце переворачивается, про замедление пульса не пишут
Аноним 2019-10-11 20:37
Здравствуйте.
Делал экг в поликлинике, написали в заключении вот что: частые одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы по типу бигимении.
Это как то лечится? Когда я ставил холтер, там было просто 210 желудочковых экстрастстол, 16 из них по бигимении. А тут прям какие то одиночные мономорфные частые.
Так же по экг определили гипертрофию лж. Такое возможно?
АЛЕКСАНДР 2020-02-03 19:37
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с УЗИ сердца. Диаметр аорты 4,0 см, стенки аорты не изменены. Створки АО не изменены, раскрытие 2,3 см. Размеры ЛП 3,9 см. Створки МК не изменены, движение их дискордантное, двухфазное. КДР ЛЖ 5,4 см, КСР 3,6 см. ФВ ЛЖ 62% ТМЖП 1,1 см, ДЗСЛЖ 1,0 см. Размеры ПП 4,7*3,5 см. Зоны нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлены. Диасттличесаая функция левого желудочка не нарушена. Жидкости нет. Допплерография: регургитация АК+, МК+, ТК+. Движение межжелудочковой перегородки неправильное. Камеры сердца не расширены, клапанный аппарат интактен. Сократительная способность миокарда левого желудочка Удовлетворительная. СМУЩАЕТ: АК+, МК+, ТК+, И ДВИЖЕНИЕ МЖП НЕ ПРАВЕЛЬНОЕ.
Алина 2021-01-29 19:46
Здравствуйте! Сделала узи сердца, поставили диагноз регургитацию митрального и трискупидального клапана 2 степени, подскажите насколько это опасно и какой прогноз? Обследование прилагаю
Здравствуйте регургитация на клапанах 1-2 степени патологией не является