Расшифровка ЭКГ и уточнение заключения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моя девочка родилась в 34 недели (недоношенная), роды без осложнений. Согласно рекомендации выданной роддоме в 3 месяца сделали ЭКГ. Заключение ЭКГ меня настораживает, даже можно сказать пугает:
ЧСС, уд/мин 147, R-R макс, мс 813, R-R мин, мс 304, R-R ср, мс 409, Р мс 62, P-R (P-Q) мс 83, QRS мс 78, QT мс 384, QTc мс 601, Ось QRS 79
Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс =197 уд в мин, ЧСС мин =74. Выраженная тахикардия. Вертикально положение электрической оси сердца. Укороченный PR-интервал. Удлиненный интервал QT. Вероятно, гипертрофия правого желудочка с вторичными изменениями ST-T.
При этом педиатр сказал что все нормально. А как Вы можете прокоментировать заключение ЭКГ? Заранее спасибо за время уделенное моим страхам за здоровье доченьки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-02 20:13
Здравствуйте. Ничего критичного не описано. Выложите саму ЭКГ, также следует выполнить УЗИ сердца.