Предобморочное состояние и бледность у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Мой ребенок родился на 37й неделе с тройным тугим обвитием вокруг шеи. Обошлись без реанимации, выписались на 5й день. Узи головного мозга показывало норму. В сердце никаких шумов не прослушивалось. Развивался по возрасту. В 1.9 месяцев было два приступа потери равновесия по 5-7 минут, без потери сознания. Ребенок резко начинал пошатываться, хотя пытался идти в это же время за игрушкой. Не бледнел. Было два эпизода с разницей в 11 дней. Сделали обследования, ээг чистое, мрт чистое, подвывих с1, нам его вправили впоследствии остеопат. Отоневролог нашла отклонения и поставилс чвои диагнозы, эпилепсия исключили. Сейчас ребенку 3.7года, Раз 6 уже были такие моменты: После утреннего сна ребенок просыпается со рвотой, пару раз вырвет, в перерывах веселый играет. Потом как бы в моментах тошноты бледнеет лицо и губы, слабость. Потом снова всё впорядке, затем минут через 20 повторяется. Потом как ничего не было. Последнее время такое бывает и в течении дня. Рвота, затем слабость, бледность, как будто предобморочное состояние. Затем розовеет и потом может ещё вырвать и проходит.
Один раз было так что слабость побледнел, минут 10 потом порозовел, потом снова так, но без рвоты, даала сладкий чай, прошло постепенно.
Гастроэнтеролог говорит что проблема с желудком, пролечивали, соблюдали диету. Но приступы снова появились Кардиолог говорит всё хорошо, делали экг и узи сердца, там дополнительная хорда, она якобы такого давать не может, экг в номе. Снова прошли мрт гм, в норме. Сахар в норме. Давление в это время не мерили. Было это с разницей в 2-3месяца, сейчас чаще. Подскажите может ли это всё таки быть проблема с сердцем?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

79 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:07
Добрый день! Делали обычное ЭКГ или ставили холтер на сутки?
Юлия 2020-11-13 09:14
Года два назпд делали экг, норма, а вот после узи сердца кардиолог сказал кардиограмма не нужна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:17
Отсутствие отклонений по УЗИ сердца, не исключает проблем с проводящей системой. В случае, когда есть такие эпизоды как Вы описываете, рекомендую сделать холтеровское мониторирование. Часто бывает, что так фиксируются эпизоды нарушения ритма, которые обычной ЭКГ поймать почти не реально.
Юлия 2020-11-13 09:19
То есть, вне приступа с с помощью холтера можно определить проблему?
И вообще если это оно, насколько это опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:21
  • Холтер поможет зафиксировать приступ на плёнку, а также поможет оценить ритм в ночное время.
  • Опасность определяется видом аритмии, пока конкретно сказать ничего невозможно.
Юлия 2020-11-13 09:28
Данные состояния у ребенка могут быть раз в 4 месяца или раз в неделю. На холтер записались на понедельник.
Я потом вышлю вам результаты, спасибо за ответы!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:31
  • К сожалению, бывает не с первого раза зафиксировать приступы. Но мы хоть оценим вариабельность сердечного ритма за сутки и будут ли какие-то предпосылки.
  • Да, конечно, присылайте!
Всего доброго Вам, здоровья ребёночку!
Юлия 2020-11-17 12:08
Ольга Александровна, снова здравствуйте! В продолжении к предыдущей теме, сделали ребенку холтер. Результаты прикрепляю
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 12:25
Добрый день, Юлия!
Если есть остальные странички холтера, пришлите фото (они будут отсылаться по 1 фото в каждом отдельном сообщении).
Юлия 2020-11-17 12:26
Вот странички
Юлия 2020-11-17 12:27
Юлия 2020-11-17 12:28
Юлия 2020-11-17 12:29
Юлия 2020-11-17 12:30
6.
Юлия 2020-11-17 12:31
Юлия 2020-11-17 12:32
Юлия 2020-11-17 12:33
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 12:51
По холтеру нарушения характерны для вегетативной дисфункции синусового узла (нарушения тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы), с преобладанием тонуса вагусного нерва (это выражается в эпизодах брадикардии).
Скорее всего, это нарушение возникло в следствие осложненного анамнеза беременности и родов.
Тонус вагусного нерва снизить меликаментозно очень сложно, а вот ЛФК очень реально. Упражнения должны быть направлены на растяжку, расслабление, очень хорошо помагает плаванье +рекомендованы сеансы остеопатии.
Юлия 2020-11-17 13:18
Ольга Александравна, можно у Вас уточнить. То есть серьёзных нарушений нет со стороны сердца?
Такие приступы начались как раз после приёма у остеопата, через пару месяцев примерно, он вправлял с1.
И я точно не поняла, связано ли приступы всё таки с сердечной системой?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 13:26
  • Не волнуйтесь, серьёзных нарушений нет, эти приступы больше связаны с неврологическими вопросами.
  • Шейная зона - это конечно, очень опасная зона для различного рода манипуляций. Лучше по возможности тогда обходиться физическими упражнениями.
  • Контрольный холтер рекомендовано сделать через пол года.
Юлия 2020-11-17 13:28
Пожалуйста, ответьте на пару вопросов!
1. Мы сейчас должны идти и становится на учёт к кардиологу?
2. Можно ли ребенку бегать?
3. есть какие то ограничения?
4. Это опасно для жизни?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 15:13
  1. Да, должны встать на учёт к кардиологу, и раз в полгода/год контролировать показатели сердечного ритма.
  2. Бегать, прыгать, вести обычную физическую активность можно.
  3. Не рекомендуются профессиональные занятия спортом, любительские кружки можно.
  4. В данный момент опасности нет.
Юлия 2020-11-17 15:16
Спасибо Вам за ответы!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-17 18:15
Пожалуйста, будьте здоровы!
Юлия 2021-05-15 05:07
Ольга Александровна здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию. В продолжении к предыдущему вопросу
У ребенка обнаружили эпилепсию и он начал принимать ламотриджин
Те приступы, с которыми к вам обращались возможно эпилептичнсеого характера а возможно и нет. Вы не могли ли сказать, действительно ли этот препарат нельзя при наличии дополнительных хорд у ребенка и эпизодов брахикардии и тахикардии которые у сына были на холтере? Увидела такую статью в интернете. Или может сделать какой то контроль? Лекарство принимает 3ю неделю.
Очень переживаю за здоровье ребенка
Юлия 2021-05-15 05:26
Статья от 31 марта 2021 года.

