Как победить экстрасистолию?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холецистит и перегиб желчного пузыря, всд, торакалгия грудного отдела, венозная недостаточность, миокардиодистрофия, гиротиоеоз, аит.
Здравствуйте, у меня частая желудочковая экстрасистолия 28.000 в сутки, брадикардия, снижено АД. Ранний климакс с 42 лет, назн. ЗГТ трансдермально. Пока не применяла. 1 эпизод экстрасистолии наджел. 8 тыс. Авг. 2018, далее -январь стало 28 тыс. Экстрасистол. На ЭКГ бигимения, тригимения, появление желуд. Экстрасистол. Усиление жэс при нагрузке. Пью конкор 0.625 мг., магнезию, омакор, в больнице назначали аллапинин. Холтер в больнице показал 8 экстрасистол в сутки. Фракция ввброса 62, субмаксимальный пульс достигнут не был. Это без аллапинина, только капали магнезию. Очень плохо переношу аллапинин, от пропанорма отекало лицо.
Аритмолог назн. РЧА, ЧПЭфи.
Психотерапевт антидепрессанты. Дома тяжело больная мама, часто напрягаюсь, плохо сплю. ТТГ 7,6. Назн. Тироксин. Затем отменили, т. к. появились ещё и боли в сердце.
Ещё протрузии в грудном отделе, грыжа шейного отдела, бескаменный холецистит. Уздг головы и шеи норма, мрт мозга -норма
Конкор перестал помогать, а при увеличении дозы пульс падает до 37. Внезапно увеличился вес, появились отёки ног. Работать невозможно стало. Головокружения, пульсация в шее и голове. Плохая наследственность по инсультам и инфарктам. Что делать дальше? У меня ребёнок ещё маленький, вырастить надо.
Заранее благодарю, копии рез. Исследований отправлю позже.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

49 ответов

Людмила 2019-05-15 11:48
Добрый день, Ксения Викторовна! Посылаю холтер и экг
Людмила 2019-05-15 11:50
Ксения Викторовна, посылаю холтер
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-26 16:42
Здравствуйте. Во первых нужно обследоваться у эндокринолога. И рассмотреть вопрос об рча, так как это наиболее эффективный и безопасный метод.
Людмила 2019-05-29 11:52
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо за ответ. Последний Холтер 24.000 эс.
Хотела сделать чпэфи в помц в Нижнем новгороде. Аритмолог смотрела мой холтер и сказала, что ни чпэфи, ни рча делать не надо!
Ттг был 7.6, назначали эутирокс 50. Через неделю сердце совсем стало с ума сходить, уменьшили до 12.5, затем совсем убрали. Это в марте.
Вчера была у эндокринолога. Ттг 64! А т3 понижен. Снова л-тироксин 25.
Конкор оставили или предложили верапамил. Не знаю, как перейти с одного на другой. Конкор - блокатор и, вроде бы, плохо влияет на гипотиреоз.
Сердце всё время работает с перебоями, еле хожу. Помогите, пожалуйста!
Людмила 2019-05-29 09:42
Огромное спасибо, Ксения Викторовна!
На последнем Холтере 24.000 наджел. Экстрасистол.
ТТГ был 7,6, назначили эутирокс 50 мг. Стало очень сильное сердцебиение, снизили до 12.5, затем убрали вообще. Это было в марте. А вчерашний анализ показал ТТГ 64! А т3 понижен. Снова назначили л-тироксин 25 на месяц. Конкор оставили. Но я читала, что бета-блокаторы нельзя при гипотиреозе. Чем дальше в лес, тем больше дров. Сердце вообще нормально не работает. Добавились отёки, вялость и головокружение. Помогите, пожалуйста!
Ещё местный кардиолог советует перейти на верапамил с конкора, а как - не объяснила. Теперь к ней не попасть - отпуск
Людмила 2019-05-29 10:31
Ещё раз здравствуйте, Ксения Викторовна!
Хотела сделать ЧПЭФИ в Нижегородском ПОМЦ. Мне отказали даже платно, т. к., посмотрев мой Холтер? Аритмолог сказала, что показаний к РЧА нет и ЧПЭФИ делать также не надо.
