Экстасистолы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2019 в сентябре погиб брат, в октябре мне на работе стало плохо с сердцем, врач скорой по экг поставила диагноз экстасистолия, после полного обследования кроме экстасистол 19000 нечего не нашли, организм здоров, кардиолог предложил РЧА, экстаситолы не частые но я их иногда чувствую, не очень хочется делать РЧА, подскажите пожалуйста как быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

48 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-08 07:51
Здравствуйте. 19000 это много экстрасистол, действительно, при таком количестве экстрасистол показано проведение РЧА. Если в настоящее время не часто ощущаете экстрасистолы, лучше повторно перевесить холтер посмотреть динамику.
Роман 2020-04-08 08:17
Спасибо большое, кардиолог тоде самое саазал, в июне повесить еще раз холтер и экг!
Роман 2020-04-08 08:30
Подскажите пожалуйста, каков шанс после РЧА получить дополнительные проблемы со здоровтем, чимаю отзывы людей, много отрицательных, на сколько все реально?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-08 14:36
Как при любом инвазивном вмешательстве есть риск осложнений. Примерно 0,2%. Но в руках опытного кардиохирурга-аритмолога обычно риски минимальные.
Роман 2020-04-08 22:40
Спасибо вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-09 06:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-04-09 07:09
Добрый день, прочитал про экстасистолы, и академик Ревишвили советует РЧА только при экстасистолах больше 20000 если человек их не ошушает, и когда 100 экстасистол и человек их ошушает, как понять, подскажите пожалуйста?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-09 07:13
Скиньте ссылку на статью.
Роман 2020-04-09 07:27
Я набрал в инткрнете Ревишвили экстасистолы, аритмия! До этого посмотрел программу жить здорово где ведушая приводила эти данные ссылаясь на Ревишвили!
Роман 2020-04-09 07:59
Вся суть в том, если не имеется никаких болезней сердца и экстасистола не более 20000 и человек их не чувствует то лечение не требуется!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-09 12:04
Да, только со временем может возникнуть осложнение - растяжение полостей сердца.
Роман 2020-04-09 12:39
Подскажите пожалуйста, экстасистолы без РЧА и т. п проходят или обязательно РЧА, было такое в вашей практике или в медицине, просто я их чувствую не часто, тем более проблем со здоровьем не имею все органы в хор состояний!
Роман 2020-04-09 12:45
Можно еще вопрос? Я надеюсь после слелующего холтера экстасистол будет меньше, подскажите пожалуйста, какое количество не обязательно лечить? И еще вопрос, сигареты и кофе сильно влияют на количество экстасистол?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-10 16:58
Здравствуйте. 1. Могут пройти самостоятельно или уменьшиться количество, тем более если спровоцированы внешними факторами (сильным стрессом в вашем случае).
2. Лечение зависит от наличия или отсутствия патологии сердца. При отсутствии задумываемая о назначении антиаритмиков от 5 тыс желудочковых экстраситол по холтеру, но вместе с пациентом взвешивая риск побочных действий и пользу антиаритмических препаратов. От 10 тыс или 25% комплексов по холтеру - показана РЧА. 3. Возможно влияние курения
Роман 2020-04-11 01:59
Спасибо большое, потологий нет никаких, узи сердца и сосудов шеи сделаны, сигореты курю, пытаюсь бросить!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 02:05
Вы не переживайте заранее по поводу РЧА. Повторите холтер, лучше сделать не суточный, если есть возможность многосуточный (3,5,7 дней регистрация экг).
Роман 2020-04-11 02:44
Спасибо вам большое, попрошу кардиолога так сделать!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 07:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-04-11 11:24
Спасибо вам большое!
Роман 2020-04-11 11:29
Подскажите пожалуйста аардиолог выписал парапанорм помоему так называются таблетки, стоит их пить, я экстасистолы не так сильно чувсивую а иногда совсем их нет!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-11 11:38
Я бы порекомендовала сейчас перевесить холтер, после решить вопрос о необходимости приема Пропанорма.
Роман 2020-04-11 12:01
Я их принимаю примерно дней 7, я не знаю стоит их сейчас приримать или нет?
Роман 2020-04-11 12:03
Тем более она сказала принимать их до конца мая, потом холтер, я прочитал на сайте что их не желательно принимать если экстасистолы не сильно беспокоят!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 17:32
Здравствуйте, Роман. Так как у Вас нет нарушения работы сердца по УЗИ и Вы не ощущаете экстрасистолию (она не мешает Вам жить), возможно, пропанорм можно не принимать. Потому что он не лечит аритмию, а лишь подавляет участок повышенной возбудимости сердца, при отмене препарата, этот участок может вновь « заработать» и экстрасистолия вернётся. Дополнительно пройти обследования:
- кровь на электролиты (калий, магний, натрий, хлор);
- гормоны щитовидной железы (ттг, т3 общий, т4 св, АТПО);
- ЭГДС (патология пищевода, желудка часто вызывает экстрасистолю);

Нужно отказаться от курения.
Роман 2020-04-13 00:01
Я вас понял, спасибо вам большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-13 00:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-04-13 08:41
Добрый день Лиана Алексеевна был сегодня у кардиолога, дала направления на процедуры которые вы предложили сделать, напугала меня якобы в любой момент сердце может остановится, что это у меня скорей всего вражденное, что узи и т. д вряд ли что то покажет, скорей всего надо делать РЧА! На сколько я знаю от экстасистол особенно от одиночных некто не умерает или я ошибаюсь? Подскабите пожалуйста!