Ламотриджин и риск аритмии у пациентов с заболеваниями сердца.

Актуальность
Ламотриджин – препарат, который используется в монотерапии или в комбинации с другими препаратами в лечении эпилепсии у пациентов в возрасте от 2 лет. Ламотрилжин также применяется у пациентов с биполярным расстройством для предупреждения депрессии, мании или гипомании.

Согласно обзору безопасности американского FDA терапия ламотриджином ассоциирована с повышением риска аритмии у пациентов с заболеваниями сердца, которые получают данный препарат по поводу судорог и психиатрических заболеваний.
Эксперты FDA получили сообщения о нарушении ритма сердца, выявленного по ЭКГ, на фоне терапии ламотриджином. В некоторых случаях у пациентов имели место серьёзные симптомы, включая боль в груди, потерю сознания и остановку сердца.
После анализа аналогичных нежелательных явлений FDA включило риск аритмии в инструкцию к ламотрилжину.
В настоящее время эксперты FDA хотят проверить другие лекарства из класса препаратов ламотрилжина в отношении повышения риска аритмий.

Рекомендации для специалистов
Перед назначением терапии ламотриджином необходимо оценить потенциальные пользу и риски аритмии у каждого пациента.
По данным исследований in vitro показано, что в терапевтической концентрации ламотриджин может повышать риск серьезных аритмий у пациентов со структурными и функциональными заболеваниями сердца.
Повышение риска аритмии возможно у пациентов с сердечной недостаточностью, клапанной болезнью сердца, нарушениями проведения, синдромом Бругада, канналопатиями.
Следует помнить, что риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы.

