Нарушение интервала QT

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат холтера, сыну 12 лет, жалоб на сердце нет.
Врач сказал, что интервал QT на границе нормы, нужно наблюдаться) Чем это опасно, стоит ли беспокоиться?
Данные холтера прилагаю.
Спасибо большое за ваш труд!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-16 18:51
Здравствуйте. В целом все нормально. Интервал QT нужно оценивать по ЭКГ, по холтеру это не совсем достоверно.
Елена 2018-08-16 19:17
Ксения Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 75 нормограмма? (точно не разберу слово)
Стоя-ритм синусовый с ЧСС 111-62
После 10 приседаний-ритм синусовый с ЧСС 120
В заключении написано ЭКГ-без патологии

По ЭХОКГ - умеренный пролапс митрального клапана без регургитации, диагональная трабекула полости левого желудочка, камеры не расширены, гемодинамика сохранена.

Диагноз: синдром автономной дизрегуляции, синдром повышенной возбудимости. Нарушение адаптации интервала QT. Синдром биоэлектрической нстабильности миокарда в виде суправентикулярной единичной и очень редкой аберрантной мономорфной экстрасистолии. Умеренный пролапс митрального клапана без регургитации.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-17 10:00
Здравствуйте. Да, с такими заключениями только наблюдение, рисков особых нет.
Елена 2018-08-17 10:09
Доброе утро, Ксения Викторовна!
Спасибо большое за ответ!