Идеопатическое нарушение ритма сердца по типу частой ЖЭ2градации

Спрашивает: Лидия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Киста правой почки 6см, удалён желчный пузырь, остеохондроз.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня гипертрофия миокарда левого желудочка, нарушение его диастолической функции, атеросклероз аорты, дилятация левого предсердия. По холтеру: на фоне синусового ритма с ЧССС от 52 до 133 ударов в минуту зарегестрировано 21006 политопных полиморфных желудочковых экстрасистол в покое и во время физ нагрузки. Из них 1197 по типу бигеминии и 304 по типу тригенимии. Наличие 230 желудочковых парасистол. Гормоны щитовидной в норме. По ЭКГ синусовый ритм с ЧССС желудочковая электросистолия отклонение Э, О, С, влево, перегрузка левого желудочка. Нарушение реполяризации в нижне-боковой стенке.
В 2015 г. мне врач выписал приём аллапенина, две коробочки пропила, затем терапевт выписала ежедневно метопролол, пропила побольше года немного. Ничего не улучшилось, иногда стучит сердце не могу уснуть. Посоветовали этацизин, стало плохо на второй день, давление поднялось до 180, хотя у меня в основном пониженное, бывает меньше 100, обычно 120-130. Недавно купила снова аллапенин, тоже поднялось давление до 156, на второй день прекратила приём. Пью часто кардиомагнил или тромбоас. Т. к. высокий гемоглобин130-140. Присутствуют физ. Нагрузки, муж лежит с инсультом, огород. Прошу у вас совета по выбору медикаментов. Кардиолога в поликлинике нет года 2-3
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-30 12:36
Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать сотогесал. Дополнительно нужно обследовать щитовидную железу.
Лидия Лидия 2017-12-04 07:44
Ксения Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ, да мне сотогексал прописал кардиолог, до не получается его принимать, т. к. пульс у меня 37-38 ударов, большие перерывы, а принимать надо от 55 ударов и выше. До этого прописал терапевт метопролол, сказала, что принимать надо пожизненно, я больше года и пила, пока совсем уже сердце ещё хуже стало, слабость, сердце как бы ворочается. Иногда 47-48 ударов, но не выше.
Лидия Лидия 2017-12-04 08:25
Щитовидная в норме
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-05 13:13
Здравствуйте. Тогда можно пока отказаться от антиаритмиков и попробовать магнерот.
Лидия Лидия 2017-12-06 07:17
Ксения Викторовна, здравствуйте! Да, от антиритмиков отказалась, терапевт сказала о высоком холестерине, магнелис и панангин велела выбросить, прописана гиполипидемическую диету. Просто беспокоят большие перерывы пульса 38 чаще. Стала заваривать зверобой, он повышает пульс. Спасибо Вам. Удачи, самое главное-здоровья.