Много экстрасистол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, замучили экстрасистолы. На последнем Холтер 7000 наджелудочковых экстрасистол, 20 ж. э, эпизоды AB блокады 1 степени. УЗИ сердца делала пол года назад. Имеется пролапс м. клапана 1-2 степени, с регургитацией 1-2 степени. Вот уже полгода принимаю импликор, так как пол года назад начали мучать приступы тахикардии до 150. Импликор мне пульс держит в норме. Но теперь появились эти злосчастные экстрасистолы. . Кардиолог меня напугал что мои Э могут привести к мерцательной аритмии. И он считает что, чтобы этого не случилась надо принимаюсь какие то антиаритмические препараты. Стоит ли менять препараты? И надо ли мне сделать дополнительные обследования? Общий анализ и б/х анализ крови в норме. На 1 ед. Превышены Лимфоциты.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-01 09:24
Добрый день! Экстрасистол действительно многовато.
  • Скажите, делали анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор)?
  • Есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта? Отмечали ли изжогу, отрыжку?
  • И на какой препарат Вам предложил перейти кардиолог?
  • Сбросьте фото странички холтера, там где описано распределение экстрасистол за сутки.
Татьяна 2020-05-01 11:09
Добрый день!
• Анализ на электролиты в норме
•Хронический гастрит, а также на узи всегда много желчи, замечала жжение в области солнечного сплетения, не знаю только это сердце или желудок, а также были проблема со стулом, неделю.
•пока месяц он предположил попить панангин и предуктал и остаться на импликоре. А затем Холтер повторить и заменить лечение на более сильные антиаритмические, но не сказал какие, как то мне не понравилась вроде и напугал а что делать не предложил.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-01 14:28
Наджелудочковой экстрасистолы обычно не связаны с заболеванием сердца. Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Желчь забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Необходимы следующие препараты:
  • Мотилиум по 1 табл. 3 раза в день за 20 мин до еды, для нормализации моторики желчных трактов.
  • Пантопразол 20 мг 1 раз в сутки, также за 20 мин. До еды
  • Панангин и Предуктал можете пропить, они нормализует работу миокарда
  • Импликор пока нет смысла менять.
После улучшения эпид. Обстановки желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Татьяна 2020-05-01 16:09
Спасибо за ответ! Эти все препараты можно принимать совместно? И ещё все таки кардиолог был прав что это все может привести к мерцательной аритмии. Страшно потому что про неё я уже начиталась.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-01 16:28
Эти все препараты совместимы. Мотилиум и Пантопразол принимать не менее 1 месяца.

Предсердные экстрасистолы могут перейти в мерцательную аритмию, Ваш доктор прав.

Пожалуйста, здоровья Вам!
Татьяна 2020-05-01 17:02
Ольга Александровна, ответьте тогда пожалуйста в каком случае я должна понимать что это Мерцалка и что надо вызывать скорую, а не случай экстрасистол когда они бывают видимо через каждый удар, мне тоже очень плохо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-01 20:45
Для того, чтобы отличить экстрасистолию от мерцательной аритмии, надо одновременно считать удары сердца при помощи фонендоскопа и считать пульс. Если удары будут совпадать - это экстрасистолы, если частота пульса будет меньше, чем частота сердечных сокращений - это приступ мерцательной аритмии.
В этой процедуре, конечно, нужна определенная сноровка, так как можно неправильно себе насчитать! Так что если сильно будет Вам плохо, то лучше вызвать скорую помощь или выпить 1 таблетку Этацизина.