Экг результаты

Спрашивает: РОМАН
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на экг заключение написали: ритм синусовый, вертикальное положение электрической оси сердца, Сидром ранней реполяризации желудочка. Замедление проводимости по првой ножке пучка Гиса. Удлинение QT интервала по формуле 46 4 сек.
Чсс 70
Интервал PQ 0,18
QRS 0,10
QT 0,43
Через несколько дней сделал еще раз экг уже в другом медучреждения., и там совсем другое написано:
Ритм синусовый правильный ч. с. с 85, Очаговая внутрижелудочковпя блокада по задней стенке левого желудочка, Дисметаболисеские изменения в миокарде.
Сделал после этих экг эхо:
Признаков порока сердца не выявлено, полости сердца не увеличены, систолическая функция миокарды ЛЖ сохранена (ФВ 67%) Митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени.
Занимаюсь спортом, отдышки или болей не замечал. Помогите разобраться в этих результатах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

52 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 17:47
Здравствуйте, Роман! Занятия спортом на профессиональном уровне?
Роман 2020-10-20 17:52
Да, занимаюсь в фитнес зале регулярно, чувствую себя нормально, начитался про блокады и паника началась.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 18:04
В обоих ЭКГ написано про одну и ту же блокаду, только другими словами. И нарушение реполяризация есть в обеих ЭКГ. Неполная блокада правой ножки пуска Гиса является вариантом нормы.
  1. Есть ли подсчёт интервала QT во второй ЭКГ?
  2. Принимаете ли какие-то препараты?
Роман 2020-10-20 18:13
Во второй экг нет таких подсчётов, я делал еще эхо сердца и суточный мониторинг экг.
Лекарства иногда урсосан и витамины.
Роман 2020-10-20 18:14
Роман 2020-10-20 18:16
Роман 2020-10-20 18:21
Просто звучит как то страшно: очаговая внутрижелудочковая блокада по задней стенке левого желудочка.
Может какие лекарства пропить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 21:26
  1. Согласна - слово "очаговый" для Экг звучит пугающе. Обычно этим словом описывают рубцовые (после инфаркта) изменения миокарда. Но у Вас их нет. ЭХОКГ это подтверждает. Есть минимальное утолщение задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, но за год они не изменились в размерах, что очень хорошо.
  2. По монитору тоже всё хорошо, за сутки удлинения интервала QT не выявлено.
  3. Относительно поддерживающей терапии. Острой необходимости в ней нет, но на фоне физической активности миокарду может требоваться Медикаментозная поддержка. В зависимости от хронических заболеваний, аллергических реакций и некоторых показателей анализа крови препараты могут отличаться. Если есть желание, то можете скинуть анализы и хронические заболевания cюда (прикрепив в сообщениях) или на мой WhatsApp.
Роман 2020-10-20 21:41
Хорошо, сейчас скину анализы. Хронических заболеваний нет, только Жильбера положительный.
Роман 2020-10-20 21:42
Роман 2020-10-20 21:44
Еще
Роман 2020-10-20 21:45
Клинический анализ крови
Роман 2020-10-20 21:46
Общий анализ крови.
Роман 2020-10-20 21:49
Я анализы сдавал в 19 году, новых пока нет, но сахар, холестерин у меня в норме.
Большое спасибо за рание ответы.
Роман 2020-10-20 21:58
И еще забыл добавить, когда прохожу медкомиссию то давление 150 на 80, дома регулярно замеры делаю 135,140 на 75,80, вес мой 95 кг, вообщем как вижу белые халаты так сразу страх какой-то.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 22:39
Значения АД при домашних измерениях уже на верхней границе нормы, 140 - это уже 1стадия артериальной гипертензии. Совместно со слегка повышенным белком в моче может быть маркёром начинающейся гипертонической болезни. Желательно сдать анализ на выявление микроальбуминурии (собирается суточная моча). Дома можно завести тетрадь и ежедневно в течение 2х недель записывать Значения пульса и давления утром и вечером. Если практически все значения будут меньше 140/90 и выделение альбумина за сутки не превысит норму, то антигипертензивную терапию можно не начинать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-20 22:43
Если Вы хорошо переносите употребление жиров, то возможен приём Омега3. При физическом и умственном перенапряжении своим пациентам я обычно назначаю милдронат в капсулах, курсом 2-3 месяца.
Роман 2020-10-21 08:13
Еще раз спасибо за ответы, так эти блокады от спорта появились или возрастное? Так как раньше не помню таких диагнозов.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-21 09:09
Блокада могла быть и ранее, но с возрастом на фоне нагрузок стала выделяться сильнее.
Роман 2020-10-21 09:15
Теперь нужно регулярно наблюдаться у кардиолога?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-21 12:07
Роман, понаблюдайте сначала за пульсом и давлением. Возможно, Вам необходима будет терапия. Если заметите повышение АД, то обратитесь к терапевту.
Роман 2020-10-21 22:52
Последнее экг посмотрите, может я на нервах его делал вообщем искали что все плохо.