Источник: Lamictal (lamotrigine): Drug Safety Communication - Studies Show Increased Risk of Heart Rhythm Problems in Patients with Heart Disease. 31 March 2021.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-15 21:23
Здравствуйте! Да, ситуация сейчас не очень простая.
  • При дополнительных хордах можно принимать данный препарат.
  • С учётом того, что ребёнку ламотриджин надо принимать по жизненным показаниям, но у ребёнка есть по холтеру нарушения ритма, то необходимо делать контрольные ЭКГ хотя бы 1 раз/месяц.
Юлия 2021-05-16 06:04
Ольга Александровна, мы пока только на начале подбора препарата от приступов
Из противожпелептических этот препарат имеет(имел) меньше всего побочных эффектов, поэтому его нам и назначили первым.
Теперь я очень боюсь за сердце ребенка.
Мои вопросы:
1. Ээг будет показывать ухудшения возможные или может делать холтер?
2. Врачи, которые у нас в городе, кардиологи, вообще проблемы не увидели по холтеру, это меня пугает.
Возможно лучше отменить препарат, пока мы не дошли до терапевтической дозы?
Кто должен принимать основное решение, эпилептолог или кардиолог?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-16 14:36
  1. Да, будет информативно. Если QT не будет удлинняться, значит можно будет не корректировать дозировку.
  2. Другие противоэпилептические препараты имеет сходное влияние на нервную систему сердца.
  3. Обычно это совместное решение.
Юлия 2021-05-16 15:16
Ольга Александровна, большое Вам за ответы! Тогда сделаем сейчас ээг и когда дойдем до максимальной дозы, надеюсь всё получится.
Юлия 2021-05-16 18:42
Извените, забыла ещё про один вопрос. У ребенка появились периодические сглатывания, длятся по 10-20 минут, это не может быть от сердца?
Как будто просто часто глотает, но вроде как может немного это контролировать
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-16 22:54
  • Только не ЭЭГ, а ЭКГ.
  • Это точно не от сердца, больше неврологическая симптоматика.
Юлия 2021-08-20 14:18
Ольга Александровна, добрый день.
В продолжении к предыдущей теме и вопросам
Ребенок 4 месяца принимает препарат ламотриджин.
Периодически говорит о ощущении "дрожания", внешне это не заметно, делали 2 месяца назад ЭКГ, для контроля сердца на прием препарата, кардиолог сказала всё нормально.
11 августа сделали снова ЭКГ, кардиолог в отпуск вышла, могли бы вы посмотреть результаты?
С 16 августа ребенок жалуется на периодическое ощущение"головокружения", внешне так же не заметно
При этом нистагма нет, давление 85/45 92/56 бывает.
В моменты головокружения и дрожания пульс обычно 100-110. С физ активностью не связываю
Но сегодня был в момент когда сказал о головокружении пульс 146, через минуту 119
Иногда слышит в ухе "Пип Пип"
Мои вопросы:
1. В норме ли ЭКГ?
2. какие нормы давления у ребенка в 4.5 года?
3. Может ли быть ощущение дрожания и головокружение быть от сердца?
Очень надеюсь на Ваш ответ
Юлия 2021-08-20 14:19
Юлия 2021-08-20 14:20
Юлия 2021-08-20 14:21
Юлия 2021-08-20 14:22
Юлия 2021-08-20 15:11
Сейчас ребенок носит фитнес браслет, меня насторожило показание пульса в 55 и 154.
Подскажите насколько это опасно
Юлия 2021-08-20 15:13
Ещё
Юлия 2021-08-21 07:36
Вот сегодня смотрит мультик ни на что не жалуется, показало что пульс 48.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-21 11:33
Добрый день! Извиняюсь за задержку с ответом, проблемы с интернетом.
По ЭКГ нет поводов для беспокойства, там и о тахикардии речи не идёт с пульсом в 109.
Вот то, что есть эпизоды снижения пульса до 48 - это настораживает, но паниковать раньше времени не надо, так как фитнес браслеты часто показывают неправильные показатели. Надо повторить холтер, с учётом того, что есть симптомы.
Давление в норме для такого возраста.
Юлия 2021-08-21 11:35
Спасибо за ответ Ольга Александровна.
На холтер постараемся попасть в течении недели.
Сравнивала показатели при измерении тонометров и фитнес браслетом, разница в 2- 3 показателя.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-21 11:38
По этому не сбрасываем со счётов эти показатели.
Как сделаете холтер, сбросьте результаты - будем оценивать!
Юлия 2021-08-21 11:40
Хорошо, ещё раз спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-21 11:43
Пожалуйста, ребёнку здоровья, а Вам сил и терпения!
Юлия 2021-08-23 10:17
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, в связи с сомнениями по поводу измерения фитнес браслета и предыдущего холтера, какой холтер нам сделать? Сказали есть 3 или 4х канальный и 12ти канальный, вроде бы я так запомнила.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-23 15:50
Трёх канального хватит с головой.
Юлия 2021-08-23 15:53
Спасибо за ответ!
Вчера утром ребенок заплакал, сказал что трудно дышать, длилось секунд 5, потом сказал, не было воздуха в носу. Подскажите, может это быть симптом сниженого пульсс? Фитнес браслет не показал снижения.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-23 17:07
Скорее всего, причина не в сердце.
Юлия 2021-08-26 09:36
Ольга Александровна, здравствуйте, сделали холтер ребенку.
Мне сказали записывать в дневник только приемы лекарств и жалобы.
Ребенок в этот день капризничал немного, у нас жарко очень.

