Изменения в сердце после ковиду

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
В июне я перенесла ковид (прошло уже больше полгода), без пневмонии. Вот совсем недавно я проходила медосмотр и сделала ЭКГ, оно оказалось плохое, присутствовала тахикардия и еще некоторые нарушения были. Симптомов как таковых не было. Мне 25 лет, двое детей с небольшой разницей, роды и беременность проходили хорошо. Меня сразу напугали и направили на эхо, а впоследствии и на МРТ сердца с контрастом.
По заключенным эхо у меня незначительные фиброзные изменения мк, без нарушения их функции. Пролапс МК 1 ст, гемодинамично НЕ значимое. Сократительная функция МК сохранена.
По результатам МРТ: выявленные изменения миокарда левого шлуночка- неишемического генеза, с наибольшей вероятностью, следствие вогнещевого миокардита. Грубых субэндокардиальных изменений характерных для постишемическом фиброза не обнаружено. Экссудативный перикардит (жидкость до 7 мм) сзади от левого желудочка. Систолическая функция ЛЖ не снижена. Полость ЛЖ не расширена.
Анализы у меня все в норме и по щитовидке тоже.

Мне назначили:
Предуктал ЕД 80 1т
Конкор кор 2,5 (я принимала половину таб так как давление и так в основном снижен, или в пределах нормы)
Корамаг 1т/3р
Мовалис 7,5 мг 2 т/2р
Пантопразол 40 мг по 1т
гипотиазид 25 по1/2 т
Это все принимать 1 месяц.

У меня ребенок на ГВ, поэтому в результате этих препаратов я вынуждена прекратить ГВ.
Через неделю я пошла к другому кардиологу на консультацию, она мне сделала ЭКГ (которое было уже практически в норме и пульс 73) и отменила мне половину препаратов, и сказала что препараты очень хорошие, но не в моем случае.
Назначила:
Корамаг 1 т 2р
предуктал одр
Ротавит кардио 1 пакеты
И через месяц снова на консультацию

Пожалуйста, посоветуйте Вы мне еще что-то. Я просто незнаю как правильно поступить, и чтобы пролечиться и не навредить. Заранее спасибо за ответ)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте считаю вам достаточно будет принимать предуктал, при частом пульсе бравадин по 5 мг 2 р в день, ничего страшного по обследованиям не увидела