Есть ли у меня стенокардия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр рефлюкс гастрит, ГЭРБ, хр панкреатит, дегеративные изменения позвоночника и пр
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Уже более пяти лет меня беспокоят боли в левой половине грудной клетки, под левой лопаткой, в спине. Также часто затрудненное дызание, давит горло, стоит ком, иногда довольно таки боли начинаются в спине, потом в груди, пососу валидол, становится легче. Начинаю махать руками, делать упражнения. Принимаю конкор кор 1,25 утром, так как низкое давление, принимала аилодипин. Сейчас не принимаю. Кардиолог районный говорит что все от спины. У меня грыжи в шейного грудном и поясничном отделах. Дорсопатия позвоночника, эзофагоспазм пищевода и пр. Одна доктор сказала что возможно это вазоспастическая стенокардия. Высылаю ваи результаты ВЭМ и суточного мониторировпния ЭКГ. Что вы подскажете? Очень жду ответа!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-30 17:29
Здравствуйте. Стенокардия маловероятна, но полностью не исключена.
Наталья 2020-03-30 22:14
Ксения Виктороана, спасибо за ответ! Чтобы вы мне посоветовали принимать и почему у меня бывает давящий ком в горле и затрудненное дыхание? Это не сердце? Такое состояние может быть целый день, потом проходит. Спасает иногда валидол Пробовала пол таблетки нитроглицерина, не помогает. Что вы мне посоветуете?
Наталья 2020-04-02 10:11
Ксения Викторовна! Извините., ещё у меня часто бывают боли в области сердца, под левой лопаткой. То коющие, то тянущие, то тупые, больше слева. Могут быть в течение дня: то проходят, то появляются. Неоднократно вызывала скорую., но как правило ничего страшного не находят. Говорят что может от позвоночника. Но я же не могу вызывать их каждую неделю. Пью только конкор кор 1,25 утром. Что вы мне посоветуете ещё принимать? Очень жду от вас ответа на два моих дополнительных вопроса. С уважением., Наталья.
Наталья 2020-04-02 10:22
Уважаемая Ксения Викторовна! Высылаю Вам ЭКГ за 20 февраля. Может кроме конкор кор мне ещё что-то надо принимать? Так как у меня бывают и приступы экстрасистолии и одиночные и парные, которые длятся целый день. Буду вам благодарна за ответ
Наталья 2020-04-02 10:23
Ещё добааляю один лист
Наталья 2020-04-09 21:57
Уважаемая Ксения Викторовна! Извините, очень жду ответ на мои несколько вопросов. Сижу на самоизоляции и некому помочь. А так часто бывает трудно вдохнуть, душит горло, отрыжка воздухом. Я раньше эти вопросы Вам задавала. Сосу валидол, чуть чуть пробовала нитроглицерина. НО как-то не очень от него. Сегодня кроме конкор кор 1.25 начала вечером принимать Норвакс от 5 мг 1/4. Что вы мне посоветуете принимать в таких случаях исходя из моих исследований и кардиограммы? Возможно это что-то психоэмоциональное или все-таки сердце. Очень, очень жду ответа!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 19:09
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Вопрос ещё актуален?

С уважением, Лиана Алексеевна.