Роман 2020-04-13 10:25
Можно еще вопрос, как кардиолог утверждает что это уменя вражденное, я занимался спротом пол жизни, служил и проходил ВВК а теперь обнаружили что у меня вражденное что то в сердце, нечего не пойму, или те врачи не очень были или она?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-13 16:58
Здравствуйте.
1. Выложите, пожалуйста, обследования, которые Вы проходили: липидограмма, экг, холтер, УЗИ сердца. 2. Ваш рост и вес, давление и пульс. 3. Желудочковая экстрасистолия выявлена после стресса (смерти брата)? Т. е. спровоцировал значимый стресс? В настоящее время когда больше возникают перебои (после физтсаескоц нагрузки, стресса, приема пищи, изменения метеоусловий и тд). 4. Как переносите физические нагрузки (боли в груди, одышка есть)?
5. Какая наследственность (инфаркты, инсульты, внезапная сердечная семеро в семье)?
Роман 2020-04-14 00:17
Роман 2020-04-14 00:32
Остальные файлы не получается загрузить программа не дает! Могу написать заключение!
Роман 2020-04-14 00:46
Узи сердца: толщина в диастоле 8мм, экскурсия сохранена. Правый желудочек: КДР-28мм, толшина передней стенки 4мм, нарушение локальной сократимости не выявлена. Левое предсердие 40-24мм, Правое предсердие 37-25мм, Легочная артерия: ФК 23мм, скорость кровотока 0.8/ сек, пиковый градиент 2.4мм, створки клапана тонкие. Экскурсия сохранена, кровоток не нарушен. Регуритаций нет. МПП: б/о, сброс не лоцируется. МЖП: толшина в диастолу 11мм, характер движения правильный. Перикард: не изменен. Выпот в полости периуарта не выявлено. Нижняя полая вена: диаметр 12мм каллибровка на входе достаточная!
Роман 2020-04-14 00:55
Холтер: желудочковые экстасистолы 19749, интерпол 97, одиночные 19490, бигем эп/ штук 2142/ 11723, тригем эп/ штук 44/ 219, квадр эп/ штук 3/ 12, наджелудочковые 6, один 1, парные 1, групповые 1/3!
Роман 2020-04-14 01:03
ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС 76 уд/ мин, частая желудочковая экстасистолия по типу бигемении.
Параметры: Р. сек 0.08. RR. сек 0.79
PQ сек 0.14. AQRS. град. 45
QRS сек 0.07 ЧСС. уд. Мин 76
QT/QTБ, сек 0.34/ 0.35 QTcor (Bazett) c 0.38
RRмакс- RRмин 0.79-0.50 А. Д мм. Рт. ст /
Роман 2020-04-14 01:15
Экстасистолы начались после смерти брата и сдачи физ подготовки, разница была примерно неделя, проблем с довлением никогда не было но сейчас редко 140-60-45 ритм сердца бывает и меньше, кардиолог сказала из за таблеток, при физ нагрузках не чувствую, в основном в покое, отдышка редко бывает в основном не приятные удары сердца, в семье никого не было с проблемами сердца
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-14 09:07
Холтер и экг от какого числа?
Роман 2020-04-14 09:13
Холтер от ноября 2019года, экг март 2020!
Роман 2020-04-14 13:16
Сегодня сделал узи щитовидки, все хорошо, завтра сделаю узи пишевода и отпишусь вам, спасибо вам за ваше терпение, я представляю сколько вам такие как я пишут, ябы уже с ума сошол бы!
Роман 2020-04-15 04:36
Сделал ЭГДС пишевод в норме, в желудке не большое воспаление как сказали!
Роман 2020-04-15 09:53
Заключение: Эритематозная гастропатия. Рефлюкс-эзофагит LA степень A.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 22:56
1. Предоставленные Вами данные, действительно, позволяют говорить об идиопатической желудочковой экстрасистолии, т. е. желудочковая экстрасистолия является самостоятельным заболеванием, не связанная с болезнями сердца и других органов, то что Ваш врач имела в виду под словом « врожденное».
 2. Экстрасистолы могут вызывать другие нарушения ритма и привести к остановке сердца. Чтобы ответить на вопрос о возможном риске остановки, учитывая факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: мужской пол, курение, дополнительно сделать стресс-тест (ВЭМ или Тредмил-тест).
 3. По « свежей» ЭКГ сохраняется желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии. Поэтому рассматривается необходимость приема антиаритмиков - Пропанорма.
Р.  4. По данным ЭГДС есть рефлекс-эзофагит, т. е. чаще в горизонтальном положении кислота из желудка забрасывается в пищевод и раздражает рецепторы сердца, что может усиливать экстрасистолию (по холтеру более 11 тыс экстрасистолии в ночное время). Нужно показаться гастроэнтерологу.
Роман 2020-04-15 23:34
Я вас понял, спасибо большое!
Роман 2020-04-16 00:11
Я так понимаю самостоятельно они не пройдут, т. е без РЧА не обойтись? Я не пию пропонорм уже 3 дня и чувствую себя хорошо, кардиолог сказала пить их когда сердце сильно ночнет работать!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 09:02
Важно оценить динамику. РЧА показана в том случае, когда в динамике экстрасистолия не уменьшается, не помогает приём антиаритмических препаратов.
Роман 2020-04-16 09:57
Я так понимаю пропанорм мне пить постоянно надо? Кардиолог сказала когда чувсивуеш сильные удары тогда и пить! Спасибо за помощ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 10:18
Принимайте как Ваш кардиолог рекомендовал. Здоровья Вам.
Роман 2020-04-16 11:32
Спасибо вам большое, здоровья и счастья вам и вашим близким!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-16 11:54
Спасибо! Будьте здоровы!