Желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.

В 2001году была прооперирована в РОНЦе им. Н. Н. Блохина, дисгерминома правых придатков и 5 курсов ПХТ, в течении всех этих лет нахожусь в стадии ремиссии. Экстрасистолия началась с февраля 2015года, сначала было 500шт. В сутки, через 4 месяца 900шт и в течении несколько дней стало 2500шт. Желудочковых экстрасистол. На данный момент и в течении двух лет принимаю по утрам конкор, 2,5мг. Лечилась конкором и этацизином, сотагексалом, пробовала тенотен, афабазол, пустырник, валерианку, азафен, грандаксин, ципралекс - все безрезультатно. Антиаритмический препарат этацизин держал по 8часов, а потом все заново начиналось. Эхо сердца норма, проламбирование митрального клапана 1степени. Митральная регургитация 1 степени. Делала МРТ в октябре 2015 там ничего не нашли. Сдавала анализы на миокарди в 2015г. все отрицательно, а пересдала в 2016г. показатели были повышены на антитела к антигенам ядер кардиомиоцитов, антитела к антигенам эндотелия, антитела к антигенам кардиомиоцитов, антитела к антигенам гладкой мускулатуры, антитела к антигенам волокон проводящей системы сердца, пропила 21 день плаквенил. В октябре 2015 наступила беременность, в первом триместре беременности экстрасистолия увеличилась до 5700 в сутки, во втором и третьем треместоре стала спадать (3500; 2000; 1000 экстрасистол в сутки) из-за этих экстрасистол в беременность тяжело было, во время беременности принимала конкор 1,25мг. По утрам. После родов экстрасистолия в сутки была то 1000, то 800, то 600, то 300шт. В сутки, с середины декабря экстрасистолия стала усиливаться опять, даже стала периодами будто подрят без остановки, а потом затишье на несколько минут, повторила холтер том опять больше 2000 в сутки, вернулось все, что было до беременности, на протяжении этих 2 лет, дня не проходило, чтобы экстрасистолии не было. У психотерапевта была на консультации, толку мало. Помогите мне пожалуйста. С уважением, Юлия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

15 ответов

Здравствуйте, Юлия! Вам не предлагали РЧА?
Юлия 2017-08-16 22:49
Здравствуйте! Спасибо большое за быстрый ответ! Нет, не предлагали, говорили, что для рча не то колличество экстрасистол.
Приложите, пожалуйста, полностью заключение последнего холтера.
Юлия 2017-08-18 01:54
Юлия 2017-08-18 01:57
Заключение холтера
Юлия 2017-08-18 02:01
Результаты последнего холтера
Юлия 2017-08-18 02:02
Заключение последнего холтера
Юлия 2017-08-18 02:04
Эхо серца последний результат
Хоть в целом количество экстрасистол не такое большое, есть периоды, когда они наиболее частые- примерно до 5 в минуту. Именно поэтому РЧА можно было бы сделать. Сейчас можно попробовать принимать пропанорм по 150мг 3р/сут.
Юлия 2017-08-19 09:05
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ! У меня еще несколько вопросов. Сколько времени принимать пропанорм в такой дозировке? Сочетается ли он с конкором? Я принимаю конкор по утрам 2,5мг от синусовой тахикардии. И насколько серьезна моя ситуация с Вашей точки зрения? Есть ли вероятность, что эта экстрасистолия пройдет без рча? Извините за такое колличество вопросов!
Нет, одновременный приём конкора и пропанорма не рекомендуется. Либо тогда принимать пропанорм как "скорую помощь" в момент наиболее частых экстрасистол, либо заменить конкор на сотагексал (без пропанорма).
Юлия 2017-08-22 14:29
К сожалению сотагексал мне не помогал. Екатерина Алексеевна, как Вы считаете моя ситуация очень серьезна? Есть вероятность, что экстрасистолия сама пройдет?
Вы знаете, бывают случаи, когда экстрасистолия проходлит самостоятельно (меняются жизненные ситуации, переезд, беременность, образ жизни). У меня была пациентка, у которой экстрасистолы проходили при физической нагрузке, а в покое была бигеминия (каждый второй удар- ЭС). Сложно предугадать, как поведет себя организм. Желудочковые экстрасистолы, как правило, плохо поддаются терапии, поэтому рекомендуется РЧА.
Попробуйте ещё пропанорм, возможно даже не постоянно, а при частых перебоях. Конкор при постоянном приеме пропанорма придется убрать.
Юлия 2017-08-25 00:28
Здраствуйте! Спасибо большое за ответ! Если честно, у меня уже нет никакой надежды, что эта эс когда-нибудь пройдет, полное отчаяние, качество жизни 0. Еще раз спасибо Вам большое за внимание!
Всё у вас получится. Напишите через недельку.
Будьте здоровы!