Результаты холтера ЭКГ расшифровать

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Доброго времени суток!

Прошу помощи в переводе заключения холтерского ЭКГ:
Ритм синусовый с чсс в период ночного сна 45-93 в 1 мин. / средняя 61 в 1 мин. Чсс в период бодрствования 60-174 в 1 мин. / средняя чсс 75 в 1 мин. Среднесуточная чсс 69 в 1 мин. Циркадный индекс 1,22 /норм. Всего 57 раз брадикардия / чсс менее 50 в 1 мин. Всего 327 раз синусовая тахикардия. Максимальная чсс 174 в 1 мин. В 14-02 / подъем по лестнице на 9 этаж - постепенное увеличение и постепенное уменьшение чсс. Клинически: сердцебиение. Достигнута субмаксимальная по возрасту 89% чсс. ST без динамики от исходных изменений. Всего 13 одиночных желудочковых экстрасистол.

PS: когда висел этот холтер, постоянно нервничал, ночью плохо спал, не мог уснуть на спине (боялся отклеятся присоски), постоянно просыпался (раз 5-6).

Можно поставить диагноз, по данному заключению?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-08 19:20
Здравствуйте, помимо синусовой тахикардии, других отклонений нет. Нужно провести поиск причин (общий анализ крови, гормоны щитовидной железы). Может быть просто детренированность.