Частые желудочковые экстросистолы при планировании беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, по результату холтера было выявлено 5576 Желудочковых экстросистол. По узи сердца ничего опстного не найдено. Экстросистолы появились из-за сильного стресса (в марте 2020 была антенатальная гибель ребёнка на сроке 36 недель). Сейчас никакие препараты не принимаю, планирую беременность, до этого в марте 2021 года - 1 месяц принимала конкор (2.5), так же три месяца принимала ципралекс (закончила приём месяц назад), так же в марте 2021 - 1 месяц принимала Атаракс. Больше никакие препараты принимать не планирую, психологтческое состояние стабизизировплось. Начала принимать данные припараты, т. к. помимо экстросистол начались проблемы с вегетативной нервной системой, выражалось оно дыхательным неврозом - не могла сделать глубокий вдох и было постоянное чувство нехватки воздуха. Сейчас с дыханием в целом пришло в норму, если есть ещё признаки невроза, то совсем небольшие.
В целом если не считать экстросистол, то я чувствую себя неплохо, но экстросистолы я чувствую, особенно они учащаются если я нервничаю.
Гормоны щитовидной железы в норме, но у меня Аит в суб клинической форме (гормоны в норме, но есть антитела к щитовидной железе)

Вопрос заключается в следующем:
1) Могу ли я при таких показаниях холтера и узи планировать беременность
2) Наличие экстросистол в таком количестве могут ли как то негативно сказаться на ребенке или течении беременности.

Заранее спасибо за ответ! Результаты холтера и УЗИ сердца я прикрепила
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте с учётом что практически все экстрасистолы у вас одиночные, и по узи сердца норма, можете планировать беременность, такие экстрасистолы не опасны, можно их и не лечить
Платная консультация
Карина 2021-07-18 14:07
Спасибо большое за ответ. Правильно я понимаю, что ни сейчас ни в будущем, если их останется такое же количество и они будут одиночные, то можно не лечить, просто наблюдать?
Карина 2021-07-18 15:21
Спасибо!