По фитнес браслету пульс был выше чем обычно, наименьшее значение было в 9.30 57 ударов в минуту.
Посмотрите пожалуйста результаты
Мои вопросы:
1. Является ли вариантом нормы экстрасистолия?
2. Что можно сказать по динамике с предыдущим холтером
3. Если не было по браслету пульса 48, можно ли сказать, что в другой день холтер бы зафиксировал этот момент?
4. Можно узнать по записям, какой был пульс в 9.30, когда браслет показал 57
5. Какие наши дальнейшие действия?
Юлия 2021-08-26 09:36
Юлия 2021-08-26 09:37
Юлия 2021-08-26 09:38
Юлия 2021-08-26 09:39
Юлия 2021-08-26 09:40
Юлия 2021-08-26 09:41
8.
Юлия 2021-08-26 09:41
Юлия 2021-08-26 09:42
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 13:43
Добрый день!
  1. Эта экстрасистола - вариант нормы.
  2. Динамика положительная уменьшилась продолжительность брадикардии до 36% с 44%. Что касается остальных показателей, то они в порядке.
  3. Да, такое может быть, тогда холтер ставим на 3 суток. Но в Вашем случае не надо, так как нет опасных блокад.
  4. С 9.00 до 11.00 пульс по холтеру ниже 100 не опускался.
  5. В какое время Вы принимаете ламотриджин?
Юлия 2021-08-27 13:44
В период холтера принимал в 20.24 и в 8.23
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 13:54
По холтеру именно после 20.00 начинает постепенно снижаться пульс, а ночью у всех людей и так естественное снижение пульса.
Рекомендую вечерний приём ламотриджина перенести хотя бы на 19.00, а лучше 18.00.
Также рекомендую для поддержки сердца добавить Элькар 30% по 7 капель 3 раза в день, курс 1 месяц.
Контрольные холтер через 6 месяцев.
Юлия 2021-08-27 14:08
Хорошо, перенесем прием препарата.
Спасибо за Ваши ответы, очень Вам благодарна!
Забыла уточнить, у ребенка по УЗИ доплеру сосудов головы шеи небольшое внутречерепное давление.
Это ни как не может быть связано с сердцем?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 15:04
Нет, это не связано с сердцем, надо разговаривать с неврологами, чтобы назначили препараты снижающие внутричерепное давление.
Здоровья Вашему ребёночку!
Юлия 2021-08-27 15:11
Спасибо Ольга Александровна, всего доброго!
Юлия 2022-04-06 08:57
Здравствуйте Ольга Александровна.
Прошло около пол года с момента нашей с Ваши последней переписки.
Вы рекомендовали холтер контрольный ребенку через пол года.
Пока не сделали, но делали периодически экг, последнюю в декабре вроде, не могу найти, по ней педиатр говорил описание в норме, пульс 101.
Последние две недели ребенок ходит на каратэ, они там немного бегают, отрабатывают приёмы.
Иногда говорит что устал, но чаще всего всё хорошо.
Сделали новую экг, пока ждем очереди на холтер.
Беспокоит что на экг 81 уд/м!
Ребенку в марте исполнилось 5 лет.
Скажите пожалуйста, до холтера ему можно походить на тренировки?
Юлия 2022-04-06 08:59
2.
Юлия 2022-04-06 09:00
3.
Юлия 2022-04-06 09:01
4.
Юлия 2022-04-06 09:01
5.
Юлия 2022-04-06 09:03
6.
Юлия 2022-04-06 08:58