Уточнение QT на Холтере

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
Я задавал Вам вопрос по поводу интервала QT на ЭКГ жены. Вы ответили, что нужно переделать Холтер, но его делали в феврале этого года, а обычные кардиограммы о которых я писал снимали в мае. Нужно ли его переделывать?
Результат Холтера:
На протяжении всего периода наблюдения регистрировался синусовый ритм, иногда синусовая аритмия, часто синусовая тахикардия.
Отмечается нарушение вегетативной иннервации сердца: чрезмерная активация симпато-адреналовой системы.
Нарушение метаболических процессов в миокарде.
Критических нарушений ритма и проводимости не выявлено, пауз, блокад не отмечается.
На протяжении всего периода наблюдения признаков ишемии миокарда не зарегистрировано.
Средняя ЧСС 90
Макс ЧСС 148 при физнагрузке
Мин ЧСС 53 во время сна, недостаточное снижение ЧСС ночью.

Про QT в заключении ничего не написали. Но в табличке стоят такие результаты:
Макс QT 436 в 04: 07
Макс QTc 514 в 03: 04
Мин QT 280 в 15: 28
Мин QTc 265 в 08: 47
Средн QT 383
Средн QTc 463
Правда в графике, который размещён в распечатке, даны результаты QT и написано, что они подтверждённые, стоит галочка и нормы: до 450 - 100%, больше 450 - 0% и больше 490 - 0%. Про QTc ничего не сказано, но оно тоже есть в графике, но уже без галочки. Там значения больше 450 - 80%. Как я понимаю, если бы была проблема они бы написали. Может ли быть такое, что анализировался только QT, так как написано, что он подтверждён? Как понять результата Холтера, в феврале показывали его врачу и он сказал, что сердце здорово. Но если есть проблемы, почему, по Вашему мнению, тот кто описывал не вынес этот момент в заключение.
Спасибо
Теги: qt, удлиненный qt, интервал qt, холтер расшифровка, холтер экг расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2012 года

1 ответ

Здравствуйте еще раз! Если честно, врачи-кардиологи чаще смотрят на заключение холтер-ЭКГ, ну и еще на несколько параметров (расшифровкой занимается врач функциональной диагностики). Обычно врач, который расшифровывает холтер, выносит в заключение любую патологию. Глядя на ваше заключение, я бы тоже ответила, что у вашей жены здоровое сердце. И все же мне не совсем понятны результаты - QTc получается больше нормы, QT вроде как укладывается в пределы. Я бы повторила холтер-ЭКГ - прошло все-таки уже 4 месяца, к тому же нужно оценить динамику. Если есть возможность, отправьте мне отсканированный вариант холтер-ЭКГ (нового).