Страх мерцательной аритмии, желудочковой тахикардии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, меня мучают эпизодами экстрасистолы, узи сердца делала 6 лет назад было в норме только помню в заключении был пролапс митрального клапана, экг делаю часто последний раз был полгода назад, в норме все было
Живу в сша, тут холтер ставят на 2 недели, вешала его 2 года назад, врач сказал никаких отклонений не видит, результаты на руки не дали.
Экстрасистолы в основном проявляются тогда когда был стресс и может так неделю а то и больно беспокоить, например могу ощутить замирание сердца, спотыкание, толчок раз 10-15 в день. Каждый раз какой-то страх при этом эпизоде, чувство тревожности.
По натуре я тревожная, и читаю постоянно в интернете статьи от этого становится только хуже, узнала об мерцательном аритмии, желудочковой тахикардии и сравниваю со своими симптомами что-то совпадает, скажите пожалуйста может ли быть в моём возраста мерцательная аритмия или другие проблемы серьёзные? Столько проверок за 24 года, могло ли что-то одеть упустить и врачи бы не заметили данной проблемы? Разговаривала по телефону с знакомым кардиологом, объяснила ей симптомы она говорит обычные экстрасистолы, а вдруг все таки это другой тип аритмии, я уже схожу с ума от постоянных внушек, не знаю что делать с собой, дайте совет. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

13 ответов
Здравствуйте нет по описаниям у вас действительно экстрасистолы, они есть у каждого человека, простр не каждый их ощущает, тем более столько обследований вы прошли, вам нужно перестать на них зацикливаться, если не удаётся самой с этим справиться, то обратитесь к психотерапевту