Есть ли у меня стенокардия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр рефлюкс гастрит, ГЭРБ, хр панкреатит, дегеративные изменения позвоночника и пр
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Уже более пяти лет меня беспокоят боли в левой половине грудной клетки, под левой лопаткой, в спине. Также часто затрудненное дызание, давит горло, стоит ком, иногда довольно таки боли начинаются в спине, потом в груди, пососу валидол, становится легче. Начинаю махать руками, делать упражнения. Принимаю конкор кор 1,25 утром, так как низкое давление, принимала аилодипин. Сейчас не принимаю. Кардиолог районный говорит что все от спины. У меня грыжи в шейного грудном и поясничном отделах. Дорсопатия позвоночника, эзофагоспазм пищевода и пр. Одна доктор сказала что возможно это вазоспастическая стенокардия. Высылаю ваи результаты ВЭМ и суточного мониторировпния ЭКГ. Что вы подскажете? Очень жду ответа!
7 ответов
Здравствуйте. Стенокардия маловероятна, но полностью не исключена.
Наталья 2020-03-30 22:14
Ксения Виктороана, спасибо за ответ! Чтобы вы мне посоветовали принимать и почему у меня бывает давящий ком в горле и затрудненное дыхание? Это не сердце? Такое состояние может быть целый день, потом проходит. Спасает иногда валидол Пробовала пол таблетки нитроглицерина, не помогает. Что вы мне посоветуете?
Наталья Ксения Викторовна! Извините., ещё у меня часто бывают боли в области сердца, под левой лопаткой. То коющие, то тянущие, то тупые, больше слева. Могут быть в течение дня: то проходят, то появляются. Неоднократно вызывала скорую., но как правило ничего страшного не находят. Говорят что может от позвоночника. Но я же не могу вызывать их каждую неделю. Пью только конкор кор 1,25 утром. Что вы мне посоветуете ещё принимать? Очень жду от вас ответа на два моих дополнительных вопроса. С уважением., Наталья.
Наталья 2020-04-09 21:57
Уважаемая Ксения Викторовна! Извините, очень жду ответ на мои несколько вопросов. Сижу на самоизоляции и некому помочь. А так часто бывает трудно вдохнуть, душит горло, отрыжка воздухом. Я раньше эти вопросы Вам задавала. Сосу валидол, чуть чуть пробовала нитроглицерина. НО как-то не очень от него. Сегодня кроме конкор кор 1.25 начала вечером принимать Норвакс от 5 мг 1/4. Что вы мне посоветуете принимать в таких случаях исходя из моих исследований и кардиограммы? Возможно это что-то психоэмоциональное или все-таки сердце. Очень, очень жду ответа!
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Вопрос ещё актуален?
С уважением, Лиана Алексеевна.