Страх мерцательной аритмии, желудочковой тахикардии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, меня мучают эпизодами экстрасистолы, узи сердца делала 6 лет назад было в норме только помню в заключении был пролапс митрального клапана, экг делаю часто последний раз был полгода назад, в норме все было
Живу в сша, тут холтер ставят на 2 недели, вешала его 2 года назад, врач сказал никаких отклонений не видит, результаты на руки не дали.
Экстрасистолы в основном проявляются тогда когда был стресс и может так неделю а то и больно беспокоить, например могу ощутить замирание сердца, спотыкание, толчок раз 10-15 в день. Каждый раз какой-то страх при этом эпизоде, чувство тревожности.
По натуре я тревожная, и читаю постоянно в интернете статьи от этого становится только хуже, узнала об мерцательном аритмии, желудочковой тахикардии и сравниваю со своими симптомами что-то совпадает, скажите пожалуйста может ли быть в моём возраста мерцательная аритмия или другие проблемы серьёзные? Столько проверок за 24 года, могло ли что-то одеть упустить и врачи бы не заметили данной проблемы? Разговаривала по телефону с знакомым кардиологом, объяснила ей симптомы она говорит обычные экстрасистолы, а вдруг все таки это другой тип аритмии, я уже схожу с ума от постоянных внушек, не знаю что делать с собой, дайте совет. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 октября 2022 года

13 ответов

Здравствуйте нет по описаниям у вас действительно экстрасистолы, они есть у каждого человека, простр не каждый их ощущает, тем более столько обследований вы прошли, вам нужно перестать на них зацикливаться, если не удаётся самой с этим справиться, то обратитесь к психотерапевту
Платная консультация
Lera 2022-10-25 08:47
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.
А то что я их ощущаю в день несколько раз и так на протяжении недели уже сейчас это нормально? Независимо от положения тела, могу сидеть в этот момент могу лежать и чувствую как будто сердце спотыкается или замирает, но пульс нормальный при этом.
И ещё один вопрос все таки как понять это может быть мерцательной аритмией или нет? И стоит ли повторять холтер мониторинг(последний раз был два года назад)? Спасибо
Экстрасистолы не опасны, даже если беспокоят так часто и чувствительно, холтер повторять смысла не вижу, если были бы какие то жизнеугрожающие нарушения ритма это уже проявилось бы как минимум обмороками, а так отличить конечно нельзя, только сделав ЭКГ в этот момент, есть современные гаджеты которые позволяют это сделать, но это крайне маловероятно в вашем случае
Платная консультация
Lera 2022-10-25 22:48
Я вас поняла, огромное спасибо за ответы, Гульнара Рафиковна, прошу прощения и последний вопрос. Я нашла результаты ЭХОКГ, сделанные в 2020 году, вот результат:

«Глобальная и локальная систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. Полости сердца не расширены. Толщина миокарда в норме. Клапанных дисфункций нет. Митральная и трикуспидальная регургитации 1 ст. СДЛА 20 мм. Рт. ст. Легочной гипертензии нет. Перикард не изменён. »

Вот где написано митральная и трикуспидальная регургитации 1ст. Что это означает? Опасно ли это и может ли потом стать 2-3 степенью? Спасибо.
Не переживайте 1 степень это вариант нормы, обычно не переходит во 2-3
Платная консультация
Lera 2022-10-26 06:29
Спасибо Вам огромное, Гульнара Рафиковна!
Анна всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Lera 2022-10-27 23:01
Да, конечно, Гульнара Рафиковна. Сейчас оставлю:)
Lera 2022-10-29 11:04
Гульнара Рафиковна, добрый день
Прошу прощения за беспокойство, но одна статья не даёт мне покоя, прочитала в интернете

«Первый этап (незначительная). Наиболее легкий клинический вариант, незначительный для пациента, тем не менее, проблема уже существует. С течением времени она будет усугубляться и рано или поздно дойдет до терминальной фазы. Это предпочтительный момент для начала терапии. Объем рефлюкса минимальный, и не превышает 5 квадратных сантиметров.

Регургитация митрального клапана — это обратный ток крови из левого желудочка в левое предсерди, вследствии неполного смыкания его створок. Состояние потенциально смертельное. Лечение хирургическое, в срочном или плановом порядке. Профильный врач — кардиолог. »

Что скажите насчёт этого? Посему говорится что даже при первой степени регургитации все равно рано или поздно дойдёт до последней степени и состояние потенциально смертельное, то есть они не считают МР И ТР 1 ст как вариантом нормы
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-28 01:05
Здравствуйте. Представленное Вами описание характерно для III-IV степени регургитации.
Lera 2022-12-16 03:08
Здравствуйте, Павел Владимирович, то есть есть вероятность, что 1 степень можешь перейти во 2-3-4?