Людмила 2019-05-29 10:32
Где же истина? Так и помру, пока разберусь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-31 21:29
Здравствуйте. Переходить на верапамил можно одномоментно, но дозу конкора при этом снижать постепенно, чтобы не было синдрома отмены. По поводу РЧА можно понять только после ЭФИ, если обнаружатся патологические очаги, то их можно будет прижечь.
Людмила 2019-06-01 14:29
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо, что отвечаете подробно на вопросы. Вчера поставили на очередь в кардиологию. Назначили дилтиазем 90 мг. 2 р. в сутки. Конкора была четвертинка от 2,5 мг. Врач сказал, что можно просто бросить, т. к. доза мала.
Ттг последний 62.04, т3св. В норме, т4св. Снижен до 7.21, анти-тпо больше 1000. Пью тиооксин 25 мг. Сегодня третий день без конкора давление 80 на 50 и пульс 50. Может быть, в результате постоянной экстрасистолии такой замер.
Скажите, пожалуйста, что предпочтительнее: дилтиазем или верапамил.
Людмила 2019-06-07 01:14
Здравствуйте, Ксения Викторовна. З-ий день пью дилтиазем по 30 мг. 2 р. В день плюс тироксин 25 мг. Стало хуже, экстрасистолы невыносимы просто. Как снова вернуться к конкору?
Людмила 2019-07-02 21:28
Добрый вечер, Ксения Викторовна!
Пролечилась в местной больнице, толку мало.
Ттг стал 43 на 50мкгр. Тироксина. Дозу 75мкгр. Не смогла принимать. Сердце уж совсем сходит с ума. Сейчас жэс 20000 политопных. Аритмолог говорит, что, вероятно, придётся ставить экс 2-х камерный, т. к. очаг в труднодоступном месте.
Подскажите, где в Москве лучше делать рча.
По проекту Москва- Столица здоровья предлагают клинику им. Вересаева. Я не знаю, хорошо ли там делают рча. В клинику Бакулева или Вишневского или Склифософского бесплатно не попасть.
Сейчас принимаю конкор 1.25 мг., тироксин 50, фенибут по 250 2 раза в день. Замучила слабость, постоянно сплю, болит печень и поднялся холестерин до 7.9. Статины не назначают, кардиомагнил убрали. Давленте низкое и пульс тоже. С тироксином тяжелее переносятся экстрасистолы.
Возьмут ли меня на рча с таким ттг?
Заранее благодарю за ответ.
Людмила 2019-07-02 21:37
Посылаю также последнюю выписку и анализы
Людмила 2019-07-02 21:40
Людмила 2019-07-02 21:43
Анализы
Людмила 2019-07-02 21:46
Вторая сторона выписки из блльницы
Спасибо Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-03 13:33
Здравствуйте. Дозы 50 мгк вам мало, но так как вы плохо переносите препарат, можно увеличивать дозу постепенно. Параллельно нужно заниматься вашей аритмией, которая напрямую не связана с работой щитовидной железы, а скорее всего вызвана наличием патологического очага возбуждения. Да, 81 ГКБ вполне нормальная больница, поэтому нет необходимости в платном лечении. Такой уровень ТТГ не является противопоказанием к проведению РЧА.
Людмила 2019-07-03 13:58
Спасибо огромное! А насколько велика вероятность установки экс и повторной рча? Заранее спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-03 16:35
РЧА впролне вероятна при выявлении очагов, а они скорее всего выявятся. По поводу ЭКС не совсем понятно, так как показания особо не видно. Может быть это для того, чтобы безопасно назначать антиаритмики для лечения аритмии.
Людмила 2019-07-03 16:50
Нижегородский аритмолог сказал, что аритмия какая-то сложная и при рча можно задеть атриовентрикулярный узел, поэтому, вероятнее всего, понадобится 2-х камерный экс.
Людмила 2019-07-03 16:53
У нас в Нижнем Новгороде тоже делают рча в Кадиоцентре и в 5 больнице. Только отзывы не очень.