Роман 2020-10-21 22:53
2 часть
Роман 2020-10-21 22:59
Не искали а сказали, но чувствую себя нормально.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-22 21:17
Роман, а ранее точно блокаду правой ножки описывали? Есть ли старые ЭКГ?
Роман 2020-10-22 21:25
Добрый вечер, я сегодня еще раз делал экг и позже вам выложу результат, нет уже этого и нашел старую ленту экг за 11 месяц 19 года, тоже нет такого, самое интересное. Что чувствую себя нормально, ни одышки, ни болей, ни жений нет, а вот такое не понятно.
Роман 2020-10-22 21:38
Роман 2020-10-22 21:43
Роман 2020-10-22 21:44
Роман 2020-10-22 21:46
Роман 2020-10-22 21:48
5 часть экг последняя, посмотрите пожалуйста.
Роман 2020-10-22 21:55
Старая экг за 11.2019 год
Роман 2020-10-22 21:57
2(б)
Роман 2020-10-22 21:58
3(г)
Роман 2020-10-22 21:59
4(д) просмотрите пожалуйста
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 11:15
Роман, добрый день! Просмотрела бегло Ваши ЭКГ. На "плохой" кардиограмме присутствует полная блокада левой ножки пуска Гиса, но так как этой блокады нет на других ЭКГ, то она носит преходящий характер. Что испытывали, когда была снята "плохая" ЭКГ?
Роман 2020-10-23 11:23
Здравствуйте! Вообще нечего не испытывал, ходил в фитнес зал ни отдышки, за день до этого экг дом на даче покрасил, как вообщем сейчас чувствую так и в тот раз чувствовал, мне кажется не правильно что то с аппаратом у них на комиссии, я проходил комиссию годовую ну и конечно присутствовало волнение, я всегда когда вижу мед персонал в халате белом присутствует волнение и мандраж, а так все нормально начал мерить давление по утрам и вечерам 130.127.135. на 70.75. а как меряют в поликлинике так сразу 150.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 11:33
Замечательно, что начали измерения. Обязательно продолжите их до 14 дней. Если всё хорошо, то к врачу идти не надо. Роман, Ничего не начали принимать Из поддерживающей терапии?
Роман 2020-10-23 11:37
Начал мильдронат 500мг принимать, омегу я посточнно принимаю, еще я принимаю Лкарнетин перед тренировками.
А вообще при таком экг что люди чувствуют.
Вам большое спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 11:39
Сердцебиение, боль и/или дискомфорт в области сердца, одышку.
Роман 2020-10-23 11:45
Сердцебиение было так как пульс был 90, а другого не чего не было. Хорошо, померию давление.
Но если приходящая эта блокада, если конечно она есть это же плохо?, я позже сделаю еще эхо сердца.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 19:13
Скажем так, полной блокады левой ножки пучка Гиса не бывает на здоровом сердце.
Роман 2020-10-23 21:14
Я вас услышал. Я так понимаю если бы у меня что то было бы с сердцем, в то время когда делал экг я бы почувствовал дискомфорт за грудью, правильно. И полная блокада не может появится к примеру на две минуты и уйти? Если после плохого экг которое я делал 16 числа потом я сделал 22 числа, и там уже не чего не показало, нужно сделать эхо? Там можно увидеть было блокада или не было?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 22:44
Нет, на ЭхоКГ мы видим крупные структурные образования и можем наблюдать только их динамику. А вот транзиторная блокада, скорее всего, возникла на фоне клеточных изменений, это невозможно увидеть при Эхокг. Бывает такое, что блокада появляется на фоне какого-то стресса, тахикардии, а потом она исчезает. Роман, а когда Вы делали монитор?
Роман 2020-10-24 07:27
В декабре 19 года.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 08:52
Желательно повторить мониторирование ЭКГ с обязательным выполнением нагрузочных проб (подъем по лестнице на 5 этаж, быстрая ходьба не менее 6ти минут).
Роман 2020-10-24 09:00
Да обязательно повторю, когда занимаюсь в зале и делаю кардио на беговой дорожке к примеру то пульс поднимался не более 140 ударов, и сбавляя нагрузку пульс возвращается 75-80 уд.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 09:56
Это не патология, такие изменения пульса носят физиологичный характер.Главное, чтобы ишемии на ЭКГ не было.
Роман 2020-10-24 10:05
На последнем экг ишемии же нет, правильно. И последняя экг нормальная же?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 15:16
Да, всё верно. На ЭКГ покоя редко можно увидеть ишемию, а за год на мониторе могли произойти изменения.
Роман 2020-10-24 16:50
Я правильно понял мне нужно сделать ЭХО и Уолтера суточный мониторинг? Или еще что то нужно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 17:18
Сначала мониторирование по Холтеру. Если там всё хорошо, то ЭХОКГ можно сделать в следующем году. Если на мониторе будет патология, то дальнейшая тактика будет подбираться в зависимости от конкретной патологии.