Экстросистолы при пмк

Спрашивает: валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, впервые пролапс митрального клапана мне поставили при первой беременности в 20 лет. Всего беременностей и родов было 4 и при всех беременностях мне делали узи сердца. Сначала пролапс писали 6 мм, потом 7-8 мм, потом 4 мм и последний раз не при беременности эхо - 2,5 мм. Но регургитация 1-2 степени. (читала что при пролапсе до 3 мм регургитации нет, мне неправильно намеряли? -врач узи диагностики во время обследования непрерывно говорила по телефону). раньше я пролапс почти никак не ощущала-раз в несколько недель чувствовала пару сбоев и все, а сейчас часто чувствую экстросистолы, тяжесть в грудной клетке но врач даже монитор не повесила, не нужно говорит. По узи смотреть если то лучше стал пролапс, если по ощущениям-намного хуже. Но я в последнее время очень сильно нервничаю и переживаю, может это просто психологическое а не проявления пмк? Или все же пмк стал хуже? И еще вопрос-пмк у меня врожденный? При рождении в роддоме маме сказали что что то в сердце слышат но это не опасно и ничего не надо делать. И еще-у меня была при рождении дисплазия бедер, может это просто особенность соединительной ткани в организме? (в детстве была очень гибкая) какой в таком случае пролапс-первичый или вторичный? Читала что при первичном прогноз очень хороший
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-15 16:23
Здравствуйте. В вашем случае пмк не опасен. Экстрасистолы тоже, можно профилактически попить магнерот. При желании все-таки сделайте холтер.
Валерия 2017-10-15 17:29
Спасибо за ответ. Еще один вопрос-моим детям при рождении было сделано узи сердца и все там в норме никаких пролапсов, он может от меня им передаться и проявиться позже?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-26 11:16
Здравствуйте. Это маловероятно.
Валерия 2019-08-25 18:53
Здравствуйте сделала ходики, сказали все нормально ничего не надо делать, но меня смущают все же мерцательная аритмия и жэс
Валерия 2019-08-25 18:55
Ещё фото
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 13:52
Здравствуйте. Холтер в пределах нормы. Мерцательной аритмии по холтеру нет, количество желудочковых экстрасистола в норме.