Так что надо, наверное, документы в больницу Вересаева высылать. Не знаю, где лучше делать рча.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-03 17:06
Тогда понятно по поводу ЭКС. Эффективность РЧА не превышает обычно 80% и часто требуется повторное вмешательство, поэтому как первый этап можно сделать его в вашем Кардиоцентре.
Людмила 2019-07-09 15:38
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Сейчвс ттг стал 35, а т4 - норма. Добавили снова конкор-кор и фенибут. Экстрасистол ощутимо меньше, но от фенибута кружится голова и болит печень. Прочитала, что конкор и фенибут несовместимы, особенно при редком пульсе. Как быть?
Заранее спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-09 16:56
Здравствуйте. Какой у вас сейчас пульс? Если плохо переносите фенибут, то можно его отменить, это менее важный препарат, чем конкор.
Людмила 2019-07-09 19:00
Спасибо Вам за ответ.
Пульс теперь 50-53. Фенибут по воздействию на депрессивное состояние мне очень нравится. Но появляется одышка даже от 0,5 таблетки. И отменять его не хочется, т. к. экстрасистол сразу меньше стало.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-09 21:18
Можно попробовать вместо него грандаксин. При таком пульсе можно попробовать еще уменьшить дозу конкора или отменить его. Может быть тогда прием фенибута не будет сопровождаться такими симптомами.
Людмила 2019-07-09 22:20
Грандаксин и заменили фенибутом. Без конкора пульс 70-80. В больнице врач сказал, что конкор отменять нельзя, надо понемногу увеличивать. Но от половины таблетки конкора-кор 2,5 мг. Пульс становится 37, так что принимаю четвертинку. Может, экстрасисолы стали реже в результате приёма тироксина? Ттг уменьшился почти на половину и если снизится ещё, то экстрасистолы совсем пройдут?
Извините, что надоедаю. Просто ситуация непонятная.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-09 22:56
Вообще сам ттг напрямую не влияет на количество экстрасистол, но сами гормоны щитовидной железы могут. Вполне возможно, что на фоне нормализации работы щитовидной железы экстрасистолы полностью пройдут. Конкор нужно продолжить под контролем пульса, если пульс будет ниже, уменьшайте до 1/8 таблетки. Посоветуйтесь с неврологом по поводу замены фенибута на атаракс.
Людмила 2019-07-10 02:14
Спасибо Вам огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-10 11:32
Будьте здоровы!
Людмила 2019-07-19 08:50
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Две недели прошли более-менее спокойно. Стоило понервничать - и снова частые экстрасистолы. Причём ощущаются сильнее, чем раньше. Стучит пульс в голове и горле. К аритмологу снова не попала. Наверное, придётся ехать в больницу им. Вересаева.
Не мог ли тироксин накопиться и вызвать усиление экстрасистол? Сделала новый Холтер, результаты позже приложу.
Заранее спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-19 10:50
Здравствуйте. Да, за это время тироксин мог повысится, также негативно сказывается нервное напряжение. Выкладывайте холтер, когда будет готов.
Людмила 2019-07-23 08:20
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Выкладываю последний Холтер. Экстрасистол меньше, а чувствую себя хуже.
Сердце стучит в горле и как-то сила ударов увеличилась. Пульс стал повышаться до 80.
Людмила 2019-07-23 08:21
Людмила 2019-07-23 08:24
Продолжение
Людмила 2019-07-23 08:26
Плохо отправляется
Людмила 2019-07-23 08:39
Людмила 2019-07-23 08:42
Это продолжение
Людмила 2019-07-23 08:27
И ещё
Людмила 2019-07-23 08:32
Это ещё часть
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-23 12:13
Здравствуйте. По холтеру в целом все хорошо. Для улучшения самочувствия можно попробовать увеличить дозу конкора. Также нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы.
Людмила 2019-07-23 23:52
Последний ттг 34. Съехал с 69 значительно за 1 месяц приёма тироксина.
Меня ещё интересует, что означает блокада 1 на Холтере.
А от увеличения конкора пульс здорово падает.
И ещё у меня растёт вес очень быстро, отекают ноги в верхней части. Набрала 6 кг. За 3 месяца. Тяжко ходить.
Спасибо Вам огромное за грамотные и понятные ответы!
Людмила 2019-07-24 10:44
Доброе утро, Ксения Викторовна!
Извините, что снова надоедаю.
У меня почти постоянно болит в правом подреберье, запоры и болит спина и грудная клетка. По узи брюшной полости нашли только перегиб желчного пузыря. Сейчас принимвю "Гепабене", до этого - "Карсил" и т. д.
Мрт гр. Отдела - протрузии и грыжа шейного отдела. Сердцебиение и нарушение ритма почти всегда идут вместе с болью в спине и справа. Может экстрасистолы - следствие чего-нибудь другого, а не эктопических очагов?
И насколько часто наследуется фибрилляция предсердий и молодой инсульт по линии отца?
Заранее благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-24 10:52
Здравствуйте. Да, экстрасистолы могут быть связаны с нарушением работы органов желудочнокишечного тракта. В общем-то бета-блокаторы могут ухудшать работу желчного пузыря, но не в такой малой дозе. Также негативно влияет шейный и грудной остеохондроз, поэтому курс ЛФК и мануальной терапии часто помогают справиться с сердцебиением. Это должен посмотреть невролог. Инсульт и нарушения ритма в молодом возрасте являются отягощающим фактором, но прямой зависимости нет. Тем более, что скорее всего инсульт явился следствием нелеченной мерцательной аритмии. У вас признаков мерцания предсердий нет. Чтобы понять, есть ли действительно патологические очаги в сердце, делать ЭФИ, но исследование сопряжено с определенными рисками. Блокада 1 степени связана скорее всего с приемом конкора, но опасности не представляет. Вес скорее всего увеличивается из-за гормональных изменений, здесь нужно пообщаться с эндокринологом.
Людмила 2019-07-24 15:16
Огромное спасибо за ответ!
Вы имеете в виду ЧПЭФИ без введения катетеров просто через пищевод? А какой здесь риск?
А про наследственность я неточно написала. У бабушки всю жизнь было нарушение ритма сердца и она сидела на "Дигоксине" и её родная сестра умерла от инфаркта (это со стороны отца), а папа умер в 41 от инсульта.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-24 18:19
ЧПЭФИ не опасно, но и не настолько точно, насколько трансвенозная. Поэтому можно начать с нее. Если удасться получить патологическое сердцебиение, то очаг определенно есть.
Людмила 2019-08-03 23:23
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Недели 2 прожила без аритмии. Стоило поймать орз и снова то же самое. А сейчас все симптомы простуды ушли, аритмия осталась.
Стало часто бывать давление с маленькой разницей между верхним и нижним. Например, 115 на 85, 110 на 90. При этом очень болит голова, а пульс с пропусками. Причём, прибор показывает 37-55. Считаю пропуски, добавляю. Получается примерно 65.
Тироксин так и пью 50мкгр.
Что дальше делать - не знаю. К аритмологу сейчас попасть не получается. Может, что посоветуете?
Людмила 2019-10-28 17:47
Здравствуйте, Ксения Викторовна. На мой последний вопрос ответа не получила и мишу опять.
Ттг нормализовался, 3,4 стал. А экстрасистол вновь стало 19000 и совсем плохо их переношу. Аритмолог прописал Ксарелто 20мг. Для профилактики тромбов и велел срочно сделать рча. Боюсь пить Ксарелто, т. к. от него часто бывают кровотечения и люди умирают просто.
Доза тироксина 62,5.
Людмила 2019-11-08 11:55
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Аритмолог поставил на очередь на рча на середину декабря. Боюсь, хочется отказаться.
Тем более, если после рча 2-3 месяца нельзя поднимать тяжести. А у меня мама тяжело больна и нужно всё время её полнимать, рересаживать, укладывать. А помочь некому, сестра живёт далеко, сиделку найти проблема.
Не знаю, как быть.
Приложу последний Холтер позднее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:18
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?

С уважением, Лиана Алексеевна.